Казахстан и Китай запустили новое «золотое тридцатилетие» сотрудничества - президент

Новости
04.01.2024, 14:57
Kazpravda.kz

Отношения с Китаем занимают особое место во внешней политике Казахстана, считает глава государства Касым-Жомарт Токаев. Во время интервью газете Egemen Qazaqstan он рассказал о перспективах дальнейшего строительства отношений с КНР. 

– Сегодня отношения Казахстана и Китая активно развиваются в духе дружбы, добрососедства, вечного стратегического партнерства. Вместе с председателем Си Цзиньпином мы запустили новое «золотое тридцатилетие» сотрудничества между Казахстаном и Китаем, - заявил президент. 

По его словам, наглядным свидетельством этому являются два визита, которые глава Казахстана совершил в Китай в прошлом году. Тогда во время переговоров стороны достигли важных договоренностей и наметили конкретные пути их реализации.

– Такие личные контакты в полной мере отражают высокий уровень связей Астаны и Пекина. Казахско-китайские отношения можно с уверенностью назвать образцовыми, - отметил Токаев.

Он напомнил, что взаимный товарооборот между соседними странами демонстрирует беспрецедентный рост. По итогам 10 месяцев 2023 года он достиг 24,3 млрд долларов, установив новый рекорд. 

- Мы активно работаем над тем, чтобы расширить номенклатуру экспорта нашей продукции и увеличить объемы поставок в КНР. К тому же, Китай традиционно является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. В нашей стране уже накоплено 24 млрд долларов китайских инвестиций, - продолжил лидер Казахстана.

Президент считает, что общая граница с Китаем и выгодное географическое положение Казахстана между Востоком и Западом открывает широкие перспективы для транзита китайских товаров в различных направлениях. 

- В ходе моего участия в третьем форуме высокого уровня «Один пояс, один путь» в Пекине были подписаны такие важные договоренности, как соглашение по совместному развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и меморандум по совместному строительству железной дороги Аягоз – Тачэн, - подчеркнул глава государства. 

Он выразил уверенность, что эти проекты придадут дополнительный импульс развитию транспортно-логистической сферы Казахстана. 

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub