Курман Елюбаев откровенно о борьбе с коррупцией в КТЖ

Интервью
26.06.2020, 10:35
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» принимаются системные меры для минимизации коррупционных проявлений на железнодорожном транспорте. В компании объявлено о нулевой терпимости к любым коррупционным проявлениям. О том, какие методы наиболее действенны, – наша беседа с директором по корпоративной безопасности АО «НК «ҚТЖ» Курманом ЕЛЮБАЕВЫМ.

– В ҚТЖ утверждены антикоррупционные стандарты, план мероприятий по противодействию коррупции, совместно с агентством разработана Дорожная карта по исключению бытовой коррупции в сфере железнодорожных перевозок. Можно ли говорить о положительных изменениях сейчас?

– Начнем с того, что руководством компании четко и однозначно принят курс на формирование в АО «НК «ҚТЖ» атмосферы нулевой терпимости к любым коррупционным проявлениям, приверженности ее работников и должностных лиц высоким стандартам поведения для укрепления репутации и устойчивого развития, эффективного достижения ее стратегических и операционных показателей.

Наша цель – минимизировать коррупционные проявления в сфере железнодорожного транспорта. Помимо перечисленных вами документов, в АО «НК «ҚТЖ» в текущем году актуализированы политика противодействия коррупции и политика по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Также действуют политика конфиденциального информирования, Кодекс этики и поведения и еще целый ряд других внутренних локальных актов.

Эти документы определяют ограничения, правила и нормы поведения работников, содержат направления деятельности по противодействию коррупции в компании. Среди основных векторов этой работы – предупреждение и профилактика коррупционных рисков в сфере закупочной деятельности, проверка наличия конфликта интересов по заключаемым договорам и в процессе реализации договоров, управления персоналом и других важных аспектов деятельности компании.

Налажено постоянное взаимодействие с проектным офисом «Адал жол», который открыт в 2018 году в рамках Соглашения между АО «НК «ҚТЖ» и Агентством РК по противодействию коррупции. Совместными усилиями вносятся существенные изменения в работу компании.

К примеру, по итогам совещания в феврале 2019 года с участием руководства Агентства по противодействию коррупции, Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, АО «НК «Қазақстан темір жолы» была создана рабочая группа, утверждена Дорожная карта по противодействию коррупции в сфере железнодорожных перевозок.

Основной упор сделан на реинжиниринг бизнес-процессов с минимизацией коррупционных рисков и ликвидацией отдельных структур в системе грузовых и пассажирских перевозок. В частности, полностью реформирована ревизорская служба АО «Пассажирские перевозки».

Повышена ее независимость и беспристрастность за счет передачи контрольных функций во вновь созданную в составе АО «НК «ҚТЖ» мониторинговую группу, которая функционально подотчетна аппарату головной компании. При этом почти вдвое сокращен штат ревизоров.

Провели открытый конкурсный отбор, на комиссионной основе отобрали специалистов, в том числе из бывших сотрудников правоохранительных органов и специальных служб. Этот шаг позволил переломить годами сложившуюся практику «сращивания» недобросовестных ревизоров с работниками поездных бригад, обеспечил независимость контроля. В 2019 году запущена новая информационная система продажи железнодорожных билетов.

Внедрение новшества позволяет населению приобретать билеты без обращений к перекупщикам. Главным преимуществом разработки является блокировка механизма «ловли мест», которым пользовались недобросовестные кассиры. Благодаря новому функционалу каждый клиент теперь имеет равный доступ к предоставляемым местам.

Также закрыта возможность выкупа и перепродажи перекупщиками большого количества билетов. По инициативе компании внедрена и с января 2020 года начала действовать административная норма, предусматривающая ответственность за перепродажу билетов в виде штрафа от 100 до 500 МРП (от 265 тысяч тенге до 1 миллиона 325 тысяч тенге).

В результате этих и других принятых мер проблема «бытовой коррупции» в пассажирских перевозках, связанная с безбилетным провозом лиц и неоформленных грузов, перестала носить системный и массовый характер, хотя единичные случаи еще встречаются.

Добавлю, что в настоящее время рабочей группой с участием представителей проектного офиса «Адал жол» проводится внутренний анализ коррупционных рисков в правовых актах и организационно-управленческой деятельности структурных подразделений центрального аппарата компании. По его результатам будет принят комплекс мер, направленный на минимизацию коррупционных проявлений в головной и дочерних организациях.

– Какие принимаются меры по минимизации коррупционных рисков в области управления человеческими ресурсами?

– Профессиональные, честные и ответственные кадры – это основной ресурс компании, необходимый для ее процветания.

Современные методы подбора персонала, основанные на принципах прозрачности, объективности и честности при принятии кадровых решений, являются основой системы управления персоналом и минимизации коррупционных рисков в компании.

Учитывая серию резонансных задержаний должностных лиц компании и региональных отделений по подозрению в коррупции, в АО «НК «ҚТЖ» в 2019 году проведена внеочередная аттестация руководящих работников дочерних организаций и филиалов. Аттестацию в том числе прошли все начальники областных отделений грузовых перевозок и магистральных сетей.

Внедрена практика ротации аттестуемых лиц в связи с длительным пребыванием на занимаемых должностях. Данная работа будет продолжена на системной основе. Соответствующие нормы и требования внесены в актуализированные локальные акты компании.

С прошлого года в АО «НК «ҚТЖ» активно внедряется новый механизм отбора и приема кандидатов на работу, который включает в себя централизацию процесса поиска, подбора и оценки персонала, публикацию всех вакансий компании на общедоступных интернет-платформах, тестирование кандидатов в электронном формате и другие новшества, которые позволят существенно минимизировать коррупционные риски в сфере управления человеческими ресурсами.

Наряду с этим внедрен механизм обязательной проверки кандидатов на руководящие позиции на предмет возможного совершения ими коррупционных и иных преступлений. Большое внимание уделяется предупреждению коррупционных проявлений среди работников компании.

В этих целях на регулярной основе проводятся тематические встречи в коллективах, продолжается работа по повышению правовой культуры персонала, на которых разъясняются требования Закона «О противодействии коррупции», рассматриваются вопросы правоприменительной практики антикоррупционного законодательства на предприятиях железнодорожной отрасли, вносятся предложения и вырабатываются меры по активизации профилактической работы.

Такие встречи проводились с руководителями и ответственными работниками структурных подразделений и филиалов компании, отделений грузовых перевозок, коллективами АО «Пассажирские перевозки», филиала «Центр оценки и развития железнодорожного персонала», инспекторским персоналом по мобильной мониторинговой деятельности пассажирских перевозок филиала «Многофункциональный центр обслуживания», специалистами, занятыми в области закупок услуг страхования. Активное участие в этих встречах принимают Служба комплаенс, представители Антикоррупционной службы и департамента полиции на транспорте. Мы хорошо понимаем, что успешное искоренение коррупции невозможно без личного примера безупречного поведения и повышения ответственности руководителей всех уровней за коррупционные правонарушения подчиненных. Как известно, в ноябре прошлого года Глава государства подписал поправки в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы и противодействия коррупции, которые как раз предусматривают ответственность руководителей госорганов и организаций за коррупцию подчиненных. В связи с этим в июне текущего года приняты локальные акты компании, регламентирующие вопросы привлечения к дисциплинарной ответственности руководителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными работниками.

– Одной из чувствительных сфер, подверженных коррупионным рискам, является сфера закупок. Что предпринимается, чтобы минимизировать их проявления?

– Прежде всего в целях повышения прозрачности процедуры закупок в АО «НК «ҚТЖ» в прошлом году открыли специальный кабинет для проведения заседаний конкурсных комиссий по закупкам товаров, работ и услуг. Регламентом работы кабинета предусмотрены аудио-видеозапись заседаний, а также их учет, регистрация и хранение.

Кабинет оборудован всем необходимым для эффективной работы конкурсной комиссии, направленной на обеспечение равных возможностей для участия в процедуре закупа, привлечение надежных и квалифицированных поставщиков, недопущение нарушений правил закупок.

Специальные кабинеты для проведения заседаний конкурсных комиссий также функционируют в дочерних организациях, региональных отделениях железных дорог. Что касается задач подразделения корпоративной безопасности – внедрены процедуры проверки гражданско-правовой состоятельности и деловой репутации потенциальных контрагентов, а также аффилиированности с ними должностных лиц компании. Эта работа проводится на постоянной основе.

В текущем году мы приступили к внедрению риск-ориентированного подхода к проверке контрагентов, который предусматривает проверку потенциальных поставщиков при принятии решений о закупках способом из одного источника, проведении конкурентных переговоров и при проведении процедуры аудита потенциального поставщика.

Такой подход, во-первых, повышает «прозрачность» принятия решений, во-вторых, дает возможность получать дополнительную информацию о состоятельности и деловой репутации потенциального поставщика и другие сведения, способствующие принятию объективного решения.

Одновременно ведется мониторинг закупок и хода выполнения договоров, большое внимание уделяется факторам образования дебиторской задолженности на предмет выявления признаков мошенничества, коррупционных проявлений, конфликта интересов. С прошлого года по результатам внутренних служебных расследований и проверок правоохранительными органами возбуждено и проводится досудебное производство по 8 фактам нанесения имущественного ущерба.

Принятыми мерами возмещен ущерб в размере 1,4 миллиарда тенге, а также погашена дебиторская задолженность в размере 4,1 миллиарда тенге. На постоянной основе ведется мониторинг публикаций в средствах массовой информации по вопросам коррупции на железнодорожном транспорте.

Не остается без внимания ни одно обращение граждан и юридических лиц о коррупционных проявлениях. Хотел бы напомнить работникам компании и дочерних организаций, что в рамках политики конфиденциального информирования компания гарантирует конфиденциальность заявителя, защиту его от преследования и дискриминации, а также принятие мер в отношении лиц, которые попытаются это сделать.

В целом принятыми мерами многое сделано по искоренению коррупции, но немало всем нам вместе еще предстоит сделать в этом направлении. 

Новости
29.03.2024
Суточный рекорд по передаче поездов в КНР установили на станции Достык
Новости
29.03.2024
Строительство железной дороги в обход Алматы идет по графику
Спорт
29.03.2024
Турнир по настольному теннису в честь железнодорожников прошел в Уральске
Регионы
29.03.2024
5 противоразмывных поездов сформировали в Алматинской области
Новости
29.03.2024
Спецтехнику восстановительного поезда привлекли к отводу паводковых вод на станции Атасу
Новости
29.03.2024
АО «Қазтеміртранс» увеличило собственный подвижной парк
Новости / Архив
29.03.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №27-28 от 29 марта 2024 года
Новости
28.03.2024
Более 540 компаний Казахстана ищут работников на платформе QSamruk.kz
Регионы
28.03.2024
К нестабильной паводковой ситуации готовятся в Карагандинской области
Новости
28.03.2024
Казахстан готов к сотрудничеству со своими соседями в развитии коридора «Север–Юг» - Токаев
Регионы
28.03.2024
О запретах на железнодорожных путях напомнили школьникам в Уральске
Новости
28.03.2024
Возможность запуска экспресс-поездов по маршруту Китай - Казахстан – Россия обсудили в Чэнду
Новости
28.03.2024
АО «KTZ Express» обсуждает сотрудничество с китайскими партнерами
Новости
27.03.2024
Пожарного инспектора спасли на рабочем месте от инфаркта в Акмолинской области
Регионы
27.03.2024
План мероприятий по безопасному пропуску паводка утвердили в Акмолинской области
Новости
27.03.2024
Ситуация с паводками на железной дороге находится на ежедневном контроле КТЖ
Новости
27.03.2024
Китайские фининституты готовы инвестировать в расширение железнодорожных путей Казахстана
Новости
27.03.2024
Батыра Котырева назначили корпоративным омбудсменом КТЖ
Пассажирские перевозки / Цифра недели
26.03.2024
Более 860 тыс. пассажиров воспользовались поездами КТЖ в мартовские праздники
Новости
26.03.2024
Противоразмывный поезд сформирован в Астане