Новый казахстанско-китайский терминал работает в тестовом режиме

Новости
25.12.2023, 15:33
Асель Шайхынова
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Новый казахстанско-китайский терминал в самом перспективном логистическом хабе «Одного пояса, одного пути» в Сиане начал работу в тестовом режиме. Это открывает большие перспективы для казахстанских аграриев и экспортеров. Теперь они могут отправлять грузы напрямую в короткие сроки.

Проделана большая работа для стимулирования создания цепочек добавленной стоимости в аграрной отрасли, обеспечения доставок отечественной сельскохозяйственной продукции на зарубежные рынки, ее экспорта.

Порт стратегически важен. Здесь формируется до 40% от общего объема контейнерных поездов сообщением Китай – Европа. И новый терминал позволит значительно сократить сроки доставки грузов, предоставлять транспортно-логистические услуги по принципу «последней мили» (доставка грузов до конечного покупателя), в итоге – повысит уровень привлекательности казахстанских маршрутов для мировых грузоотправителей.

Данная работа ведется в рамках реализации поручения главы государства по трансформации «ҚТЖ» в транспортно-логистическую компанию. Это, наряду с предпринимаемыми нацперевозчиком и правительством мерами по расширению транзитно-транспортного потенциала страны призвано обеспечить интеграцию трансказахстанских маршрутов в глобальную транспортную сеть.

– Терминал возведен за довольно короткий срок: в мае текущего года при участии президента Республики Казахстан состоялся запуск строительства грузового терминала в Сиане. И сейчас мы совместно с нашими партнерами (Сухим портом Сианя) с гордостью представляем проект – результат сплоченной и упорной работы Казахстана и Китая, – подчеркнул заместитель председателя правления по логистике нацкомпании  «ҚТЖ» Ерлан Койшибаев. – Терминал обеспечит формирование комплексной логистической цепи и присутствие Казахстана в точках зарождения и потребления глобальных грузопотоков, что является одним из шагов к реализации поручений главы государства по трансформации ҚТЖ в транспортно-логистическую компанию, ведь предоставление высокомаржинальных комплексных услуг предполагает интеграцию усилий всех участников и компонентов маршрута.

Терминал в Сиане – это важное звено в логистической цепи на трансконтинентальном маршруте из Юго-Восточной Азии, КНР в направлении Центральной Азии, Ближнего Востока, Европы, ТМТМ, России и большой рывок вперед на пути к реализации инициативы «Один пояс – один путь».

– Сейчас объемы перевозок между Казахстаном и Китаем неуклонно растут. За 11 месяцев 2023 года общий объем перевозок грузов между железными дорогами Казахстана и Китая составил уже 26 млн тонн. Этот показатель увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. При этом экспорт зерновых грузов выросли в 2,3 раза (за 11 месяцев 2023 года объем составил 1,6 млн тонн) и экспорт руды на 17% (за 11 месяцев 2023 года объем составил 7,5 млн тонн). Следует также, отметить значительный рост контейнеризации перевозок казахстанского экспорта в направлении Китая. За 11 месяцев текущего года в контейнерах было перевезено 2,6 млн тонн, что на 67% больше аналогичного периода прошлого года.  Из них зерна перевезено 1,2 млн тонн (рост в 2,1 раза к аналогичному периоду прошлого года), – подчеркнул Ерлан Койшибаев.

От хаба – к хабу

На период строительства терминала проведена работа по формированию устойчивой клиентской базы и организации контейнерных поездов в широком спектре международных маршрутов.

– За этот период организовано три контейнерных поезда из/в город Сиань, и сегодня прибыл и перегружается на терминале первый контейнерный поезд с грузом «ячмень». Запуск проекта позволит повысить качество логистического сервиса, простимулирует увеличение объемов грузов, обеспечив при этом стабильный грузопоток и расширение транзитно-транспортного потенциала между странами. Также это обеспечивает простоту доставок для клиентов, дает возможность применять технологии первой и последней мили - от двери до двери, – подчеркнул Ерлан Койшибаев.

В свою очередь, во время выступления секретарь парткома международного порта Сианя Сунь Иминь отметил, что терминал очень важен для наших стран:

– Такая совместная слаженная работа дала свой результат. Сегодня объем грузов увеличивается и в дальнейшем вырастет в разы. Мы ценим доверие между нами и заинтересованы в совместной работе по ускоренной доставке грузов от хаба до хаба.

С большим воодушевлением прокомментировали открытие терминала в тестовом режиме сами аграрии и грузоотправители.

– Мы, сельхозпроизводители Костанайской области, высоко ценим условия созданные руководством страны, позволившие расширять географию экспорта нашей продукции. Грузовой терминал в сухом порту Сианя открывает нам доступ на новые рынки сбыта, – рассказал заместитель директора ТОО «Tengri ar» Сергей Обвинцев. – Так, этот поезд сформирован из 62 40-футовых контейнеров с ячменем. В дальнейшем, при поддержке ҚТЖ мы расширим линейку регулярных поставок за счет экспорта кормовой муки в сухой порт Сианя. Новый грузовой терминал в Сиане создает для нас перспективы и возможности с учетом которых мы с уверенностью смотрим в будущее

Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Новости
26.04.2024
КТЖ готовится отметить Всемирный день охраны труда
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам
Регионы
25.04.2024
Материальную помощь направили локомотивщики из Кокшетау в Атбасар
Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо
Пассажирские перевозки
24.04.2024
КТЖ рекомендует пассажирам планировать свои поездки заранее
Новости
24.04.2024
Вопросы цифровизации железнодорожной отрасли обсудили в Минтрансе