Уборка зерновых и зернобобовых завершена на 99,8% в Казахстане

Новости
05.11.2024, 12:45
Фото: primeminister.kz

В правительстве на заседании оперативного штаба по уборочной кампании рассмотрели ход приемки нового урожая зерновых на элеваторах и отправки на экспорт, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Уборка зерновых и зернобобовых завершена на 99,8%.  Средняя урожайность составляет 16 центнеров с гектара, намолочено 26,6 миллиона тонн зерна. Продолжается сбор масличных культур, уже убрано 2,4 миллиона гектаров, что составляет 83,1% от уборочной площади. Валовый сбор маслосемян составляет 2,7 миллиона тонн при средней урожайности 11 центнеров с гектара.

За сентябрь – октябрь этого года по железной дороге транспортировано 2,2 миллиона тонн зерна нового урожая, что на 42% больше, чем за тот же период прошлого года. На экспорт отправлено 1,8 миллиона тонн (+48% к двум месяцам 2023 года).

Перевозки через Россию идут без ограничений. Экспорт казахстанского зерна в направлении РФ за два месяца составил 43 тысячи тонн, транзитом через РФ – 104 тысячи тонн. Идут активные отгрузки зерна через порт Актау в направлении Ирана: 249 тысяч тонн за сентябрь – октябрь. На традиционных рынках Центральной Азии перевозки нового урожая увеличились на 36% в сравнении с прошлым годом и уже составили 1,036 миллиона тонн. Кроме того, продкорпорация, как оператор страны по зерновому рынку, оказывает содействие фермерам в перевозке зерна на экспорт под собственным «зонтичным» брендом путем консолидации товарных партий зерна фермеров.

На заседании оперативного штаба также рассмотрели жалобы отдельных фермеров на то, что они не могут сдать зерно на элеваторы.  Общая емкость хранения зерна по республике составляет 30 миллионов тонн, лицензированные элеваторы загружены на 42%, свободный объем составляет 7,6 миллиона тонн. Таким образом, в основных зерносеющих регионах страны есть возможности для бесперебойной приемки нового урожая. Вице-премьер поручил Министерству сельского хозяйства и акиматам Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей довести эту информацию до фермеров с указанием конкретных лиц для оперативной связи по всем возникающим вопросам.

«Казахстан входит в десятку крупнейших мировых экспортеров зерна. Мы собрали практически весь урожай, теперь нужно вывезти на экспорт и помочь фермерам в гарантированном закупе зерна», — подвел итоги заседания оперштаба вице-премьер Серик Жумангарин.

Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау