Контейнерные перевозки из Китая через ТМТМ выросли в 20 раз. Политолог объяснил, как это отразится на Казахстане

Интервью
20.09.2024, 11:47

С начала года объем контейнерных перевозок из Китая через Транскаспийский международный транспортный маршрут увеличился в 20 раз по сравнению с показателями за первые восемь месяцев прошлого года. Председатель Ассоциации исследователей Китая, политолог Казбек Майгельдинов в интервью Rail-news.kz рассказал, как отразится рост контейнерных перевозок из Китая через ТМТМ на Казахстане.

 

Транзит по ТМТМ вырос в 20 раз

 

Объем контейнерных перевозок из Китая через ТМТМ демонстрирует существенный рост. Готов ли Казахстан к такой динамике?

 

Казахстан активно инвестирует в развитие транспортно-логистической инфраструктуры, это будет способствовать готовности нашей страны к росту контейнерных перевозок через ТМТМ. Буквально три месяца назад Мажилис парламента принял закон о ратификации соглашений между правительствами Казахстана и Китайской Народной Республики по развитию Срединного коридора. Если изучить этот документ, то перспектива такая: к 2040 году через данный маршрут будет перевезено до 500 тысяч контейнеров. Это очень большие цифры, Казахстан и Китай ставят сейчас весьма амбициозные задачи по развитию транспортных коридоров.

На сегодняшний день Казахстан развивает железнодорожные узлы, расширяет пропускные способности портов Каспийского моря, совершенствует логистику на пограничных переходах с Китаем Достык/ Алтынколь – Алашанькоу. В Сияне уже открылся новый сухой порт.  

Я думаю, роль Казахстана, как транспортного хаба между Китаем и Европой, будет расти, и рост контейнерных перевозок в данном ключе - это объективная реальность.  

 

Нацелен ли Китай и далее увеличивать объем контейнерных перевозок через ТМТМ?

 

Китай, конечно же, нацелен на то, чтобы увеличить свой объем перевозок через Серединный коридор. Он стремится диверсифицировать маршрут для своих грузов.  

Недавно я был в Китае, китайские эксперты очень часто говорят, что в условиях геополитической напряженности, которые влияют и на традиционные транспортные пути, Китай как раз рассматривает разные варианты, альтернативы. Срединный маршрут - реальная альтернатива Северному маршруту через Россию. В связи с этим Китай активно будет поддерживать именно проекты развития транспортных коридоров, которые, в частности, проходят через Казахстан. Для них важно уменьшение зависимости от одного маршрута, чтобы не было перебоев. При этом они ставят в приоритеты ускорение доставки и усиление торговых связей с европейскими рынками. Основной потребитель для Китая сейчас - Европа.  

 

Будут ли увеличиваться объемы контейнерных перевозок из Китая через ТМТМ и далее? Объемы какой номенклатуры и поставки в какие страны могли бы увеличиться?

  

Доля грузов, которая следует через Срединный коридор, растет, и ожидается дальнейшее увеличение.

Китай поставляет в Европу и на Ближний Восток разные товары - электронику, бытовую технику, текстиль, химтовары. Сейчас в мире растет спрос на продукцию машинного производства, на автокомпоненты. Китай в автомобилестроении бьет рекорды. Я думаю, что поставки комплектующих также станет одним из основных направлений в страны ЕС, ЦА, Ближнего Востока. При разумном вкладывании средств, поддержке, развитии транспортно-логистического направления, я думаю, грузопоток может увеличиться в два-три раза уже в ближайшие годы.  

В прошлом году совместно с железнодорожными администрациями Азербайджана и Грузии было создано предприятие «Middle Corridor Multimodal Ltd». Что еще мог бы предпринять Казахстан для оптимизации мультимодального сервиса? Сотрудничество с какими странами также бы способствовало этой цели?

Казахстан сейчас старается оптимизировать мультимодальные перевозки. В Казахстане появится цифровая железнодорожная платформа. В начале этого года Министерство транспорта анонсировало внедрение нескольких цифровых проектов. Проект внедрения грузовой мультимодальной платформы Tez Customs Минтранс называет одним из приоритетных.  Внедрение инновационных технологий в управлении логистикой, система автоматизации, мониторинга грузов - это нужные компоненты для развития. Также надо усиливать сотрудничество с портами Ближнего Востока, в частности Турции, и расширять связи с европейскими транспортными коридорами. Растет Центральноазиатская интеграция. Необходима интеграция с международными логистическими платформами, но здесь важен вопрос упрощения процесса оформления грузов, сокращения времени в пути. Казахстан ставит задачу сотрудничества с Ираном, странами Южного Кавказа, странами Центральной Азии. Это нужно все для того, чтобы улучшить пропускную способность и расширять транспортную сеть.  

 

Какие вы могли бы выделить тенденции в рамках сотрудничества Казахстана и Китая в транспортно-логистической сфере за последние пять лет?

 

Я бы отметил рост контейнерных перевозок. За последние пять лет он показывает большой скачек.  

Второе - это развитие инфраструктурных направлений: открытие новых пограничных пунктов и логистических хабов, улучшение и дальнейшая модернизация портов на Каспийском море.  

Конечно же, инвестиции. Китай постоянно говорит, что Казахстан представляет для него ключевую страну в выходе на Запад. Наша страна извлекает из этого определенные дивиденды, преследует национальные интересы. В этом направлении у нас очень активно развиваются прямые иностранные инвестиции для развития транспортных коридоров.  

Цифровизация логистической сферы - внедрение электронных систем, создание совместных логистических предприятий, таких как «Middle Corridor Multimodal Ltd».  

Также я бы отметил рост экспорта Казахстана. За последние пять лет Китай стал крупным рынком для казахстанских сельскохозяйственной продукции, металлов, нефти. А Китай стал для Казахстана основным торговым партнером.  

Эти показатели - реальные аргументы, которые свидетельствуют укреплению сотрудничества между Казахстаном и Китаем в транспортно-логистической сфере.

Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ
Новости / Архив
03.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 03 февраля 2026 года
Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе