Объем перевозок из Китая в Европу в 2024 году достиг 412 тысяч ДФЭ

Новости
14.02.2025, 11:10
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

В 2024 году перевозки из Китая в Европу и обратно через сервисы совместного предприятия железных дорог Казахстана, России и Беларуси АО «ОТЛК ЕРА» выросли на 80% к плану, передает Rail-news.kz.

По информации генерального директора АО «ОТЛК ЕРА» Алексея Грома, объем перевозок из Китая в Европу в 2024 году увеличился почти в два раза и достиг 412 тысяч ДФЭ. Этот показатель близок к рекордному: максимальный объем в этом направлении был достигнут в 2021 году и составлял 420 тысяч ДФЭ. Что касается перевозок из Европы в Китай, они в 2024 году несколько снизились: на 100 контейнеров из Китая в Европу в среднем пришлось 15 контейнеров обратном направлении.

«Год был достаточно сложным, но во многом стал для нас рекордным. Мы перевалили через важный барьер в 700 тысяч ДФЭ. Три года мы с опережением работали на пике нашей пропускной способности, с учетом всех заявок и согласованных планов. По итогам 2024 года с помощью сервисов ОТЛК ЕРА перевезено 746 тысяч ДФЭ, – сообщил он. – Это хороший результат. Итоговый объем на 80% выше, чем ранее запланирован, и на 11% превышает показатель 2023 года. Для железной дороги такой рост достаточно стрессовый, но наши акционеры успешно справились, в том числе и с выполнением финансовых показателей деятельности».

Алексей Гром отметил, что выручка выросла на 15-20%, однако из-за курсовой разницы осталась на уровне 2023 года. Скорость составила в среднем 750 километров в сутки при запланированной в 1 000 километров. Однако стоит отметить, что сейчас ведутся строительные работы на участке Достык – Мойынты, что влияет на показатели скорости.

«Во втором полугодии 2025 года ждем открытия участка Достык – Мойынты.  Двухпутка по сравнению с однопутным участком на таком важном направлении может привести к кратному увеличению объемов перевозок. Если до этого было порядка 10 поездов в сутки, то может стать 25 поездов в сутки. Эксперты отмечают, что рост в первую очередь коснется контейнерных перевозок. Для Казахстана это будет практически на 100% транзит, а, может быть, и импорт. Мы рассчитываем, что у нас будет возможность использовать новые пропускные способности Казахстана и ставим на 2025 год амбициозные цели – перевезти более 750 тысяч ДФЭ», – отметил Алексей Гром.

Он добавил, что на своей доле рынка транзитных перевозок компания близка к налично-пропускным способностям. Сегодня ОТЛК ЕРА можно назвать бенчмарком среди всех сухопутных железнодорожных коридоров на колее 1520. По итогам 2024 года ее доля составляет порядка 90%. На втором месте ТМТМ с 8,5%.

«Хорошо, что у нас объем из Европы в Китай продолжает оставаться на сравнительно достойном уровне, есть геополитические сложности, но переговорный процесс не прекращается, компании хотят вернуться и на частных встречах говорят, что наш коридор лучший, – подчеркивает Алексей Гром. – То, что происходит рост объемов по ТМТМ, это нормально. Конкурировать надо по скорости. Если у нас будут хорошие показатели по скорости на колее 1520, лояльность к нашей инфраструктуре вырастет. Наш сервис конкурентоспособен и по цене, и по качеству».

В завершение Алексей Гром добавил, что миллион ДФЭ остается стратегической задачей ОТЛК ЕРА. При улучшении показателей скорости она может быть решена в течение 3-5 лет.

«Мы планируем взять на себя 10% от 25 миллионов контейнеров, которые идут между Юго-Восточной Азией и Европой», – заключил Алексей Гром.

Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве
Новости / Архив
28.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №22-23 от 28 марта 2025 года