Строительство АЭС в Казахстане обсудили в КТЖ

Новости
09.09.2024, 15:05
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

В Астане состоялась встреча представителей Народного штаба за строительство АЭС с работниками центрального аппарата АО «НК «ҚТЖ» по вопросу предстоящего 6 октября республиканского референдума, передает Rail-news.kz.

Вынести вопрос строительства в Казахстане АЭС на общенациональный референдум предложил президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана 2 сентября 2024 года. Он подчеркнул, что с учетом нарастания глобального энергодефицита страна остро нуждается в надежных и экологически чистых источниках энергии.

Предстоящий референдум имеет стратегическое значение для будущего независимого Казахстана, поэтому самые активные и авторитетные политические и общественные организации страны объединились в Народный штаб за строительство АЭС.

Представители Народного штаба Санира Жусупова, Рахат Турлыбай, Бакытгуль Куанбаева и Хилола Расулметова во время встречи с железнодорожниками обсудили актуальные вопросы развития энергетической безопасности и поделились списком ответов на 55 основных вопросов по строительству АЭС в Казахстане.

Участники встречи уделили особое внимание экологическим преимуществам атомной энергетики, вопросам подготовки кадров для атомной промышленности и науки, применению лучших мировых практик и технологий на всех этапах планирования и строительства. Они отметили, что возведение АЭС на берегу озера Балхаш будет способствовать предотвращению дефицита электроэнергии в нескольких регионах, а также снизит зависимость от импорта и поможет стабилизировать цены на электроэнергию.

«Процесс строительства АЭС будет находиться под контролем международных организаций МАГАТЭ и WANO, что обеспечит соблюдение высоких стандартов безопасности и минимизирует коррупционные риски», – отметил Рахат Турлыбай.

Железнодорожники получили исчерпывающие ответы на все заданные вопросы и поделились своим мнением.

«На мой взгляд, сегодня другой альтернативы у нас нет. Строительство АЭС в Алматинской области позволит нам, железнодорожникам, решить проблему с перебоями электроэнергии на участке Шу – Алматы. Прошедшей зимой мы сталкивались с отключениями электричества продолжительностью вплоть до 24 часов. Это один их первых звонков, что имеется дефицит. АЭС обеспечит стабильное и надежное энергоснабжение Шокпарской дистанции пути и двух регионов. Если не останавливаться на мелких вопросах, а сразу перейти к верхнему уровню, то за счет строительства АЭС у нас появится возможность продажи квот на выбросы углекислого газа, а это существенные вливания в экономику страны», – отметил исполнительный директор по экономике филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Ерлан Кизатов.

Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты