Глава правительства Казахстана поручил сократить сроки оформления и прохождения ж/д грузов

Новости
21.11.2023, 11:51
4 мин чтения
Қазақстан теміржолшысы

На очередном заседании правительства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова рассмотрели меры по дальнейшему развитию железнодорожной отрасли Казахстана. 

За 10 месяцев объем перевозок грузов ж/д транспортом составил 246 млн тонн, сообщил на заседании министр транспорта Марат Карабаев. Ожидается, что до конца года этот показатель достигнет 300 млн тонн.

По его словам, сегодня железная дорога Казахстана полностью обеспечивает потребности экономики страны в экспорте. С начала года экспортные перевозки достигли 70,7 млн тонн с увеличением на 8,5%.

Наблюдается развитие и в транзитных перевозках: по итогам 10 месяцев их объем достиг 22,5 млн тонн и увеличился на 19%. При этом контейнерные перевозки выросли на 15%. Объем пассажирских перевозок за отчетный период увеличился на 2,5% до 16 млн 600 тыс. человек.

В настоящее время ведется работа по дальнейшему развитию транспортно-логистического потенциала Казахстан: 

  • строительство новых и ремонт существующих железнодорожных линий;
  • модернизация узловых станций, обновление подвижного состава;
  • увеличение пропускной способности пограничных пунктов.

Наиболее крупные проекты - это новые ж/д линии Достык – Мойынты (836 км), Бахты – Аягоз (272 км), Дарбаза – Мактаарал (152 км) и обводная вокруг Алматы (73 км).

К 2029 году объем транзитных грузоперевозок через Казахстан планируется довести до 35 млн тонн, а также полностью обеспечить потребности отечественной экономики с учетом новых проектов. 

Железная дорога является одной из ключевых сфер транспортной отрасли и экономики страны в целом, отметил в ходе заседания премьер-министр.

— Наша страна находится в центре континента, на стыке многих международных транспортных маршрутов. Каждый год растут транзитные перевозки через Казахстан между Азией и Европой. Железнодорожные грузоперевозки только между Казахстаном и Китаем за прошлый год составили свыше 23 млн тонн. В этом году этот показатель увеличился еще на 22%, — сказал глава правительства.

Он добавил, что в условиях быстро растущих объемов перевозок необходимо проводить планомерную работу по развитию инфраструктуры и обновлению подвижного состава.

— Для этого в ближайшие 3 года будут построены новые ветки железных дорог протяженностью свыше 1 тыс. км. Это Достык-Мойынты, Бахты-Аягоз, обводная линия Алматы. На этой неделе мы дадим старт началу строительства участка Дарбаза-Мактаарал, — заявил Алихан Смаилов.  

По его словам, в целях обновления подвижного состава осуществляется закуп более 550 локомотивов, а также пассажирских и грузовых вагонов. 

Глава Кабмина отметил, что наблюдается высокий износ подвижного состава и магистральных сетей, который достигает порядка 60%. Это отражается на скорости поездов и пропускной способности железной дороги. 

— Имеются вопросы и к оформлению грузов на границе, что сказывается на объемах транзита, экспорта и импорта. Поэтому необходимо создать для бизнеса "одно окно" с минимальными сроками рассмотрения и подготовки документов. Все службы должны работать оперативно и синхронно, — указал премьер-министр. 

От населения поступает много нареканий к деятельности КТЖ: систематические опоздания поездов, отсутствие должного сервиса, состояние пассажирских вагонов, отметил Алихан Смаилов. 

— Бизнес жалуется на несвоевременные поставки вагонов и отгрузки, длительные процедуры различных согласований. Все это негативно сказывается на развитии всей экономики, — отметил глава правительства. 

Железная дорога имеет стабильно высокий спрос на машиностроительную, рельсобалочную продукцию и различное оборудование, подчеркнул он. При этом отечественные производители не могут удовлетворить эти потребности, хотя в республике есть немало серьезных предприятий, деятельность которых связана с железной дорогой. 

— Наши производители могли бы расширять производство, создавать дополнительные рабочие места, наращивать компетенции и выпуск продукции, обеспечивать рост отечественной экономики, — сказал премьер-министр. 

По данным правительства, он поручил министерствам транспорта, финансов, сельского хозяйства, погранслужбе, фонду «Самрук-Қазына» и национальной компании КТЖ до конца года проработать вопросы упрощения процедур оформления и прохождения грузов.

— Сроки рассмотрения должны сократиться как минимум в 2 раза, — потребовал глава Кабмина.

Он считает необходимым:

  • активизировать работу по обновлению парка подвижного состава и снижению уровня износа до 40% к 2029 году;
  • разработать план развития отечественного производства на основе потребностей ж/д отрасли.

— При трансформации КТЖ определить приоритетами работы национального оператора инфраструктуры – обеспечение качественного сервиса и своевременность оказания услуг, — заявил Алихан Смаилов.

По итогам заседания он поручил проработать возможность выделения дополнительных грантов по техническим специальностям транспортной отрасли и рассмотреть вопрос создания института развития транспорта и логистики.

Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области