Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с 99-летием в Караганде

Новости
09.05.2024, 11:59
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Караганда-Сортировочная во Дворце железнодорожников прошло чествование ветерана Великой Отечественной войны, в прошлом железнодорожника, Григория Степенко. Ему исполнилось 99 лет.

Ветерана поздравили директор Карагандинского отделения грузовых перевозок Марат Ибраев, председатель профсоюзного комитета Галы Ермекбаев, председатель Карагандинского регионального Совета ветеранов-железнодорожников АО «НК «ҚТЖ» Марьяш Кумекова.

Марат Ибраев поблагодарил Григория Петровича за смелость, мужество и отвагу, проявленные в годы войны. Он пожелал ему здоровья, счастья и благополучия.

«Очень важно, чтобы ваши опыт и мудрость передавались из поколения в поколение. Сегодня мы имеем возможность ходить по земле, любить, строить семьи, растить детей и радоваться мирному небу над головой. Спасибо вам за это», – сказал Марат Ибраев.

На мероприятии рассказали, как в юном возрасте Григорий Степенко был призван Лозовским райвоенкоматом в действующую армию. Григорий Петрович в подробностях помнит о том, как воевал и как хоронил своих боевых товарищей.

«Не стоит бояться смерти, иначе мысли материализуются, и первая шальная пуля непременно настигнет тебя. Во время боевых действий гремели снаряды и на моих глазах гибли товарищи, с которыми несколько минут назад шел в наступление. Все это невозможно забыть. Во время боя на Курско-Орловской дуге мне присвоили звание сержанта и за смелость вручили медаль «За отвагу», – вспомнил ветеран.

Степенко освобождал Орел, Белгород, Курск и Харьков. Он также принимал участие в форсировании реки Днепр со стороны Киева, воевал за Кенигсберг (сейчас Калининград) и Варшаву. Во время освобождения Кенигсберга Григорий Петрович получил контузию.

Комиссовали Григория Степенко в конце 40-х годов прошлого века. После этого он какое-то время трудился в колхозе, а в 1950 году приехал в Караганду. В течение нескольких лет Григорий Петрович проработал на цементном заводе в поселке Компанейск, а затем до самой пенсии трудился на железной дороге. В 1981 году он ушел на заслуженный отдых.

Ветеран выразил большую признательность руководству Карагандинского отделения ГП за внимание и заботу и надеется, что следующий 100-летний юбилей встретит в таком же боевом расположении духа в кругу близких ему людей, соратников и коллег.

Спорт
04.06.2026
Команда «КТЖ – Грузовые перевозки» завоевала золото и готовится к спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты
Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»