Казахстан и Китай запустили новое «золотое тридцатилетие» сотрудничества - президент

Новости
04.01.2024, 14:57
Kazpravda.kz

Отношения с Китаем занимают особое место во внешней политике Казахстана, считает глава государства Касым-Жомарт Токаев. Во время интервью газете Egemen Qazaqstan он рассказал о перспективах дальнейшего строительства отношений с КНР. 

– Сегодня отношения Казахстана и Китая активно развиваются в духе дружбы, добрососедства, вечного стратегического партнерства. Вместе с председателем Си Цзиньпином мы запустили новое «золотое тридцатилетие» сотрудничества между Казахстаном и Китаем, - заявил президент. 

По его словам, наглядным свидетельством этому являются два визита, которые глава Казахстана совершил в Китай в прошлом году. Тогда во время переговоров стороны достигли важных договоренностей и наметили конкретные пути их реализации.

– Такие личные контакты в полной мере отражают высокий уровень связей Астаны и Пекина. Казахско-китайские отношения можно с уверенностью назвать образцовыми, - отметил Токаев.

Он напомнил, что взаимный товарооборот между соседними странами демонстрирует беспрецедентный рост. По итогам 10 месяцев 2023 года он достиг 24,3 млрд долларов, установив новый рекорд. 

- Мы активно работаем над тем, чтобы расширить номенклатуру экспорта нашей продукции и увеличить объемы поставок в КНР. К тому же, Китай традиционно является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. В нашей стране уже накоплено 24 млрд долларов китайских инвестиций, - продолжил лидер Казахстана.

Президент считает, что общая граница с Китаем и выгодное географическое положение Казахстана между Востоком и Западом открывает широкие перспективы для транзита китайских товаров в различных направлениях. 

- В ходе моего участия в третьем форуме высокого уровня «Один пояс, один путь» в Пекине были подписаны такие важные договоренности, как соглашение по совместному развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и меморандум по совместному строительству железной дороги Аягоз – Тачэн, - подчеркнул глава государства. 

Он выразил уверенность, что эти проекты придадут дополнительный импульс развитию транспортно-логистической сферы Казахстана. 

Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество