Уборка зерновых и зернобобовых завершена на 99,8% в Казахстане

Новости
05.11.2024, 12:45
Фото: primeminister.kz

В правительстве на заседании оперативного штаба по уборочной кампании рассмотрели ход приемки нового урожая зерновых на элеваторах и отправки на экспорт, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Уборка зерновых и зернобобовых завершена на 99,8%.  Средняя урожайность составляет 16 центнеров с гектара, намолочено 26,6 миллиона тонн зерна. Продолжается сбор масличных культур, уже убрано 2,4 миллиона гектаров, что составляет 83,1% от уборочной площади. Валовый сбор маслосемян составляет 2,7 миллиона тонн при средней урожайности 11 центнеров с гектара.

За сентябрь – октябрь этого года по железной дороге транспортировано 2,2 миллиона тонн зерна нового урожая, что на 42% больше, чем за тот же период прошлого года. На экспорт отправлено 1,8 миллиона тонн (+48% к двум месяцам 2023 года).

Перевозки через Россию идут без ограничений. Экспорт казахстанского зерна в направлении РФ за два месяца составил 43 тысячи тонн, транзитом через РФ – 104 тысячи тонн. Идут активные отгрузки зерна через порт Актау в направлении Ирана: 249 тысяч тонн за сентябрь – октябрь. На традиционных рынках Центральной Азии перевозки нового урожая увеличились на 36% в сравнении с прошлым годом и уже составили 1,036 миллиона тонн. Кроме того, продкорпорация, как оператор страны по зерновому рынку, оказывает содействие фермерам в перевозке зерна на экспорт под собственным «зонтичным» брендом путем консолидации товарных партий зерна фермеров.

На заседании оперативного штаба также рассмотрели жалобы отдельных фермеров на то, что они не могут сдать зерно на элеваторы.  Общая емкость хранения зерна по республике составляет 30 миллионов тонн, лицензированные элеваторы загружены на 42%, свободный объем составляет 7,6 миллиона тонн. Таким образом, в основных зерносеющих регионах страны есть возможности для бесперебойной приемки нового урожая. Вице-премьер поручил Министерству сельского хозяйства и акиматам Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей довести эту информацию до фермеров с указанием конкретных лиц для оперативной связи по всем возникающим вопросам.

«Казахстан входит в десятку крупнейших мировых экспортеров зерна. Мы собрали практически весь урожай, теперь нужно вывезти на экспорт и помочь фермерам в гарантированном закупе зерна», — подвел итоги заседания оперштаба вице-премьер Серик Жумангарин.

Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность
Новости
01.07.2026
Коллектив станции Достык обеспечил устойчивую работу и рост перевозок
Регионы
01.07.2026
Рационализатор из Илецка придумал приспособление для страховки соединительных рукавов при испытании автотормозов
Новости
01.07.2026
Кампания по обновлению корпоративной культуры и укреплению имиджа стартовала в КТЖ
Регионы
30.06.2026
Железнодорожные вокзалы модернизированы в Западно-Казахстанской и Алматинской областях
Регионы
30.06.2026
В Карагандинской области завершена реконструкция железнодорожных вокзалов и пассажирской инфраструктуры
Регионы
30.06.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Акмолинской области
Новости
30.06.2026
Около 440 раз машинисты применили экстренное торможение из-за выхода животных на ж/д пути
Новости
30.06.2026
Более 30 тысяч транзитных деклараций на контейнерные перевозки оформили автоматически в Казахстане
Новости
30.06.2026
ҚТЖ и Ляньюньган укрепляют стратегическое партнерство
Новости
30.06.2026
КТЖ и Эстонские железные дороги обсудили развитие новых транспортных маршрутов между Азией и Европой
Новости / Архив
30.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 30 июня 2026 года