«Окно» в Китай: Казахстан презентовал транзитные возможности на крупной выставке в Шанхае

Новости
06.11.2023, 09:23
Пресс-служба правительства Казахстана
Қазақстан теміржолшысы

Активизация торговли требует новых и нестандартных подходов, поэтому важно развивать транспортно-логистическое сотрудничество. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на официальной церемонии открытия 6-й Китайской международной импортной выставки в Шанхае.

По его словам, Казахстан играет стратегическую роль в качестве регионального транспортно-логистического хаба, который соединяет Евразийский континент с Азиатско-Тихоокеанским регионом. 

- Сейчас около 85% всех наземных транзитных перевозок из Китая в Европу приходится именно на Казахстан, - отметил глава Кабмина.  

Для дальнейшего увеличения контейнерных перевозок по маршруту Китай – Европа он предложил активнее задействовать Транскаспийский международный транспортный маршрут. Премьер отметил, что ТМТМ позволит сократить время перевозки товаров почти вдвое. 

- Приглашаем китайские транспортные компании к участию в перечисленных проектах, а транспортно-логистических операторов — к активному использованию имеющейся в Казахстане трансграничной транспортной инфраструктуры, - подчеркнул Алихан Смаилов. 

Казахстан презентовал посетителям 6-й Китайской международной импортной выставки в Шанхае свои инвестиционные, торговые и промышленные возможности. 

Казахстанский премьер вместе с делегациями стран-участниц ознакомился с представленными национальными павильонами. По данным правительства, отечественные компании тоже показали свои проекты в сферах сельского хозяйства, туризма, логистики, экспорта и инноваций.  

Посетителям рассказали, что между Казахстаном и Китаем успешно развивается торговая логистика. Сегодня в стране создана глобальная маршрутная сеть, которая охватывает железные и автомобильные дороги, авиацию. Транзитный автокоридор Западная Европа – Западный Китай позволяет доставлять грузы в Европу за 10-12 дней.

На выставке отмечено, что Казахстан стремится стать транспортно-логистическим узлом международного значения. С 2014 года в порту Ляньюньган действует логистический терминал, созданный совместно с китайскими партнерами. Этой весной начато строительство казахстанского терминала в сухом порту Сианя. Планируется:

  • построить 1300 км новых железнодорожных путей;
  • открыть 3-й железнодорожный пункт пропуска на границе с Китаем;
  • возвести новые сухие порты «Бахты» и «Калжат».

В Казахстане создаются благоприятные условия для транспортировки грузов в направлении Европы и Ближнего Востока.

Напомним, что Китайская международная импортная выставка проводится по инициативе председателя КНР Си Цзиньпина каждый год с 5 по 10 ноября. Эксперты называют ее своеобразным «окном» в Китай. В этом году на выставке представлены 69 стран и 3000 компаний. 

За последние 5 лет в Китайской международной импортной выставке участвовали 133 компании из Казахстана. Они заключили выгодные экспортные контракты на сумму более 260 млн долларов. 

Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года