Итоги ревизорских проверок по безопасности движения подвели в Алматинской области

Новости
06.03.2024, 17:29
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За два месяца 2024 года ревизорским аппаратом департамента безопасности движения по Алматинскому участку проведено 153 проверки, в том числе четыре ночные.

В ходе проверок выявлено 939 нарушений, приостановлено от эксплуатации 13 локомотивов, 29 грузовых и три пассажирских вагона, закрыто 10 станционных путей и 16 стрелочных переводов. Кроме того, в книгу РБУ-8 внесено 31 замечание.

По словам главного ревизора региона Мейрамбека Серикбаева, большинство этих нарушений было допущено из-за человеческого фактора. Он отметил, что сотрудники хотят выполнить свою работу быстрее и поэтому сокращают время операции. А это, в свою очередь, приводит к грубым нарушениям требований инструкций и должностных обязанностей - возникают сбои в нормальной работе устройств сигнализации, централизации и блокировки, а также нестандартные ситуации.

"Поэтому ревизоры не только проводят проверки соблюдения различных требований, но также анализируют ситуацию и разрабатывают рекомендации для улучшения процессов. Их задача не ограничивается только контролем, а включает в себя и аналитическую работу", – подчеркнул Мейрамбек Серикбаев.

Ревизор отметил, что важно контролировать работу дежурных на переездах и улучшать нынешнее содержание пути. Он подчеркнул, что персонал должен четко соблюдать технологические процессы.

Улучшить обстановку в этой области, по словам Мейрамбека Серикбаева, можно с помощью профилактических мероприятий. Он отметил недостаточный уровень проведения разъяснительной работы среди населения.

В этом году зарегистрировано два наезда на людей: один человек стоял на рельсах в состоянии алкогольного опьянения, а второй решил свести счеты с жизнью. Проблемными участками остаются перегоны Алматы – Отар, Сарыозек – Уштобе и Копр – Айнабулак.

Мейрамбек Серикбаев призывает принимать меры по качественному обучению работников на технических занятиях, в том числе обучать их действиям в нестандартных ситуациях.

Грузовые перевозки
28.07.2026
КТЖ организовало первую отправку казахстанских удобрений в Великобританию по ТМТМ
Новости
28.07.2026
Подготовка к предстоящему отопительному сезону продолжается в Казахстане
Регионы
28.07.2026
Акция «Безопасный железнодорожный переезд» прошла на станции Мангистау
Регионы
28.07.2026
Новые объекты тягового электроснабжения введены в эксплуатацию на перегонах Жамбылского отделения
Новости
28.07.2026
Обводная линия в обход узла станции Алматы перешла на цифровое управление
Новости / Архив
28.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57 от 28 июля 2026 года
Регионы
27.07.2026
Семинар по пожарной безопасности завершился практическими учениями в Алматы
Регионы
27.07.2026
«Руки вверх» и «Ирина Кайратовна» выступят на Дне работников транспорта в Экибастузе
Новости
27.07.2026
В КТЖ усилили меры пожарной безопасности и готовность к ЧС
Новости
27.07.2026
КТЖ призвало пассажиров соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте
Регионы
27.07.2026
Условный пожар потушили в вагоне мобильного диагностического комплекса на станции Сороковая
Регионы
27.07.2026
Доску почёта лучших железнодорожников открыли в Павлодарском регионе
Регионы
27.07.2026
Вокзал Сарыбель открылся после реконструкции
Новости
27.07.2026
Миллионный контейнер отправлен по маршруту Россия – Казахстан – Китай
Новости
27.07.2026
Касым-Жомарт Токаев: железнодорожные перевозки между Казахстаном и Россией достигли 92 млн тонн
Новости
27.07.2026
Президентам Казахстана и России представили цифровые проекты в сфере торговли и логистики
Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей