АО «ОТЛК ЕРА» планирует завершить 2023 год в плюсе

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сегодня на маршрут Китай – Европа – Китай приходится 35% от общего объема перевозок АО «ОТЛК ЕРА». Компенсировав остальное за счет экспортных и импортных перевозок внутри ЕАЭС, компания планирует завершить этот год в плюсе – на отметке примерно в 700 тысяч ДФЭ.

Половину из этого объема уже перевезли в первом полугодии. В этом потоке доли экспорта и импорта между Китаем и Россией вместе с Беларусью примерно равны – по 30%, а рост импорта в Россию и Беларусь составил 180%. Для Казахстана же практически все эти перевозки были и остаются транзитными.

  Доля ОТЛК ЕРА в организации перевозок грузов в контейнерах в Казахстане превышает 50%. 

– Контейнерный рынок очень широкий, его предстоит осваивать и осваивать. Благодаря той работе, которую мы проделали с нашими акционерами, люди из индустрии знают, что перевозки по стальной магистрали – это эффективно и безопасно, – сказал генеральный директор АО «ОТЛК ЕРА» Алексей Гром. – Интерес грузоотправителя в том, чтобы иметь долгосрочную тарифную политику без резких изменений, и в этом отношении железная дорога все-таки самый надежный вид транспорта. 

Для повышения конкурентоспособности своих сервисов компанией сделано немало: обновляется инфраструктура, исключаются бюрократические барьеры, отправляются XL-поезда. Сегодня большая часть грузов – свыше 50% – по направлению Китай – Европа отправляется в длинносоставных поездах. 

Что касается развития инфраструктуры, Алексей Гром отмечает, что «иногда нужно сделать шаг назад, чтобы потом совершить рывок вперед».

– Сейчас есть определенные сложности из-за строительства вторых путей на участке Достык – Мойынты. Из-за чего на нем снижена пропускная способность, в некоторые месяцы – на 50%. И это стало одним их сдерживающих звеньев на всей нашей цепочке поставок. Но мы понимаем, что это инвестиция в будущее, которая позволит увеличить объем перевозок в пять раз, – говорит Алексей Гром.

Чтобы максимально использовать оставшуюся пропускную способность, в компании используют порожний рейс полувагонов, благодаря чему контейнерные поезда не простаивают. Это позволило вдвое сократить потери от возможного проседания объема, связанного с путевыми окнами на этом участке.

Неизменно растет количество передаточных поездов с Южно-Уральской дороги на Казахстан. 

– Если ОТЛК начинала работать на одном переходе с Казахстаном, то сейчас задействует четыре. А на последней встрече с руководством Южно-Уральской дороги разработали еще один маршрут – через Петропавловск, – сообщил Алексей Гром. – Казахстан является нашим паритетным акционером, и его вклад в развитие нашего коридора очень сложно преувеличить. Взаимодействие с ҚТЖ, а также его с дочерними обществами является одним из ключевых факторов эффективности проекта ОТЛК.

Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области
Регионы
02.09.2026
Более 60 водителей получили разъяснения о правилах пересечения ж/д переездов в Алматинском регионе
Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года
Новости
31.08.2026
Еще четыре ж/д вокзала открылись после реконструкции в регионах Казахстана
Социум
31.08.2026
Более 8 тысяч детей железнодорожников отдохнули в лагерях Казахстана
Регионы
31.08.2026
Обновленный железнодорожный вокзал открылся в Костанае
Регионы
31.08.2026
В трех регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов
Регионы
31.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Оскемен-1
Регионы
31.08.2026
Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона навестили ветеранов отрасли
КТЖ в лицах
31.08.2026
Жизнь в эпоху перемен: путь начальника отдела учета станции Орал Маргариты Мугалбаевой