Нажми на кнопку…
Новости
28.02.2017, 17:35
В Павлодарском отделении грузовых перевозок намерены открыть центр работы с клиентами по принципу одного окна: уже подобрано соответствующее помещение, подготовлены специалисты, осталось проработать вопрос с госорганами, отвечающими за фитосанитарный, ветеринарный и таможенный контроль. Задача центра – оказать консультативную помощь, чтобы грузоотправитель, придя в отделение грузовых перевозок смог найти ответы на все свои вопросы в одном месте, по принципу работы городских ЦОНов.
Базой для центра станет программа АСУ «Договорная коммерческая работа», предназначенная в первую очередь для грузоотправителей и грузополучателей. Павлодарский регион был пилотной площадкой, на которой внедрялась эта система, и уже однозначно можно сказать, что она существенно облегчила процесс оформления документов для перевозки грузов железой дорогой. Благодаря новым технологиям уменьшена нагрузка и на сотрудников товарных касс.
– Внедрение безбумажной технологии – веление времени, – считает начальник отдела автоматизации и систем управления филиала АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Евгений Ткаченко. – С запуском АСУ ДКР оформление перевозочных документов проходит полностью в режиме онлайн. Раньше клиенты должны были прийти в отделение, заявить планы, осуществить погрузку, привезти перевозочные документы на станцию в товарные кассы. Сейчас весь этот маршрут заменяет Интернет, цифровая электронная подпись и наша программа, причем даже на компьютер пользователя не требуется устанавливать никаких программ – достаточно зайти на наш сайт. Находясь дома, в офисе, бизнесмен может и планы заявить на перевозку, и тут же получить их подтверждение, и оформить все необходимые документы. Все данные опять же по сети при помощи программы поступают в автоматическом режиме на станцию. Сейчас сто процентов наших клиентов работает по такой схеме на всех 28 грузовых станциях Павлодарского отделения грузовых перевозок.
Еще один вектор работы отдела – внедрение автоматизированной системы управления «Энергодиспетчерская тяга». Изначально она создавалась для экономии топлива, правильного расчета расхода топлива, настройки двигателя тепловоза и так далее. Потом к плюсам программы добавилась возможность вести электронный маршрут машиниста. Теперь в большинстве случаев в отделении отказались от бумажного варианта.
– Перед каждой поездкой машинисту будут давать не бумажную версию, а электронную – прибор в виде флешки, – продолжает Евгений Ткаченко. – Машинист уже в кабине локомотива устанавливает устройство в оборудование АСУ ЭДТ, забивает номер поезда, вес, другие параметры. Сама программа автоматически считывает все характеристики его движения – скорость на разных участках, расход топлива, стоянки, остановки и так далее. Новая же система связана с GPS – техника делает за человека многое.
Эта программа касается абсолютно всех поездов – пассажирских, грузовых, хозяйственных и так далее. К слову, весь парк Павлодарского эксплуатационного локомотивного депо (36 тепловозов) и Екибастузского эксплуатационного локомотивного депо (51 тепловоз и электровоз) оснащены для работы АСУ ЭДТ. Безусловно, на новый уровень работы станции Павлодар и Екибастуз вышли после того, как были внедрены программы АСКО ПВ (автоматизированная система коммерческого осмотра поездов и вагонов) и АСК ГЦВ (автоматизированная система контроля за грузом и целостностью вагонов).
– По узлу Екибастуз было установлено десять и по узлу Павлодар одиннадцать систем АСК ГЦВ и одна АСКО ПВ, – уточняет Евгений Юрьевич. – На подходе к станции стоят видеокамеры, которые списывают инвентарные номера вагонов, распознают их и сверяют с натурным листом поезда. Это существенно облегчает труд работников техконторы – они не выходят в парк, поскольку все видят по видеокамерам, которые, самое главное, работают в автоматизированном режиме.
Второе назначение системы – коммерческий осмотр вагонов. Когда поезд заходит на станцию, для открытого подвижного состава определяется равномерность погрузки, допустим, угля, регистрируются выемки, коммерческие браки; у цистерн проверяется состояние люков, у крытых вагонов – состояние дверей и так далее. Немаловажно, что это не только облегчает труд железнодорожников, но и сокращает время обработки поездов, что принципиально для транзитных контейнерных составов.
И сами железнодорожники, и клиенты АО «НК «ҚТЖ» оценили по достоинству все плюсы автоматизированных систем: новые технологии делают процесс организации перевозок более прозрачным, ускоренным и современным.
Елена СТОЯНОВА, Павлодар
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети
Новости
27.05.2026
Магистраль будущего: молодежь КТЖ и РЖД открывает новые горизонты
Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию