Более 10 тысяч несоответствий выявил в ходе проверок в 2024 году ревизорский аппарат по Акмолинскому участку

Новости
27.01.2025, 13:40

Ревизорский аппарат Департамента безопасности движения по Акмолинскому участку в 2024 году провел 942 проверки безопасности движения, в ходе которых выявил 10 704 несоответствия, передает Rail-news.kz.

По словам главного регионального ревизора Департамента безопасности движения по Акмолинскому участку Казбека Ахметжанова, обеспечение безопасности движения остается приоритетным направлением работы.

«По итогам 2024 года количество нарушений безопасности движения по Акмолинскому отделению снизилось к уровню 2023 года на 32 %. Снизить нарушения удалось благодаря риск-ориентированному подходу, выработке целенаправленных мер по недопущению их повторяемости», — сообщил он.

Также главный ревизор по Акмолинскому участку отметил, что ревизорский аппарат РБ-1 участка провел 942 проверки безопасности движения, в ходе которых выявил 10 704 несоответствия, принял 1 654 запретные меры, в числе которых отставил от эксплуатации 144 локомотива, 277 грузовых вагона, 31 пассажирский вагон, 18 единиц специального самоходного подвижного состава, закрыл для движения 93 станционных пути и 220 стрелочных переводов, а также ограничил скорость движения на 387 километрах.

«Крайне неблагополучной остаётся ситуация с наездами железнодорожным транспортом на людей и скот, а также с выездами автомобилей на железнодорожных переездах. В 2024 году локомотивными бригадами применено 153 экстренных торможения, связанных с выходом скота, людей и выезда автомобилей на железнодорожные пути. Все это привело к вынужденному ремонту локомотивов и задержкам в движении пассажирских и грузовых поездов», — сказал Казбек Ахметжанов.

Он подчеркнул, что оказавшийся на железнодорожных путях скот – это еще и потенциальная угроза безопасности движения. О возможных последствиях наездов на скот и людей железнодорожники проводят беседы с жителями населенных пунктов. В 2024 году организовано 473 собрания и 40 выступления по газетам и телевидению. Также на железнодорожных вокзалах: Астана, Нұрлы-жол, Кокшетау, Курорт-Боровое транслируют профилактические видеоролики по правилам перехода через железнодорожные пути.

«Особую тревогу вызывают наезды пассажирских поездов на скот. В 2024 году допущено 56 случаев, это 37% от общего количества наездов. Учитывая высокую скорость и легкий вес поездов, есть риск возникновения более тяжелых последствий», — сообщил главный ревизор.

По его словам, для предотвращения выхода скота на путь в 2024 году построено 69 километров скотоизгороди на потенциально опасных участках. Случаи столкновения автомобильного транспорта с подвижным составом на переездах происходят по причине грубых нарушений правил проезда железнодорожных переездов (невыполнение требований звуковых и световых сигналов, дорожных знаков) водителями автотранспортных средств. Для предотвращения случаев ДТП на железнодорожных переездах железнодорожники проводят профилактическую работу с водителями транспортных средств. С начала года проведено 335 рейдов и 44 выступления по газетам и телевидению.

«Вышеперечисленные меры позволят исключить случаи допуска подвижного состава и устройств инфраструктуры с низкой надежностью к эксплуатации на магистральную сеть Республики Казахстан», — заключил Казбек Ахметжанов.

Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане