Глава правительства Казахстана поручил сократить сроки оформления и прохождения ж/д грузов

Новости
21.11.2023, 11:51
Қазақстан теміржолшысы

На очередном заседании правительства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова рассмотрели меры по дальнейшему развитию железнодорожной отрасли Казахстана. 

За 10 месяцев объем перевозок грузов ж/д транспортом составил 246 млн тонн, сообщил на заседании министр транспорта Марат Карабаев. Ожидается, что до конца года этот показатель достигнет 300 млн тонн.

По его словам, сегодня железная дорога Казахстана полностью обеспечивает потребности экономики страны в экспорте. С начала года экспортные перевозки достигли 70,7 млн тонн с увеличением на 8,5%.

Наблюдается развитие и в транзитных перевозках: по итогам 10 месяцев их объем достиг 22,5 млн тонн и увеличился на 19%. При этом контейнерные перевозки выросли на 15%. Объем пассажирских перевозок за отчетный период увеличился на 2,5% до 16 млн 600 тыс. человек.

В настоящее время ведется работа по дальнейшему развитию транспортно-логистического потенциала Казахстан: 

  • строительство новых и ремонт существующих железнодорожных линий;
  • модернизация узловых станций, обновление подвижного состава;
  • увеличение пропускной способности пограничных пунктов.

Наиболее крупные проекты - это новые ж/д линии Достык – Мойынты (836 км), Бахты – Аягоз (272 км), Дарбаза – Мактаарал (152 км) и обводная вокруг Алматы (73 км).

К 2029 году объем транзитных грузоперевозок через Казахстан планируется довести до 35 млн тонн, а также полностью обеспечить потребности отечественной экономики с учетом новых проектов. 

Железная дорога является одной из ключевых сфер транспортной отрасли и экономики страны в целом, отметил в ходе заседания премьер-министр.

— Наша страна находится в центре континента, на стыке многих международных транспортных маршрутов. Каждый год растут транзитные перевозки через Казахстан между Азией и Европой. Железнодорожные грузоперевозки только между Казахстаном и Китаем за прошлый год составили свыше 23 млн тонн. В этом году этот показатель увеличился еще на 22%, — сказал глава правительства.

Он добавил, что в условиях быстро растущих объемов перевозок необходимо проводить планомерную работу по развитию инфраструктуры и обновлению подвижного состава.

— Для этого в ближайшие 3 года будут построены новые ветки железных дорог протяженностью свыше 1 тыс. км. Это Достык-Мойынты, Бахты-Аягоз, обводная линия Алматы. На этой неделе мы дадим старт началу строительства участка Дарбаза-Мактаарал, — заявил Алихан Смаилов.  

По его словам, в целях обновления подвижного состава осуществляется закуп более 550 локомотивов, а также пассажирских и грузовых вагонов. 

Глава Кабмина отметил, что наблюдается высокий износ подвижного состава и магистральных сетей, который достигает порядка 60%. Это отражается на скорости поездов и пропускной способности железной дороги. 

— Имеются вопросы и к оформлению грузов на границе, что сказывается на объемах транзита, экспорта и импорта. Поэтому необходимо создать для бизнеса "одно окно" с минимальными сроками рассмотрения и подготовки документов. Все службы должны работать оперативно и синхронно, — указал премьер-министр. 

От населения поступает много нареканий к деятельности КТЖ: систематические опоздания поездов, отсутствие должного сервиса, состояние пассажирских вагонов, отметил Алихан Смаилов. 

— Бизнес жалуется на несвоевременные поставки вагонов и отгрузки, длительные процедуры различных согласований. Все это негативно сказывается на развитии всей экономики, — отметил глава правительства. 

Железная дорога имеет стабильно высокий спрос на машиностроительную, рельсобалочную продукцию и различное оборудование, подчеркнул он. При этом отечественные производители не могут удовлетворить эти потребности, хотя в республике есть немало серьезных предприятий, деятельность которых связана с железной дорогой. 

— Наши производители могли бы расширять производство, создавать дополнительные рабочие места, наращивать компетенции и выпуск продукции, обеспечивать рост отечественной экономики, — сказал премьер-министр. 

По данным правительства, он поручил министерствам транспорта, финансов, сельского хозяйства, погранслужбе, фонду «Самрук-Қазына» и национальной компании КТЖ до конца года проработать вопросы упрощения процедур оформления и прохождения грузов.

— Сроки рассмотрения должны сократиться как минимум в 2 раза, — потребовал глава Кабмина.

Он считает необходимым:

  • активизировать работу по обновлению парка подвижного состава и снижению уровня износа до 40% к 2029 году;
  • разработать план развития отечественного производства на основе потребностей ж/д отрасли.

— При трансформации КТЖ определить приоритетами работы национального оператора инфраструктуры – обеспечение качественного сервиса и своевременность оказания услуг, — заявил Алихан Смаилов.

По итогам заседания он поручил проработать возможность выделения дополнительных грантов по техническим специальностям транспортной отрасли и рассмотреть вопрос создания института развития транспорта и логистики.

Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства