Объемы контейнерных перевозок за три года выросли на 30%

Новости
26.11.2024, 15:57
Фото: primeminister.kz

Председатель правления АО «НК «Казахстан темир жолы» Нурлан Сауранбаев на заседании правительства доложил о развитии железнодорожной отрасли и транзитном ж/д потенциале республики, передает Rail-news.kz.

В своем докладе глава правления КТЖ отметил, что Казахстан занимает стратегическое положение между крупнейшими экономическими центрами. На каждом ключевом маршруте закреплен транспортно-логистический оператор. Благодаря принятым решениям по опережающему развитию транзитной инфраструктуры ежегодно увеличивается грузопоток.

По словам Нурлана Сауранбаева, контейнерные транзитные перевозки демонстрируют стабильный рост: за три года объемы увеличились на 30%.

«С учетом роста международных перевозок периодически возникают затруднения по стыкам. В текущем году решили вопрос по странам Центральной Азии. К примеру, по стыку Сарыагаш увеличили ежесуточный обмен с 24 до 36 поездов. С РЖД есть запас прочности, под будущие объемы начали реализацию Дорожной карты по модернизации стыковых пунктов. По маршруту ТМТМ по нашим портам есть запас прочности. На перспективу роста и улучшение сервиса совместно с китайскими коллегами приступили к строительству контейнерного хаба в порту Актау. Досрочно завершили дноуглубительные работы в порту Курык», — сказал Нурлан Сауранбаев.

Глава правления КТЖ также добавил, что в направлении Китая вопрос по пропускной способности казахстанской стороны будет полностью снят в 2025 году - после завершения строительства вторых путей на участке «Достык – Мойынты».

Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области