«Окно» в Китай: Казахстан презентовал транзитные возможности на крупной выставке в Шанхае

Новости
06.11.2023, 09:23
Пресс-служба правительства Казахстана
Қазақстан теміржолшысы

Активизация торговли требует новых и нестандартных подходов, поэтому важно развивать транспортно-логистическое сотрудничество. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на официальной церемонии открытия 6-й Китайской международной импортной выставки в Шанхае.

По его словам, Казахстан играет стратегическую роль в качестве регионального транспортно-логистического хаба, который соединяет Евразийский континент с Азиатско-Тихоокеанским регионом. 

- Сейчас около 85% всех наземных транзитных перевозок из Китая в Европу приходится именно на Казахстан, - отметил глава Кабмина.  

Для дальнейшего увеличения контейнерных перевозок по маршруту Китай – Европа он предложил активнее задействовать Транскаспийский международный транспортный маршрут. Премьер отметил, что ТМТМ позволит сократить время перевозки товаров почти вдвое. 

- Приглашаем китайские транспортные компании к участию в перечисленных проектах, а транспортно-логистических операторов — к активному использованию имеющейся в Казахстане трансграничной транспортной инфраструктуры, - подчеркнул Алихан Смаилов. 

Казахстан презентовал посетителям 6-й Китайской международной импортной выставки в Шанхае свои инвестиционные, торговые и промышленные возможности. 

Казахстанский премьер вместе с делегациями стран-участниц ознакомился с представленными национальными павильонами. По данным правительства, отечественные компании тоже показали свои проекты в сферах сельского хозяйства, туризма, логистики, экспорта и инноваций.  

Посетителям рассказали, что между Казахстаном и Китаем успешно развивается торговая логистика. Сегодня в стране создана глобальная маршрутная сеть, которая охватывает железные и автомобильные дороги, авиацию. Транзитный автокоридор Западная Европа – Западный Китай позволяет доставлять грузы в Европу за 10-12 дней.

На выставке отмечено, что Казахстан стремится стать транспортно-логистическим узлом международного значения. С 2014 года в порту Ляньюньган действует логистический терминал, созданный совместно с китайскими партнерами. Этой весной начато строительство казахстанского терминала в сухом порту Сианя. Планируется:

  • построить 1300 км новых железнодорожных путей;
  • открыть 3-й железнодорожный пункт пропуска на границе с Китаем;
  • возвести новые сухие порты «Бахты» и «Калжат».

В Казахстане создаются благоприятные условия для транспортировки грузов в направлении Европы и Ближнего Востока.

Напомним, что Китайская международная импортная выставка проводится по инициативе председателя КНР Си Цзиньпина каждый год с 5 по 10 ноября. Эксперты называют ее своеобразным «окном» в Китай. В этом году на выставке представлены 69 стран и 3000 компаний. 

За последние 5 лет в Китайской международной импортной выставке участвовали 133 компании из Казахстана. Они заключили выгодные экспортные контракты на сумму более 260 млн долларов. 

Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова