Вопросы подготовки кадров в сфере транспорта обсудили в правительстве Казахстана

Новости
20.06.2024, 11:08
Фото: primeminister.kz

На заседании Национального совета по профессиональным квалификациям рассмотрели меры и планы по развитию отраслевых систем квалификаций, разработке и актуализации профстандартов, передает Rail-news.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В настоящее время при центральных госорганах созданы отраслевые советы. К их работе привлекли экспертов, представителей учебных заведений и работодателей. Они разрабатывают профстандарты, после чего в образовательные программы в вузах и колледжах вносят корректировки. Компетенции выпускников при этом оценивают независимые центры сертификации.

На заседании рассмотрели ход этой работы в министерствах транспорта и финансов.

Вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев сообщил, что при ведомстве работают шесть отраслевых советов. Они охватывают сферы железнодорожного, водного, автомобильного транспорта и дорог, а также гражданской авиации. Ими разработан 101 профстандарт с охватом 711 профессий. В этом году планируют разработать еще 19 новых и актуализировать 31 существующий.

Согласно прогнозу Минтранспорта, до 2030 года данным сферам потребуется около 8,8 тысячи специалистов. Сейчас кадры готовят в 49 вузах и более 280 колледжах.

Вице-министр отметил, что количество учебных заведений внушительное, но обучающихся студентов по некоторым специальностям, например, по строительству мостов и железных дорог, недостаточно, поэтому сейчас совместно с Министерством науки и высшего образования рассматривают вопрос о перераспределении грантов.

«Сертификация независимыми центрами – весьма важный аспект. По нему работодатель формирует мнение о квалификации специалиста. И имидж учебного заведения будет напрямую зависеть от этого. Одним словом, мы должны создать условия для обеспечения качественным рабочим местом гражданина, который осваивает ту или иную специальность», — отметила Тамара Дуйсенова.

Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года