Мы – достойное будущее!

Сұхбат
21.02.2017, 11:57
Қазақстан теміржолшысы

Несколько раз карагандинское представительство Совета молодежи при президенте АО «НК «ҚТЖ» получало звание лучшего в стране. О том, как «молодежке» шахтерского края удается держать знамя передовой организации, а также о планах на год текущий нашему изданию рассказал карагандинский региональный представитель Совета молодежи при президенте АО «НК «ҚТЖ» Айбек Есенбеков.

Айбек, за какие мероприятия, проведенные карагандинским представительством, лично Вы могли бы поставить себе самый высокий балл?

– Трудно оценивать свою работу. Тем более, каждое проведенное нами мероприятие, акция – это как детище, а дети не делятся на любимых и нелюбимых. Но если говорить о тех мероприятиях, которые особенно запомнились тем, что стали нашими авторскими, то среди них, безусловно, будет проект, который мы запустили на День работников транспорта под названием «Лучший по профессии – эрудит». Это игра, построенная по той же концепции, что и КВН, только в разминке задаются профессиональные вопросы. Мы уже провели игры на станциях Жанаауыл, Караганда-Сортировочная, и можем смело утверждать, что они пользуются огромным успехом среди железнодорожников. В планах – проведение игр на других станциях, выявление лучших и финальная игра в отделении грузовых перевозок.

А если говорить о неавторских проектах?

– Да, вы правы, нельзя обойти вниманием совместные, общеказахстанские проекты. Их у нас также было много. К примеру, есть такое казахстанское сообщество «28 петель», которое занимается популяризацией прикладного народного творчества, частности, его члены обучают вязанию из натуральной шерстяной пряжи. Есть и благотворительный аспект их деятельности – они изготавливают одежду для новорожденных, которую передают в роддома для недоношенных детей. Так вот, Совет по делам молодежи города Астаны решил оказать содействие в их благородном начинании, а все регионы их поддержали, показав, что совместно можно решать корпоративные задачи. Мастерицы из ҚТЖ навязали целую корзину одежды для младенцев, которую передали в «28 петель» для дальнейшей передачи на благотворительные цели.

По Вашей оценке, насколько активна молодежь в Карагандинском филиале АО «НК «ҚТЖ»?

– О, у нас очень много талантливой молодежи! Просто не каждый молодой человек придя в компанию со студенческой скамьи может сразу раскрыться. И для этого как раз существует молодежное представительство. Наша задача – мотивировать их, зажечь идеей, найти стимул для того, чтобы он раскрылся. Сами понимаете, работа на железной дороге непростая, молодежь порой погружаясь в нее с головой забывает о том, что у нее есть таланты. Мы же вовлекаем ее в общественную жизнь. Проводим различные мероприятия, выявляем самых активных, талантливых, имеющих твердую жизненную позицию. И везем их в Боровое в молодежный лагерь. Там в творческой атмосфере лагеря и рождаются новые активисты «молодежки».

И сколько молодых активистов «рождается» ежегодно?

– Каждый год от Караганды, как правило, едет около 10 человек. Но сейчас мы хотим увеличить лимит, а для этого нужно показать результаты, то есть, людей, которые реально принимают активное участие в общественной жизни. И это нам под силу. На протяжении двух лет, что я возглавляю региональное представительство, мы старались не идти по пути наименьшего сопротивления и показывать одних и тех же активистов. Нет, мы старались вывозить «новеньких» – молодых, вновь пришедших. Это помогало им адаптироваться в компании, почувствовать и укрепить свой корпоративный дух и одновременно помочь реализовать потенциал.

В каких направлениях раскрывается карагандинская молодежь?

– Практически в любых. Это и спорт, и КВН, и разные виды творчества. Простор для талантов неограниченный. Ежегодно мы выявляем новых «звезд» – певцов, поэтов, актеров, танцоров. Карагандинская молодежь по-особенному креативна и необычна, поскольку здесь уникальный сплав культур, менталитетов, этносов. Любой наш «продукт», полученный путем совместного творчества, всегда не похож на другие. Именно креативный подход – это изюминка карагандинской молодежи.

– Есть ли в руководстве предприятий филиала выходцы из «молодежки»?

– Конечно, и их немало. Все они признают, что участие в жизни молодежной организации – это огромный опыт, который позитивно повлиял и на основную работу. У них нет боязни выразить свое мнение, есть уверенность, твердость характера. Уверен, что сегодняшние активисты «молодежки» спустя несколько лет также займут руководящие посты. И при этом останутся командой.

– Можете поделиться своими ближними и дальними целями?

– Для меня цель одна – чтобы старшее поколение поддерживало молодежь, ведь молодежь – это и есть будущее компании. Для этого нужны усилия с нашей стороны, мы должны доказать, что мы – достойное будущее.

Лариса ЧЕН, Караганда

Жаңалықтар
16.07.2026
ҚТЖ-ның өрт сөндіру пойыздары Ақмола және Павлодар облыстарындағы дала өрттерін сөндіруге қатысты
Жаңалықтар
16.07.2026
Ақтау портында контейнерлік хаб пайдалануға берілді
Аймақтар
16.07.2026
Еңбек процесін оңтайландырған жоба
Жолаушылар тасымалы
16.07.2026
ҚТЖ «Нұрлы жол – Арқалық» бағыты бойынша жолаушылар пойызын іске қосады
Жүк тасымалы
16.07.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы жүк тасымалының көлемі 9%-ға артты
Жаңалықтар
15.07.2026
ҚТЖ басшылығы Шанхайда бірқатар екіжақты кездесу өткізді
Жаңалықтар
15.07.2026
ҚТЖ Шанхайда қытайлық серіктестермен бірқатар келісімдерге қол қойды
Әлемде
15.07.2026
Үндістан теміржолы жүк тасымалын жеңілдетуде
Жаңалықтар
15.07.2026
ҚТЖ теміржол желісінің 1 056 шақырымында цифрлық автобұғаттау жүйесін енгізді
Әлемде
15.07.2026
Өзбекстан мен Пәкістан Трансауған теміржолы жобасын жеделдетуді талқылады
Жаңалықтар
15.07.2026
Қызылорда станциясында теміржол мүлкінің сақталуы мен қауіпсіздігі талқыланды
Инфрақұрылым
14.07.2026
Елімізде 754 шақырым жаңа теміржол желісі салынып жатыр
Аймақтар
14.07.2026
Теміржолшылар болашақ жүргізушілерді теміржол өткелдеріндегі қауіпсіздік ережелерін сақтауға шақырды
Жолаушылар тасымалы
14.07.2026
Ұлттық тасымалдаушы пойыздарында санитариялық қауіпсіздік қалай қамтамасыз етіледі
Жаңалықтар
14.07.2026
ҚТЖ «Балаларды мектепке жинайық» қайырымдылық акциясын өткізуде
Цифрландыру
14.07.2026
ҚТЖ жүк тасымалын талдауға арналған отандық цифрлық платформаны іске қосты
Жаңалықтар
14.07.2026
Елордада көлік және логистика саласында ірі халықаралық форум өтті
Трансформация
14.07.2026
Магистральдық желіні дамыту бағдарламасынан не күтеміз?
Аймақтар
14.07.2026
Атырау вагон құрастыру зауытында жаңа ғылыми-сынақ орталығы іске қосылды
Аймақтар
14.07.2026
Әйтеке би станциясында астық тасымалы артқан