Перевалка генеральных грузов началась на морском терминале «Саржа»

Новости
26.10.2023, 11:29
Александр Жабчук
Қазақстан теміржолшысы

Новые терминальные мощности порта Курык обсудили на правительственном заседании оперативной рабочей группы по вопросам развития трансграничных хабов под председательством вице-премьера Серика Жумангарина. 

На терминале генеральных грузов многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык принята первая партия груза. В ближайшие дни планируется отправка груженого металлом судна общим весом 4,5 тыс. тонн.

По проекту строительства терминалов «Саржа» завершены все земельные работы, построены подъездные железнодорожные пути, два причала и терминал генеральных грузов. Завершение проекта (2030 год) позволит увеличить пропускную способность Среднего коридора на 10 млн тонн в год, отметил на заседании гендиректор SEMURG INVEST Нуржан Марабаев. 

Напомним, что в порту Курык будет построено несколько терминалов (зерновой, для генеральных и наливных грузов, универсальный) и транспортно-логистический комплекс.

К слову, в морском порта Актау тоже идет большая стройка будущего контейнерного хаба. Он станет частью Каспийского транспортно-логистического узла. Хаб возводится на земельном участке площадью 19 га. Его строительство завершится в 2025 году. Запуск объекта активизирует грузоперевозки по ТМТМ, переориентирует часть транзитных грузов, следующих из Китая в Европу, параллельно развивая контейнерную линию Туркменбаши – Актау – Китай. 

Китайский морской порт Ляньюньган каждый день формирует по два контейнерных поезда в сторону Казахстана. Строительство казахстанского сухого порта в Сиане позволит увеличить грузопоток товаров через Ляньюньган. 

Для полноценной работы Каспийского узла необходимо увеличить пропускную способность железнодорожного участка Бейнеу – Мангыстау. Национальный перевозчик Казахстана разработал программу по устранению узких мест на магистрали Челябинск – Болашак. Запланировано строительство дополнительных семи раздельных пунктов и двухпутных вставок. 

- У международного коридора Север – Юг, который является основным элементом транспортного каркаса Евразии, очень хорошие перспективы. Это территория для развития евразийской промышленной кооперации и переформатирования Казахстана в логистический хаб. Такие задачи поставил перед нами глава государства. С учетом климатических и экологических изменений на Каспии и появления новых мощностей, у порта Курык есть все возможности стать важным звеном перенастройки цепи транспортно-логистических маршрутов. За ним, определенно, будущее, - сказал во время обсуждений Серик Жумангарин.

На заседании также презентованы другие транспортно-логистические проекты. В Алматы построят E-Logistics хаб. Объект необходим для консолидации и распределения агропромышленных грузов. Также в Уйгурском районе Алматинской области планируется строительство международного цифрового транспортно-логистического хаба «Сухой порт – Кольжат». 

В следующий раз в правительстве решено рассмотреть концепцию развития международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом