Глава правительства Казахстана поручил сократить сроки оформления и прохождения ж/д грузов

Новости
21.11.2023, 11:51
Қазақстан теміржолшысы

На очередном заседании правительства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова рассмотрели меры по дальнейшему развитию железнодорожной отрасли Казахстана. 

За 10 месяцев объем перевозок грузов ж/д транспортом составил 246 млн тонн, сообщил на заседании министр транспорта Марат Карабаев. Ожидается, что до конца года этот показатель достигнет 300 млн тонн.

По его словам, сегодня железная дорога Казахстана полностью обеспечивает потребности экономики страны в экспорте. С начала года экспортные перевозки достигли 70,7 млн тонн с увеличением на 8,5%.

Наблюдается развитие и в транзитных перевозках: по итогам 10 месяцев их объем достиг 22,5 млн тонн и увеличился на 19%. При этом контейнерные перевозки выросли на 15%. Объем пассажирских перевозок за отчетный период увеличился на 2,5% до 16 млн 600 тыс. человек.

В настоящее время ведется работа по дальнейшему развитию транспортно-логистического потенциала Казахстан: 

  • строительство новых и ремонт существующих железнодорожных линий;
  • модернизация узловых станций, обновление подвижного состава;
  • увеличение пропускной способности пограничных пунктов.

Наиболее крупные проекты - это новые ж/д линии Достык – Мойынты (836 км), Бахты – Аягоз (272 км), Дарбаза – Мактаарал (152 км) и обводная вокруг Алматы (73 км).

К 2029 году объем транзитных грузоперевозок через Казахстан планируется довести до 35 млн тонн, а также полностью обеспечить потребности отечественной экономики с учетом новых проектов. 

Железная дорога является одной из ключевых сфер транспортной отрасли и экономики страны в целом, отметил в ходе заседания премьер-министр.

— Наша страна находится в центре континента, на стыке многих международных транспортных маршрутов. Каждый год растут транзитные перевозки через Казахстан между Азией и Европой. Железнодорожные грузоперевозки только между Казахстаном и Китаем за прошлый год составили свыше 23 млн тонн. В этом году этот показатель увеличился еще на 22%, — сказал глава правительства.

Он добавил, что в условиях быстро растущих объемов перевозок необходимо проводить планомерную работу по развитию инфраструктуры и обновлению подвижного состава.

— Для этого в ближайшие 3 года будут построены новые ветки железных дорог протяженностью свыше 1 тыс. км. Это Достык-Мойынты, Бахты-Аягоз, обводная линия Алматы. На этой неделе мы дадим старт началу строительства участка Дарбаза-Мактаарал, — заявил Алихан Смаилов.  

По его словам, в целях обновления подвижного состава осуществляется закуп более 550 локомотивов, а также пассажирских и грузовых вагонов. 

Глава Кабмина отметил, что наблюдается высокий износ подвижного состава и магистральных сетей, который достигает порядка 60%. Это отражается на скорости поездов и пропускной способности железной дороги. 

— Имеются вопросы и к оформлению грузов на границе, что сказывается на объемах транзита, экспорта и импорта. Поэтому необходимо создать для бизнеса "одно окно" с минимальными сроками рассмотрения и подготовки документов. Все службы должны работать оперативно и синхронно, — указал премьер-министр. 

От населения поступает много нареканий к деятельности КТЖ: систематические опоздания поездов, отсутствие должного сервиса, состояние пассажирских вагонов, отметил Алихан Смаилов. 

— Бизнес жалуется на несвоевременные поставки вагонов и отгрузки, длительные процедуры различных согласований. Все это негативно сказывается на развитии всей экономики, — отметил глава правительства. 

Железная дорога имеет стабильно высокий спрос на машиностроительную, рельсобалочную продукцию и различное оборудование, подчеркнул он. При этом отечественные производители не могут удовлетворить эти потребности, хотя в республике есть немало серьезных предприятий, деятельность которых связана с железной дорогой. 

— Наши производители могли бы расширять производство, создавать дополнительные рабочие места, наращивать компетенции и выпуск продукции, обеспечивать рост отечественной экономики, — сказал премьер-министр. 

По данным правительства, он поручил министерствам транспорта, финансов, сельского хозяйства, погранслужбе, фонду «Самрук-Қазына» и национальной компании КТЖ до конца года проработать вопросы упрощения процедур оформления и прохождения грузов.

— Сроки рассмотрения должны сократиться как минимум в 2 раза, — потребовал глава Кабмина.

Он считает необходимым:

  • активизировать работу по обновлению парка подвижного состава и снижению уровня износа до 40% к 2029 году;
  • разработать план развития отечественного производства на основе потребностей ж/д отрасли.

— При трансформации КТЖ определить приоритетами работы национального оператора инфраструктуры – обеспечение качественного сервиса и своевременность оказания услуг, — заявил Алихан Смаилов.

По итогам заседания он поручил проработать возможность выделения дополнительных грантов по техническим специальностям транспортной отрасли и рассмотреть вопрос создания института развития транспорта и логистики.

Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов