В Серебрянске снег на ж/д путях убирается вовремя

Инфраструктура
09.12.2019, 22:29
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На Серебрянской дистанции пути с начала зимы снегоочистительная и снегоуборочная техника выезжала уже несколько раз, хотя пока сильных снегопадов не было.

– Перед выходными 7-8 декабря техника выехала в сторону Зыряновска от Серебрянки, – сообщил начальник Серебрянской дистанции пути Фархат Белгибаев. – На днях выпал снег примерно 15 сантиметров. На Серебрянской дистанции работают две снегоуборочные машины, четыре СДПМ, один струг-снегоочиститель СС-1. В ПЧ-38 есть и бригада ремонтников искусственных сооружений, в которую входят люди, специально обученные промышленному альпинизму, они готовы к искусственному спуску снежных лавин с горных склонов, которые проходят вдоль железнодорожного пути дистанции. В этом сезоне таких спусков еще не было.

– В определенных местах снежных склонов имеются специальные снегомеры, – говорит Фархат Белгибаев. – Мы приступаем к спуску лавин, когда высота снежного покрова превышает критическую высоту. В данный момент в бригаде ремонтников искусственных сооружений ощущается нехватка кадров, из них четверо альпинистов. Конечно, эта проблема требует своего решения. Но пока путейцы работают в штатном режиме, обеспечивая безопасность движения поездов.

Кстати, Серебрянская дистанция пути является уникальной, ей нет аналогов по всему Казахстану. Она протянулась по горной, лавиноопасной местности. ПЧ-38 требует особого подхода в работе, тщательного технического обслуживания. Здесь расположено большое число искусственных сооружений, множество кривых. Старожилы рассказывают, что в многоснежные зимы на некоторых участках дистанции наметает в высоту около двух метров снега. 

Регионы
13.06.2025
Внутренние тренеры КТЖ провели обучение по культуре безопасности труда в Уральске
Регионы
13.06.2025
Локомотивные бригады 10 раз экстренно тормозили в мае в ВКО
Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года
Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан
Регионы
11.06.2025
Сотрудники ВЖДО проводят рейды в Костанайском регионе
Регионы
11.06.2025
Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО
Регионы
11.06.2025
Более 2 тысяч нарушений выявили ревизоры в Алматинском регионе
Новости
10.06.2025
Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы
Новости
10.06.2025
КТЖ стало лидером по поддержке отечественных производителей в рамках закупок фонда «Самрук-Қазына»
Спорт
10.06.2025
Среди павлодарских железнодорожников прошел турнир по асық ату и бес асық