Медпоезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь по Казахстану со станции Алматы-2

Новости
26.04.2023, 12:06
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С вокзала Алматы-2 стартовал медицинский поезд «Саламатты Қазақстан». С 26 апреля по 6 декабря текущего года  бригада медиков посетит  более 125 станций по всему Казахстану, бесплатная медицинская помощь придет в самые отдаленные поселки и разъезды страны.

Проект реализуется Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына» при участии Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК и Министерства здравоохранения в сотрудничестве с корпоративным фондом АО «НК «Қазақстан темір жолы» – «Фондом социальных проектов» и информационным партнером – телеканалом Jibek Joly.

Фото автора

Благодаря поддержке группы компаний АО «Самрук-Қазына» поезда здоровья каждый год дают возможность жителям глубинок получить высококвалифицированную медицинскую помощь даже там, где нет фельдшерского пункта и аптеки. Ожидается, что лечебно-консультативные услуги получат около 75 тысяч сельчан.

– Сегодня важный день для большого количества людей, ожидающих медицинскую помощь. Зачастую в отдаленных аулах нет больниц, и не все жители могут выезжать в районы. Медпоезд дает возможность получить консультации у узких специалистов взрослым и детям,главная цель нашей деятельности – улучшение социально-экономической жизни населения, в том числе в регионах присутствия группы компаний «Самрук-Қазына». В этом году из семи проектов, первым в приоритетной сфере «Здравоохранение» стал проект «Медицинские поезда» с бюджетом 590 миллионов тенге,  – отметила генеральный директор Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust Альфия Адиева во время торжественной отправки поезда.

Медицинский поезд организован как настоящая поликлиника с наличием регистратуры, где заполняется карточка пациента и фиксируется полное его обследование с рекомендациями и назначениями врачей. В составе поезда – 35 специалистов. Каждый из них  имеет клинический опыт работы. Есть  терапевт, хирург, врач общей практики, невропатолог, врач ультразвуковой диагностики, гинеколог, рентгенолог, а также врач лучевой диагностики, отоларинголог, офтальмолог, уролог и  лаборанты. В день медики могут принимать более 200 человек.

В ходе обследования медицинская помощь будет оказываться на месте, а больных, нуждающихся в долгосрочном стационарном лечении, будут направлять в ближайшие медицинские учреждения. 

Оборудование позволяет провести пациентам при необходимости развернутые общие и биохимические анализы, рентгенографию и флюорографию, УЗИ-исследования внутренних органов и сосудов, электрокардиограмму, гастрофиброскопию, другие виды диагностических исследований. Современная аппаратура  позволяет делать и мини-операции. Находиться на каждой станции медицинский поезд будет по 1-2 дня.

Он состоит из восьми вагонов, из них четыре – для проведения лечебно-диагностических процедур, один вагон-ресторан, два – для проживания медицинского персонала, один – для энергоснабжения. Учтены и бытовые нюансы:  есть  стиральные машины, работает душ. Словом, созданы все условия для полноценной и продуктивной работы. Поездная бригада регионального филиала «Южный» АО «Пассажирские перевозки» неоднократно  сопровождала медицинские поезда.

По инициативе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике впервые будут привлечены профессиональные и опытные медиаторы, юристы, которые при необходимости бесплатно окажут правовую и медиативную (примирительную) помощь. Кроме того, предусмотрены бесплатные консультации по вопросам защиты прав граждан на получение государственной социальной поддержки, назначения пенсий, пособий, социальных выплат и адресной социальной помощи.

 

Фото автора
Регионы
18.04.2024
Павлодарский железнодорожный вокзал открылся после капитального ремонта
Новости
18.04.2024
Правила поведения вблизи железной дороги объяснили учащимся в Астане
Цифровизация
18.04.2024
Цифровая железнодорожная платформа в сфере пассажирских перевозок может появится в Казахстане
Регионы
18.04.2024
Железнодорожники продолжают принимать составы с техникой на станциях Жилаево и Уральск
Спорт
18.04.2024
Турнир по национальным видам спорта прошел среди железнодорожников
Регионы
18.04.2024
Комиссионный осмотр стартовал в Карагандинской области
Новости
18.04.2024
КТЖ назначило дополнительный поезд по маршруту Алматы-Атырау
Грузовые перевозки
17.04.2024
Минтранс планирует осуществить переход на электронные транспортные документы
Регионы
17.04.2024
В пострадавшие от паводков регионы в апреле отправили 259 платформ с 308 единицами техники из Алматинской области
Пассажирские перевозки
17.04.2024
Более 700 тысяч пассажиров обслужили на столичном вокзале «Нұрлы жол»
Новости
17.04.2024
Группа компаний АО «Самрук-Қазына» выделит 15 млрд тенге на борьбу с паводками
Регионы
17.04.2024
Вопрос строительства железнодорожных путей в турзону Каркаралинского района обсуждают в Карагандинской области
Инфраструктура
17.04.2024
Плановый осмотр проходит на железной дороге в Казахстане
Грузовые перевозки
17.04.2024
Меры по стабилизации рынка железнодорожных перевозок грузов обсудили в Минтрансе
Грузовые перевозки
17.04.2024
Вырос экспорт грузов по железной дороге в Китай
Новости
16.04.2024
Международный транспортный маршрут Север – Юг обсудили с послами в КТЖ
Новости
16.04.2024
Более 30 тысяч железнодорожников пришли обучение по противодействию коррупции
Новости
16.04.2024
Более 200 вагонов со спецтехникой отправило АО «Кедентранссервис» в пострадавшие от паводков регионы
Регионы
16.04.2024
Турнир по асык ату среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Регионы
16.04.2024
Комиссионный осмотр стартовал в Алматинской области