Строительство АЭС в Казахстане обсудили в КТЖ

Новости
09.09.2024, 15:05
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

В Астане состоялась встреча представителей Народного штаба за строительство АЭС с работниками центрального аппарата АО «НК «ҚТЖ» по вопросу предстоящего 6 октября республиканского референдума, передает Rail-news.kz.

Вынести вопрос строительства в Казахстане АЭС на общенациональный референдум предложил президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана 2 сентября 2024 года. Он подчеркнул, что с учетом нарастания глобального энергодефицита страна остро нуждается в надежных и экологически чистых источниках энергии.

Предстоящий референдум имеет стратегическое значение для будущего независимого Казахстана, поэтому самые активные и авторитетные политические и общественные организации страны объединились в Народный штаб за строительство АЭС.

Представители Народного штаба Санира Жусупова, Рахат Турлыбай, Бакытгуль Куанбаева и Хилола Расулметова во время встречи с железнодорожниками обсудили актуальные вопросы развития энергетической безопасности и поделились списком ответов на 55 основных вопросов по строительству АЭС в Казахстане.

Участники встречи уделили особое внимание экологическим преимуществам атомной энергетики, вопросам подготовки кадров для атомной промышленности и науки, применению лучших мировых практик и технологий на всех этапах планирования и строительства. Они отметили, что возведение АЭС на берегу озера Балхаш будет способствовать предотвращению дефицита электроэнергии в нескольких регионах, а также снизит зависимость от импорта и поможет стабилизировать цены на электроэнергию.

«Процесс строительства АЭС будет находиться под контролем международных организаций МАГАТЭ и WANO, что обеспечит соблюдение высоких стандартов безопасности и минимизирует коррупционные риски», – отметил Рахат Турлыбай.

Железнодорожники получили исчерпывающие ответы на все заданные вопросы и поделились своим мнением.

«На мой взгляд, сегодня другой альтернативы у нас нет. Строительство АЭС в Алматинской области позволит нам, железнодорожникам, решить проблему с перебоями электроэнергии на участке Шу – Алматы. Прошедшей зимой мы сталкивались с отключениями электричества продолжительностью вплоть до 24 часов. Это один их первых звонков, что имеется дефицит. АЭС обеспечит стабильное и надежное энергоснабжение Шокпарской дистанции пути и двух регионов. Если не останавливаться на мелких вопросах, а сразу перейти к верхнему уровню, то за счет строительства АЭС у нас появится возможность продажи квот на выбросы углекислого газа, а это существенные вливания в экономику страны», – отметил исполнительный директор по экономике филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Ерлан Кизатов.

КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО
Регионы
27.11.2025
Железнодорожники проводят профориентационные лекции в карагандинских вузах
Инфраструктура
27.11.2025
Модернизация железнодорожной инфраструктуры завершена на обводном пути Арыс-1 – Арыс-2
КТЖ в лицах
27.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей
Новости
27.11.2025
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» усиливает меры по охране здоровья и безопасности персонала
Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку
Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Казахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года