Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с 99-летием в Караганде

Новости
09.05.2024, 11:59
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Караганда-Сортировочная во Дворце железнодорожников прошло чествование ветерана Великой Отечественной войны, в прошлом железнодорожника, Григория Степенко. Ему исполнилось 99 лет.

Ветерана поздравили директор Карагандинского отделения грузовых перевозок Марат Ибраев, председатель профсоюзного комитета Галы Ермекбаев, председатель Карагандинского регионального Совета ветеранов-железнодорожников АО «НК «ҚТЖ» Марьяш Кумекова.

Марат Ибраев поблагодарил Григория Петровича за смелость, мужество и отвагу, проявленные в годы войны. Он пожелал ему здоровья, счастья и благополучия.

«Очень важно, чтобы ваши опыт и мудрость передавались из поколения в поколение. Сегодня мы имеем возможность ходить по земле, любить, строить семьи, растить детей и радоваться мирному небу над головой. Спасибо вам за это», – сказал Марат Ибраев.

На мероприятии рассказали, как в юном возрасте Григорий Степенко был призван Лозовским райвоенкоматом в действующую армию. Григорий Петрович в подробностях помнит о том, как воевал и как хоронил своих боевых товарищей.

«Не стоит бояться смерти, иначе мысли материализуются, и первая шальная пуля непременно настигнет тебя. Во время боевых действий гремели снаряды и на моих глазах гибли товарищи, с которыми несколько минут назад шел в наступление. Все это невозможно забыть. Во время боя на Курско-Орловской дуге мне присвоили звание сержанта и за смелость вручили медаль «За отвагу», – вспомнил ветеран.

Степенко освобождал Орел, Белгород, Курск и Харьков. Он также принимал участие в форсировании реки Днепр со стороны Киева, воевал за Кенигсберг (сейчас Калининград) и Варшаву. Во время освобождения Кенигсберга Григорий Петрович получил контузию.

Комиссовали Григория Степенко в конце 40-х годов прошлого века. После этого он какое-то время трудился в колхозе, а в 1950 году приехал в Караганду. В течение нескольких лет Григорий Петрович проработал на цементном заводе в поселке Компанейск, а затем до самой пенсии трудился на железной дороге. В 1981 году он ушел на заслуженный отдых.

Ветеран выразил большую признательность руководству Карагандинского отделения ГП за внимание и заботу и надеется, что следующий 100-летний юбилей встретит в таком же боевом расположении духа в кругу близких ему людей, соратников и коллег.

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года