Работу по формированию пяти трансграничных хабов обсудили в правительстве Казахстана

Новости
10.12.2024, 14:54
Фото: primeminister.kz

На заседании правительства рассмотрели вопрос развития трансграничных хабов, передает Rail-news.kz со ссылкой на правительство.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев доложил главе правительства Олжасу Бектенову, что полным ходом идет работа по формированию пяти трансграничных хабов. «Хоргосский узел» станет ключевым элементом в торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем, «Каспийский узел» выступит связующим звеном на транскаспийском маршруте. «Центр трансграничной торговли «Евразия» послужит импульсом для развития промышленной кооперации с РФ. МЦПК «Центральная Азия» будет способствовать развитию производственной кооперации и дистрибуции товаров на границе с Узбекистаном. Индустриальный торгово-логистический комплекс позволит создать условия для реализации проектов на границе с Кыргызстаном.

Министр отметил, что к территориям хабов уже подвели железнодорожное и автомобильное сообщение:

Также, по его словам, сейчас прорабатывается создание контейнерных хабов в портах Актау и Курык Мангистауской области, мультимодальных авиахабов в аэропортах Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе.

Для успешной реализации проектов создана Оперативная рабочая группа под руководством заместителя премьер-министра Серика Жумангарина. В настоящий момент проекты переданы в ведение местных исполнительных органов, практическая реализация будет обеспечена совместно с инвесторами.

Премьер-министр подчеркнул важность усиления работы по поиску инвесторов и повышению инвестиционной привлекательности хабов. Отмечено, что полноценный запуск всех запланированных проектов позволит сократить время прохождения грузов, повысить объем промышленного производства, увеличить налоговые поступления и создать новые рабочие места.

«Реализация проекта хаба «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном позволит увеличить пропускную способность железнодорожной инфраструктуры на 20 миллионов тонн в год. Создание контейнерного хаба в порту Актау обеспечит увеличение перевалки грузов с 92 до 300 тысяч контейнеров в год. В целом система хабов должна сформировать единое торгово-транспортное пространство с нашими торговыми партнерами. Это значительно увеличит товарооборот между странами и укрепит стратегические отношения с соседними государствами. Для получения этих плановых эффектов требуется мобилизация всех ресурсов заинтересованных госорганов и акиматов», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Глава правительства отметил важность эффективного использования потенциала коридоров Восток-Запад, Север-Юг и Транскаспийского международного транспортного маршрута, которые обеспечивают выход на рынки Китая, стран Персидского залива, Кавказа и Европы.

Он поручил министерствам иностранных дел, торговли и интеграции совместно с акиматами сформировать пул потенциальных иностранных инвесторов на каждый из хабов и проработать их участие в проектах, также определить условия работы управляющих компаний. Также необходимо на постоянной основе вести работу по качественному заполнению хабов перспективными проектами.

Министерству промышленности совместно с министерствами национальной экономики, финансов и акиматами Олжас Бектенов поручил в месячный срок принять меры по созданию и расширению специальных экономических зон для развития трансграничных хабов. Акиматам поручено обеспечить все хабы базовой инфраструктурой, включая электроэнергию, водоснабжение, транспортные пути и коммуникации.

Особое внимание премьер-министр уделил вопросу обеспечения электроэнергией Индустриального торгово-логистического комплекса. Министерству энергетики и акимату Жамбылской области поручено в кратчайшие сроки обеспечить строительство подстанции в Кордайском районе.

Перед Министерством торговли и интеграции поставлена задача по обеспечению эффективной координации всех участников процесса по созданию и развитию трансграничных хабов.

Новости
07.09.2025
Выездные комиссии КТЖ проверили ремонтные работы на 125 вокзалах
Интервью
05.09.2025
120 лет профсоюзного движения: взгляд почетного железнодорожника Калтая Самбетова
Интервью
05.09.2025
Оразгали Ахметбаев: «Главная цель профсоюза неизменна — защита работников»
Регионы
05.09.2025
Новые руководители станций прошли обучение в Акмолинском отделении ГП
Новости
05.09.2025
Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге
Новости
05.09.2025
КТЖ продолжает обновление парка
Инфраструктура
05.09.2025
Капитальный ремонт железнодорожного пути завершается в Алматинском регионе
Новости
05.09.2025
Масштабный капитальный ремонт ведется на вокзале Астана-1
Новости
05.09.2025
Казахстан и Китай обсуждают расширение контейнерного транзита
Новости / Архив
05.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71-72 от 05 сентября 2025 года
Новости
04.09.2025
ЗИКСТО начнет использовать роботов для сборки подвижного состава
КТЖ в лицах
04.09.2025
Станции, проекты, люди: путь Риты Енсебаевой от инструктора до почетного железнодорожника
Регионы
04.09.2025
Железнодорожники и полицейские напомнили уральцам о правилах безопасности вблизи ж/д путей
Регионы
03.09.2025
Пожарный поезд станции Кушмурун отметил 85-летний юбилей
Регионы
03.09.2025
Угольные склады проверило руководство Алматинского отделения ГП
Новости
03.09.2025
Кедентранссервис и China Construction развивают совместные инфраструктурные проекты
Новости
03.09.2025
Железнодорожники приняли участие в дармарке в рамках «Таза Қазақстан»
Пассажирские перевозки
03.09.2025
Более 20 тысяч билетов оформлено через услугу «Поезд+Поезд»
Новости
02.09.2025
Президент Казахстана обсудил с главой CRRC локализацию производства локомотивов
Регионы
02.09.2025
«Дорога в школу»: около 150 первоклассников-детей железнодорожников получили ранцы к 1 сентября