Строительство АЭС в Казахстане обсудили в КТЖ

Новости
09.09.2024, 15:05
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

В Астане состоялась встреча представителей Народного штаба за строительство АЭС с работниками центрального аппарата АО «НК «ҚТЖ» по вопросу предстоящего 6 октября республиканского референдума, передает Rail-news.kz.

Вынести вопрос строительства в Казахстане АЭС на общенациональный референдум предложил президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана 2 сентября 2024 года. Он подчеркнул, что с учетом нарастания глобального энергодефицита страна остро нуждается в надежных и экологически чистых источниках энергии.

Предстоящий референдум имеет стратегическое значение для будущего независимого Казахстана, поэтому самые активные и авторитетные политические и общественные организации страны объединились в Народный штаб за строительство АЭС.

Представители Народного штаба Санира Жусупова, Рахат Турлыбай, Бакытгуль Куанбаева и Хилола Расулметова во время встречи с железнодорожниками обсудили актуальные вопросы развития энергетической безопасности и поделились списком ответов на 55 основных вопросов по строительству АЭС в Казахстане.

Участники встречи уделили особое внимание экологическим преимуществам атомной энергетики, вопросам подготовки кадров для атомной промышленности и науки, применению лучших мировых практик и технологий на всех этапах планирования и строительства. Они отметили, что возведение АЭС на берегу озера Балхаш будет способствовать предотвращению дефицита электроэнергии в нескольких регионах, а также снизит зависимость от импорта и поможет стабилизировать цены на электроэнергию.

«Процесс строительства АЭС будет находиться под контролем международных организаций МАГАТЭ и WANO, что обеспечит соблюдение высоких стандартов безопасности и минимизирует коррупционные риски», – отметил Рахат Турлыбай.

Железнодорожники получили исчерпывающие ответы на все заданные вопросы и поделились своим мнением.

«На мой взгляд, сегодня другой альтернативы у нас нет. Строительство АЭС в Алматинской области позволит нам, железнодорожникам, решить проблему с перебоями электроэнергии на участке Шу – Алматы. Прошедшей зимой мы сталкивались с отключениями электричества продолжительностью вплоть до 24 часов. Это один их первых звонков, что имеется дефицит. АЭС обеспечит стабильное и надежное энергоснабжение Шокпарской дистанции пути и двух регионов. Если не останавливаться на мелких вопросах, а сразу перейти к верхнему уровню, то за счет строительства АЭС у нас появится возможность продажи квот на выбросы углекислого газа, а это существенные вливания в экономику страны», – отметил исполнительный директор по экономике филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Ерлан Кизатов.

КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева
КТЖ в лицах
03.08.2026
По стопам матери: четыре десятилетия Ирины Сухаревой на железной дороге
Новости
03.08.2026
Замглавы КТЖ проинспектировал реконструкцию вокзалов в Актюбинской области
КТЖ в лицах
03.08.2026
Между станциями и судьбами: проводник Жанабай Даулетбеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
Дорога, ставшая судьбой: история маневрового диспетчера Талгата Хисметова
Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе
Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Костанайский совет ветеранов-железнодорожников отметил 35-летие
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау