Мы – достойное будущее!

Интервью
21.02.2017, 11:57
Қазақстан теміржолшысы

Несколько раз карагандинское представительство Совета молодежи при президенте АО «НК «ҚТЖ» получало звание лучшего в стране. О том, как «молодежке» шахтерского края удается держать знамя передовой организации, а также о планах на год текущий нашему изданию рассказал карагандинский региональный представитель Совета молодежи при президенте АО «НК «ҚТЖ» Айбек Есенбеков.

Айбек, за какие мероприятия, проведенные карагандинским представительством, лично Вы могли бы поставить себе самый высокий балл?

– Трудно оценивать свою работу. Тем более, каждое проведенное нами мероприятие, акция – это как детище, а дети не делятся на любимых и нелюбимых. Но если говорить о тех мероприятиях, которые особенно запомнились тем, что стали нашими авторскими, то среди них, безусловно, будет проект, который мы запустили на День работников транспорта под названием «Лучший по профессии – эрудит». Это игра, построенная по той же концепции, что и КВН, только в разминке задаются профессиональные вопросы. Мы уже провели игры на станциях Жанаауыл, Караганда-Сортировочная, и можем смело утверждать, что они пользуются огромным успехом среди железнодорожников. В планах – проведение игр на других станциях, выявление лучших и финальная игра в отделении грузовых перевозок.

А если говорить о неавторских проектах?

– Да, вы правы, нельзя обойти вниманием совместные, общеказахстанские проекты. Их у нас также было много. К примеру, есть такое казахстанское сообщество «28 петель», которое занимается популяризацией прикладного народного творчества, частности, его члены обучают вязанию из натуральной шерстяной пряжи. Есть и благотворительный аспект их деятельности – они изготавливают одежду для новорожденных, которую передают в роддома для недоношенных детей. Так вот, Совет по делам молодежи города Астаны решил оказать содействие в их благородном начинании, а все регионы их поддержали, показав, что совместно можно решать корпоративные задачи. Мастерицы из ҚТЖ навязали целую корзину одежды для младенцев, которую передали в «28 петель» для дальнейшей передачи на благотворительные цели.

По Вашей оценке, насколько активна молодежь в Карагандинском филиале АО «НК «ҚТЖ»?

– О, у нас очень много талантливой молодежи! Просто не каждый молодой человек придя в компанию со студенческой скамьи может сразу раскрыться. И для этого как раз существует молодежное представительство. Наша задача – мотивировать их, зажечь идеей, найти стимул для того, чтобы он раскрылся. Сами понимаете, работа на железной дороге непростая, молодежь порой погружаясь в нее с головой забывает о том, что у нее есть таланты. Мы же вовлекаем ее в общественную жизнь. Проводим различные мероприятия, выявляем самых активных, талантливых, имеющих твердую жизненную позицию. И везем их в Боровое в молодежный лагерь. Там в творческой атмосфере лагеря и рождаются новые активисты «молодежки».

И сколько молодых активистов «рождается» ежегодно?

– Каждый год от Караганды, как правило, едет около 10 человек. Но сейчас мы хотим увеличить лимит, а для этого нужно показать результаты, то есть, людей, которые реально принимают активное участие в общественной жизни. И это нам под силу. На протяжении двух лет, что я возглавляю региональное представительство, мы старались не идти по пути наименьшего сопротивления и показывать одних и тех же активистов. Нет, мы старались вывозить «новеньких» – молодых, вновь пришедших. Это помогало им адаптироваться в компании, почувствовать и укрепить свой корпоративный дух и одновременно помочь реализовать потенциал.

В каких направлениях раскрывается карагандинская молодежь?

– Практически в любых. Это и спорт, и КВН, и разные виды творчества. Простор для талантов неограниченный. Ежегодно мы выявляем новых «звезд» – певцов, поэтов, актеров, танцоров. Карагандинская молодежь по-особенному креативна и необычна, поскольку здесь уникальный сплав культур, менталитетов, этносов. Любой наш «продукт», полученный путем совместного творчества, всегда не похож на другие. Именно креативный подход – это изюминка карагандинской молодежи.

– Есть ли в руководстве предприятий филиала выходцы из «молодежки»?

– Конечно, и их немало. Все они признают, что участие в жизни молодежной организации – это огромный опыт, который позитивно повлиял и на основную работу. У них нет боязни выразить свое мнение, есть уверенность, твердость характера. Уверен, что сегодняшние активисты «молодежки» спустя несколько лет также займут руководящие посты. И при этом останутся командой.

– Можете поделиться своими ближними и дальними целями?

– Для меня цель одна – чтобы старшее поколение поддерживало молодежь, ведь молодежь – это и есть будущее компании. Для этого нужны усилия с нашей стороны, мы должны доказать, что мы – достойное будущее.

Лариса ЧЕН, Караганда

Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Новости
26.04.2024
КТЖ готовится отметить Всемирный день охраны труда
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам
Регионы
25.04.2024
Материальную помощь направили локомотивщики из Кокшетау в Атбасар
Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо
Пассажирские перевозки
24.04.2024
КТЖ рекомендует пассажирам планировать свои поездки заранее
Новости
24.04.2024
Вопросы цифровизации железнодорожной отрасли обсудили в Минтрансе