Капитан в ковыльном море

Новости
11.05.2016, 12:30
Начальника станции Ковыльная Серикпая Дюселекова называют одним из самых опытных в регионе. А вот он себя вовсе не считает незаменимым.

СУДЬБОНОСНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ

Как оказалось, в День начальника станции на Ковыльной не происходит ничего особенного. Железнодорожники смеются, что у них здесь ежедневно – День начальника. Железную дисциплину держит ДС. Зато и порядок в коллективе, и доверие, добавляют они же. – Ну, а как иначе? – удивляется Серикпай Акошевич. – Вот в нынешний День начальника станции я собрал весь коллектив, абсолютно все службы. Обсудили имеющиеся проблемы, озвучил поставленные задачи. И за работу. А потом? Потом лично проверяю исполнение. Вот эта личная проверка – ежедневная форма работы Дюселекова. Потому на Ковыльной все уже привыкли: в полноги работать не получится. – В системе устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) я проработал более 15 лет, был электромонтером контактной сети на Новоишимке, потом сюда. За этой дверью релейная Ковыльной. Ее запускали мой наставник Иван Омельницкий и я. Он был старшим механиком СЦБ. Учил и тут же спрашивал, на следующий день снова учил и снова спрашивал. А потом меня заметил ревизор движения Уралбек Мурзасеитов. Лично повез в отделение дороги, познакомил с начальством. Он меня вывел в дежурные по станции, через два года меня повысили до начальника. 18 лет я руковожу Ковыльной. Даже не верится. Заходите в релейную, все покажу. Релейная работает как часы, и в ее работе начальник станции разбирается на равных с электромеханиками. Впрочем, он считает, что разбираться должен во всех направлениях. Потому идет и лично проверяет состояние башмаков, верно ли указаны их номера при установке на путях. Этим, кстати, продолжается День начальника станции после всеобщего совещания. – Я вам так скажу: коллектив у меня хороший. Еще недавно постоянно на повестке дня стоял вопрос уборки снега. Станция находится посреди степи, а нынче здесь ждут потепления, чтобы подкрасить, подбелить. Обновить станцию своими силами. У путейцев сейчас, конечно, работы много, смена времени года. Но мы к осеннему и весеннему осмотру ничего специально не делаем, потому что порядок должен быть круглый год, а не накануне проверки. Станция Ковыльная – зернопогрузочная. Рядом три элеватора, зерно с которых через станцию идет во многие страны. Помимо этого, через Ковыльную идет уголь: в сутки 15–20 вагонов.

НА ПЕНСИЮ? ХОЧУ!

Помимо дисциплины, Дюселеков приучил свою команду относиться к станции, как к своему дому. А значит не пользоваться ею, а вкладывать в нее и умения, и душу. – Ну, к примеру, мы по своей инициативе, за свой счет устраиваем праздники, – рассказывает начальник. – Вместе с поселковым акиматом в клубе поздравляем 1 октября всех сельчан пенсионного возраста. Понимаете, не только пенсионеров-железнодорожников, а всех. А Новый год мы традиционно вместе с соседними станциями отмечаем. Дружим. Раньше прямо на вокзале нашем елку ставили. Собирали всех – СЦБ, ШЧ, ПЧ… Всех! На станции работает 90% молодежи, и Дюселеков этим гордится. Говорит, есть кому опыт передавать. Он всегда призывал старших специалистов быть щедрыми на знания и растить смену, а не держаться за свое место. Так же и сам относится к своей должности. Коллектив станции – 75 человек, среди которых много молодежи. Начальник старается, чтобы молодые перенимали опыт у самых достойных железнодорожников. В прошлом году он инициировал размещение мемориальной доски Сергея Божкова на здании станции. И это неспроста. Это был уважаемый человек, более 50 лет отработал дорожным мастером, Почетный железнодорожник. Серикпай Дюселеков ежедневно в 7 утра уже на станции. Он многое перенял у того самого начальника станции Николая Прокоповича, который его и позвал на железную дорогу. Не приемлет безделие, не терпит хамство, требователен к дисциплине, но при этом остается добрым и отзывчивым человеком. И еще, он, как и Прокопович, всегда приходит на работу в форме. Гражданская одежда только для выходных. О своем выборе, сделанном в 20 лет, Серикпай Акошевич не жалеет, и его примеру последовали многие в семье. Здесь, на Ковыльной, дежурным по станции зять работает, сын – заместитель начальника станции Тобол, одна из дочерей – тоже железнодорожница, как и сноха, внук – электромонтер контактной сети. А супруга этой зимой на пенсию вышла, отработав 34 года дежурной по станции. – Хочу ли на пенсию? А вот хочу! Молодежи уступать надо. Только тогда будет развитие, энергия всегда должна жить на станции!

Ирина Вишниченко Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

Новости
21.05.2025
Сопряжение ТМТМ с портами Греции обсудили в Афинах
Новости
21.05.2025
Самрук-Қазына и Alstom обсудили вопросы сотрудничества
Новости
21.05.2025
Представители стран СВМДА обсудили интермодальные перевозки в Казани
Новости
21.05.2025
Современные маневровые тепловозы компании CRRC пополнили парк депо Астаны
Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Новости / Архив
20.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 20 мая 2025 года
Новости
19.05.2025
Воспитанникам детского дома из Осакаровки устроили экскурсию в КТЖ
Регионы
19.05.2025
Погрузка контейнеров выросла на 71% в Костанайском регионе
Новости
19.05.2025
Более 4,6 млн тонн грузов отправлено на экспорт через Достык
Новости
19.05.2025
Железнодорожники обсудили вопросы безопасности труда в условиях климатических изменений
Регионы
19.05.2025
О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.05.2025
Машинист предотвратил столкновение с трактором на железнодорожном переезде
Инфраструктура
19.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход инфраструктурных работ на участках Балхаш – Достык и Алтынколь — Жетыген
Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1