Мы – достойное будущее!

Сұхбат
21.02.2017, 11:57
Қазақстан теміржолшысы

Несколько раз карагандинское представительство Совета молодежи при президенте АО «НК «ҚТЖ» получало звание лучшего в стране. О том, как «молодежке» шахтерского края удается держать знамя передовой организации, а также о планах на год текущий нашему изданию рассказал карагандинский региональный представитель Совета молодежи при президенте АО «НК «ҚТЖ» Айбек Есенбеков.

Айбек, за какие мероприятия, проведенные карагандинским представительством, лично Вы могли бы поставить себе самый высокий балл?

– Трудно оценивать свою работу. Тем более, каждое проведенное нами мероприятие, акция – это как детище, а дети не делятся на любимых и нелюбимых. Но если говорить о тех мероприятиях, которые особенно запомнились тем, что стали нашими авторскими, то среди них, безусловно, будет проект, который мы запустили на День работников транспорта под названием «Лучший по профессии – эрудит». Это игра, построенная по той же концепции, что и КВН, только в разминке задаются профессиональные вопросы. Мы уже провели игры на станциях Жанаауыл, Караганда-Сортировочная, и можем смело утверждать, что они пользуются огромным успехом среди железнодорожников. В планах – проведение игр на других станциях, выявление лучших и финальная игра в отделении грузовых перевозок.

А если говорить о неавторских проектах?

– Да, вы правы, нельзя обойти вниманием совместные, общеказахстанские проекты. Их у нас также было много. К примеру, есть такое казахстанское сообщество «28 петель», которое занимается популяризацией прикладного народного творчества, частности, его члены обучают вязанию из натуральной шерстяной пряжи. Есть и благотворительный аспект их деятельности – они изготавливают одежду для новорожденных, которую передают в роддома для недоношенных детей. Так вот, Совет по делам молодежи города Астаны решил оказать содействие в их благородном начинании, а все регионы их поддержали, показав, что совместно можно решать корпоративные задачи. Мастерицы из ҚТЖ навязали целую корзину одежды для младенцев, которую передали в «28 петель» для дальнейшей передачи на благотворительные цели.

По Вашей оценке, насколько активна молодежь в Карагандинском филиале АО «НК «ҚТЖ»?

– О, у нас очень много талантливой молодежи! Просто не каждый молодой человек придя в компанию со студенческой скамьи может сразу раскрыться. И для этого как раз существует молодежное представительство. Наша задача – мотивировать их, зажечь идеей, найти стимул для того, чтобы он раскрылся. Сами понимаете, работа на железной дороге непростая, молодежь порой погружаясь в нее с головой забывает о том, что у нее есть таланты. Мы же вовлекаем ее в общественную жизнь. Проводим различные мероприятия, выявляем самых активных, талантливых, имеющих твердую жизненную позицию. И везем их в Боровое в молодежный лагерь. Там в творческой атмосфере лагеря и рождаются новые активисты «молодежки».

И сколько молодых активистов «рождается» ежегодно?

– Каждый год от Караганды, как правило, едет около 10 человек. Но сейчас мы хотим увеличить лимит, а для этого нужно показать результаты, то есть, людей, которые реально принимают активное участие в общественной жизни. И это нам под силу. На протяжении двух лет, что я возглавляю региональное представительство, мы старались не идти по пути наименьшего сопротивления и показывать одних и тех же активистов. Нет, мы старались вывозить «новеньких» – молодых, вновь пришедших. Это помогало им адаптироваться в компании, почувствовать и укрепить свой корпоративный дух и одновременно помочь реализовать потенциал.

В каких направлениях раскрывается карагандинская молодежь?

– Практически в любых. Это и спорт, и КВН, и разные виды творчества. Простор для талантов неограниченный. Ежегодно мы выявляем новых «звезд» – певцов, поэтов, актеров, танцоров. Карагандинская молодежь по-особенному креативна и необычна, поскольку здесь уникальный сплав культур, менталитетов, этносов. Любой наш «продукт», полученный путем совместного творчества, всегда не похож на другие. Именно креативный подход – это изюминка карагандинской молодежи.

– Есть ли в руководстве предприятий филиала выходцы из «молодежки»?

– Конечно, и их немало. Все они признают, что участие в жизни молодежной организации – это огромный опыт, который позитивно повлиял и на основную работу. У них нет боязни выразить свое мнение, есть уверенность, твердость характера. Уверен, что сегодняшние активисты «молодежки» спустя несколько лет также займут руководящие посты. И при этом останутся командой.

– Можете поделиться своими ближними и дальними целями?

– Для меня цель одна – чтобы старшее поколение поддерживало молодежь, ведь молодежь – это и есть будущее компании. Для этого нужны усилия с нашей стороны, мы должны доказать, что мы – достойное будущее.

Лариса ЧЕН, Караганда

Жолаушылар тасымалы
24.04.2024
ҚТЖ жолаушыларға сапарларын алдын ала жоспарлауды ұсынады
Жаңалықтар
24.04.2024
Салалық жоғары оқу орындары мен колледждердің оқытушылары ҚТЖ-да біліктілігін арттырды
Цифрландыру
24.04.2024
Көлік министрлігінде теміржол саласын цифрландыру мәселесі қаралды
Әлемде
24.04.2024
Қытай темір жолдары бірінші тоқсанда миллиардтан астам жолаушы тасымалдады
Темір жол тарихы
24.04.2024
Қазақстан темір жолына 120 жыл. Тәуелсіздік жылдары еңсерілген белестер
Қауіпсіздік
23.04.2024
Ақтөбе теміржолында 90 азамат әкімшілік жауапкершілікке тартылды
Қауіпсіздік
23.04.2024
Теміржол аумағында терроризм акті жасалған жағдайда қалай әрекет ету керек?
Аймақтар
23.04.2024
Жол жиегі күлтөкпеге айналып барады
Станция тынысы
23.04.2024
Студенттер Тараз станциясына экскурсия жасады
Аймақтар
23.04.2024
Семейлік теміржолшылар жылыту маусымын қорытындылады
ҚТЖ келбеті
23.04.2024
Қандыағаш станциясының жетекші инженері еңбек қорғау инспекторы төсбелгісімен марапатталды
Аймақтар
23.04.2024
Атырау облысында су тасқынына қарсы шаралар жалғасып жатыр
Аймақтар
23.04.2024
Технология шапшаң дамығанымен білікті машинистке деген сұраныс жоғары
Қауіпсіздік
23.04.2024
Нұрлан Сауранбаев: Біздің міндетіміз – жарақаттануды толығымен жою
Жаңалықтар
23.04.2024
2024 жылы теміржолшылар үшін 180 модульдік ғимарат орнатылады
Жаңалықтар
23.04.2024
Қазақстан мен Қытай арасында жүк пойыздарының тәуліктік алмасуы өсті
Жаңалықтар / Мұрағат
23.04.2024
«Қазақстан теміржолшысы» газеті, №35 23 сәуір 2024 жыл
Жаңалықтар
22.04.2024
10 мың тоннадан астам гуманитарлық көмек пойызбен жеткізілді
Әлеумет
22.04.2024
Сарыағаш станциясына Тәжікстаннан гуманитарлық жүк жеткізілді
Инфрақұрылым
22.04.2024
Достық – Мойынты желісінің құрылысы қарқынды жүріп жатыр