Новый электробалластер ЭЛБ-4С пополнил парк техники ТОО «Теміржол жөндеу»

Новости
07.02.2023, 09:08
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Парк путевой спецтехники ТОО «Теміржол жөндеу», входящего в группу компаний ТОО «Қамқор Менеджмент», пополнился новым электробалластером ЭЛБ-4С. Высокотехнологичная машина дополнительно снабжена стабилизатором, что позволяет обходиться без обкатки верхнего строения пути при вводе в эксплуатацию и в целом сократить сроки ремонта, передает Rail-news.kz.

Презентация ЭЛБ-4С прошла на территории филиала  ТОО «Теміржол жөндеу» – ПМС Астана с участием генерального директора ТОО «Теміржол жөндеу» Айбека Терекбаева, управляющего директора по строительству и ремонту железнодорожных путей ТОО «Теміржол жөндеу» Кайрата Акпарова, главного ревизора по безопасности ТОО «Теміржол жөндеу» Бахытжана Садриева, директора ПМС Астана Асхата Бурманова и трудового коллектива.

– В текущем году ТОО «Теміржол жондеу»празднует свое 20-летие. За этот период компания произвела для нужд АО «НК «Қазақстан темір жолы» капитальный ремонт 3 600 километров пути, а также успешно и в сроки завершила строительство новых железных дорог в рамках государственных программ, – сообщил генеральный директор ТОО «Теміржол жөндеу» Айбек Терекбаев.

Он напомнил, что в 2021 году в ТОО «Қамқор Менеджмент» была утверждена инвестиционная программа ТОО «Теміржол жөндеу» по обновлению путевой техники. В рамках этой программы в том же году компанией приобретены машины малой механизации для обслуживания путевых колон, в 2022 году – путеукладочный комплекс нового поколения, три МПК, 22 платформы УСО.

– В продолжение этой программы сегодня мы стали свидетелями приобретения электробалластера ЭЛБ-4С. Эта многофункциональная машина используется при проведении подъемочного, среднего и капитального ремонта пути, а также возведении новых линий, – проинформировал сообщил генеральный директор ТОО «Теміржол жөндеу» Айбек Терекбаев.

Электробалластер ЭЛБ-4С предназначен для механизированной подъемки пути и подведения балласта под шпалы поднятой путевой решетки непрерывно в процессе движения при любых типах рельсов и шпалах. С ее помощью можно производить стабилизацию пути, кроме того, машина снабжена системой навигатор, которая позволяет производить рихтовку пути в плане.

        Поставщиком путевой техники является российский холдинг «Синара – Транспортные Машины», который не только производит широкий спектр современной железнодорожной техники, но и предлагает потребителю гарантийный сервис, а также обслуживание в рамках полного жизненного цикла.

– В прошлом году мы с техническим руководителем ездили на полигон в Российскую Федерацию, где ознакомились с работой этой техники и ее эффективностью, и по возвращению обратились к руководству ТОО «Қамқор Менеджмент» с просьбой приобрести ЭЛБ-4С для нужд филиалаПМС Астана. Не прошло и пары месяцев, как машина уже в Казахстане. Для нас, железнодорожников, обновление парка – это большой праздник, потому что с новой высокопроизводительной техникой показатели эффективности работы будут выше, – поделился управляющий директор по строительству и ремонту железнодорожных путей ТОО «Теміржол жөндеу» Кайрат Акпаров.

На сегодняшний день это шестой по счету ЭЛБ-4С в арсенале ТОО «Теміржол жөндеу». В  отличие от уже имеющихся машин такого типа, новый электробалластер  дополнительно снабжен стабилизатором для уплотнения балласта под шпалами, что позволяет обходиться без обкатки пути и снижения скорости движения поездов. Таким образом, помимо дозировки балласта, вывески путевой решетки на ходу машины и укладки ее на новый балластный слой заданной высоты, электробалластер производит сдвижку рельсошпальной решетки на проектную величину, оправку балластной призмы и стабилизацию пути. 

– Все это позволяет уменьшить сроки ввода в эксплуатацию верхнего строения пути, так как не требуется время на обкатку поездов, благодаря чему сокращается и срок ремонта пути в целом, – говорит генеральный директор ТОО «Теміржол жөндеу» Айбек Терекбаев.

Новый электробалластер заменит несколько видов техники и уменьшит трудозатраты, считает главный механик филиала  ТОО «Теміржол жөндеу» – «ПМС Астана» Дастан Айтимов.

В управлении электробалластером будут задействованы четыре человека. Дополнительного обучения персонала компании не потребуется. В настоящий  момент российскими специалистами ведется наладка. А уже с апреля возможности нового ЭЛБ-4С продемонстрируют на практике – машина будет  использоваться на однопутном участке Курколь – Коктобе Павлодарского отделения магистральной сети.

– Я работаю в ПМС Астана более 20 лет, и с 2004 года – на ЭЛБ. Конечно, машины нового поколения отличаются повышенной функциональностью, удобством управления. Мы благодарны руководству ТОО «Қамқор Менеджмент»за обновление парка и улучшения условий труда работников, – поделился начальник путевых машин ЭЛБ ПМС Астана Лялин Александр.

В своем выступлении Почетный железнодорожник главного ревизора по безопасности ТОО «Теміржол жөндеу» Бахытжан Садриев отметил, что перед отраслью сегодня стоят масштабные задачи по увеличению транзитного потенциала страны, и новая техника будет играть важную роль в решении поставленных задач.

– В этом году нас ждет строительство вторых путей, развитие станций, капитальный ремонт железнодорожного полотна и укладка новых стрелочных переводов, поэтому от качества нашей работы будет зависеть то, какие объемы и с какой скоростью будут перевезены по территории Казахстана, – заключил он.

Новости
16.04.2024
Более 30 тысяч железнодорожников пришли обучение по противодействию коррупции
Новости
16.04.2024
Более 200 вагонов со спецтехникой отправило АО «Кедентранссервис» в пострадавшие от паводков регионы
Регионы
16.04.2024
Турнир по асык ату среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Регионы
16.04.2024
Комиссионный осмотр стартовал в Алматинской области
Грузовые перевозки
16.04.2024
Объем морских грузоперевозок увеличился в 4,2 раза в Казахстане
История железной дороги
16.04.2024
Названы важные события и интересные факты о стальной магистрали
Регионы
16.04.2024
Работницы АО «Кедентрассервис» рассказали, как изучают госязык
Новости / Архив
16.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №33 от 16 апреля 2024 года
Новости
15.04.2024
КТЖ продолжает доставлять спецтехнику в регионы для борьбы с паводками
Новости
15.04.2024
Более 3,5 тысячи поездов прошли через КПП «Хоргос» и «Алашанькоу» за три месяца
Регионы
15.04.2024
Ко второму этапу паводка готовятся в ЗКО
Новости
15.04.2024
Более 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезли по сети КТЖ
Регионы
15.04.2024
Ветераны железнодорожной отрасли встретились со студентами в Алматы
Новости
15.04.2024
Около 21 тысячи человек перевезло КТЖ во время паводков
Регионы
15.04.2024
Вторую партию платформ с техникой готовятся погрузить в Карагандинской области
Регионы
15.04.2024
Проблему текучести кадров практически решили на станции Шемонаиха
Регионы
15.04.2024
Противопаводковые учения провели в ЗКО
Новости
15.04.2024
Поезд в огне. Противопожарные учения прошли в Мангыстауской области
Новости
14.04.2024
Третий поезд отправили алматинские железнодорожники в пострадавшие от паводков регионы
Новости
13.04.2024
Технику отправили на поезде из Алматы в Уральск