Уборка зерновых и зернобобовых завершена на 99,8% в Казахстане

Новости
05.11.2024, 12:45
Фото: primeminister.kz

В правительстве на заседании оперативного штаба по уборочной кампании рассмотрели ход приемки нового урожая зерновых на элеваторах и отправки на экспорт, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Уборка зерновых и зернобобовых завершена на 99,8%.  Средняя урожайность составляет 16 центнеров с гектара, намолочено 26,6 миллиона тонн зерна. Продолжается сбор масличных культур, уже убрано 2,4 миллиона гектаров, что составляет 83,1% от уборочной площади. Валовый сбор маслосемян составляет 2,7 миллиона тонн при средней урожайности 11 центнеров с гектара.

За сентябрь – октябрь этого года по железной дороге транспортировано 2,2 миллиона тонн зерна нового урожая, что на 42% больше, чем за тот же период прошлого года. На экспорт отправлено 1,8 миллиона тонн (+48% к двум месяцам 2023 года).

Перевозки через Россию идут без ограничений. Экспорт казахстанского зерна в направлении РФ за два месяца составил 43 тысячи тонн, транзитом через РФ – 104 тысячи тонн. Идут активные отгрузки зерна через порт Актау в направлении Ирана: 249 тысяч тонн за сентябрь – октябрь. На традиционных рынках Центральной Азии перевозки нового урожая увеличились на 36% в сравнении с прошлым годом и уже составили 1,036 миллиона тонн. Кроме того, продкорпорация, как оператор страны по зерновому рынку, оказывает содействие фермерам в перевозке зерна на экспорт под собственным «зонтичным» брендом путем консолидации товарных партий зерна фермеров.

На заседании оперативного штаба также рассмотрели жалобы отдельных фермеров на то, что они не могут сдать зерно на элеваторы.  Общая емкость хранения зерна по республике составляет 30 миллионов тонн, лицензированные элеваторы загружены на 42%, свободный объем составляет 7,6 миллиона тонн. Таким образом, в основных зерносеющих регионах страны есть возможности для бесперебойной приемки нового урожая. Вице-премьер поручил Министерству сельского хозяйства и акиматам Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей довести эту информацию до фермеров с указанием конкретных лиц для оперативной связи по всем возникающим вопросам.

«Казахстан входит в десятку крупнейших мировых экспортеров зерна. Мы собрали практически весь урожай, теперь нужно вывезти на экспорт и помочь фермерам в гарантированном закупе зерна», — подвел итоги заседания оперштаба вице-премьер Серик Жумангарин.

Регионы
15.08.2025
Железнодорожники провели интеллектуальное состязание к 180-летию Абая в Усть-Каменогорске
Новости
15.08.2025
Члены согласительных комиссий ж/д предприятий прошли обучение по переговорам в трудовых спорах
Новости
15.08.2025
Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях
Интервью
15.08.2025
От ремонта тысяч километров путей до внедрения ИИ: стратегические направления работы Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
15.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 15 августа 2025 года
Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Новости
14.08.2025
АО «Кедентранссервис» и Хэфэй обсудили развитие совместных логистических проектов
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года