Хозяйка вокзала
Новости
11.04.2017, 16:03
Проводники и пассажиры останавливающихся на станции Караганда-Сортировочная пассажирских поездов обязательно выходят на перрон. Причина тому – яркие краски зелени и цветов, окружающих невысокое здание вокзала. «Какая красота!», – восхищаются люди. И не знают, что создание атмосферы уюта, красоты, гармонии – отличительная черта и хобби начальника вокзала Елены Сычинской.
Мягкие интонации голоса, спокойный взгляд лучистых глаз, неторопливые движения. Про таких женщин испокон веков говорили «хозяйка, хранительница очага». Тем не менее, Елена Васильевна на протяжении шестнадцати лет руководит коллективом железнодорожного вокзала станции Караганда-Сортировочная и с обязанностями руководителя справляется не хуже любого мужчины.
– Коллектив у нас женский, – поясняет Елена Васильевна. – Из 21 сотрудника лишь трое мужчин. Пассажиропоток в сутки составляет 350-400 человек. Поэтому главной своей задачей я вижу работу с людьми – создание для них таких условий, при которых сотрудники приходили бы на работу как на праздник, а пассажиры не хотели от нас уходить.
Как бы утопично это ни звучало, Елене Сычинской создать такие условия удается на все сто. Ее сотрудники отзываются о ней с любовью, как о второй маме, да и за работу под ее началом держатся обеими руками. А пассажиры… Пассажиры чаще всего заглядывают в ее кабинет, просто чтобы сказать спасибо. Да и как иначе? Зал ожидания, с любовью оформленный руками хозяйки вокзала, напоминает оранжерею – чистотой, обилием света и зелени. А здание окружено цветочными клумбами, ровными дорожками и зелеными насаждениями.
– Пассажирам нравится, – светло улыбается Елена Васильевна. – Знаете, здесь есть один дедушка, который заходит, чтобы просто посидеть в зале ожидания. Да и для жителей Сортировки аллея перед зданием вокзала – одно из излюбленных мест прогулок.
По признанию начальника вокзала, родившись в семье железнодорожников, она и представить себе не могла, как сложится ее карьера.
– По окончании школы я поступила в Карагандинский политехнический институт, – рассказала она. – Получила специальность инженера-конструктора. После окончания вуза работала по специальности 13 лет. А потом наступили кризисные 90-е…
Елена Сычинская считает, что если бы не развал Советского союза и конструкторского бюро, в котором она трудилась, возможно, железнодорожная династия, начало которой положили ее деды, прервалась бы на ней. Но судьба распорядилась так, что ей пришлось вернуться на стезю, проложенную ее предками.
– Я ведь из семьи потомственных железнодорожников. Мама проработала 40 лет инженером-анализатором в отделении дороги, папа 45 лет водил поезда. Он начинал кочегаром паровоза, а вышел на пенсию машинистом электровоза. Оба моих деда были железнодорожниками. Папин папа трудился стрелочником на станции Кокпекты, мамин отец также работал на стальной магистрали. Мой муж 40 лет отработал машинистом. Начинал с помощника машиниста, а на отраслевую пенсию вышел машинистом первого класса, вел один из первых «Тальго». Сын – машинист пассажирского движения. Родная сестра 30 лет работает в ЛБК.
Восхождение по карьерной лестнице для Елены Сычинской было далеко от стремительности. Устроившись в ноябре 1993 года билетным кассиром, она и помыслить не могла, что однажды станет «у руля» вокзала станции Караганда-Сортировочная. Но в 2001 году это произошло. И она приняла назначение спокойно – без лишнего восторга и иллюзий.
– Быть руководителем ответственно, – просто говорит она. – И порой может показаться, что у меня слишком мягкий характер. Но нельзя ломать себя, а у меня такая черта: всем хочется помочь. И, знаете, с годами я поняла, что в этом и есть моя сила. Ведь люди с возрастом понимают: доброта более эффективна, нежели строгость.
Работники вокзала в этом с Еленой Васильевной полностью согласны. Они приходят в ее обставленный комнатными цветами кабинет как в комнату психологической разгрузки – за советом, помощью, поддержкой. Знают, что у нее любви и понимания хватает для всех.
– Я люблю людей, люблю свою работу, – признается хозяйка вокзала. – Люблю цветы. Очень люблю вязать и сейчас учу этому внучку. Люблю создавать интерьер, готовить. Но больше всего люблю, когда дело, сделанное с душой, вызывает ответные чувства у окружающих.
Наверное, в этом и есть секрет ее успеха…
Лариса ЧЕН, Караганда
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами