Казахстан и Китай запустили новое «золотое тридцатилетие» сотрудничества - президент

Новости
04.01.2024, 14:57
Kazpravda.kz

Отношения с Китаем занимают особое место во внешней политике Казахстана, считает глава государства Касым-Жомарт Токаев. Во время интервью газете Egemen Qazaqstan он рассказал о перспективах дальнейшего строительства отношений с КНР. 

– Сегодня отношения Казахстана и Китая активно развиваются в духе дружбы, добрососедства, вечного стратегического партнерства. Вместе с председателем Си Цзиньпином мы запустили новое «золотое тридцатилетие» сотрудничества между Казахстаном и Китаем, - заявил президент. 

По его словам, наглядным свидетельством этому являются два визита, которые глава Казахстана совершил в Китай в прошлом году. Тогда во время переговоров стороны достигли важных договоренностей и наметили конкретные пути их реализации.

– Такие личные контакты в полной мере отражают высокий уровень связей Астаны и Пекина. Казахско-китайские отношения можно с уверенностью назвать образцовыми, - отметил Токаев.

Он напомнил, что взаимный товарооборот между соседними странами демонстрирует беспрецедентный рост. По итогам 10 месяцев 2023 года он достиг 24,3 млрд долларов, установив новый рекорд. 

- Мы активно работаем над тем, чтобы расширить номенклатуру экспорта нашей продукции и увеличить объемы поставок в КНР. К тому же, Китай традиционно является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. В нашей стране уже накоплено 24 млрд долларов китайских инвестиций, - продолжил лидер Казахстана.

Президент считает, что общая граница с Китаем и выгодное географическое положение Казахстана между Востоком и Западом открывает широкие перспективы для транзита китайских товаров в различных направлениях. 

- В ходе моего участия в третьем форуме высокого уровня «Один пояс, один путь» в Пекине были подписаны такие важные договоренности, как соглашение по совместному развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и меморандум по совместному строительству железной дороги Аягоз – Тачэн, - подчеркнул глава государства. 

Он выразил уверенность, что эти проекты придадут дополнительный импульс развитию транспортно-логистической сферы Казахстана. 

Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии