Глава Минтранса представил стратегию развития ТМТМ на IV Анталийском дипломатическом форуме

Новости
16.04.2025, 09:34
Фото: Министерство транспорта Республики Казахстан

В IV Анталийском дипломатическом форуме «Восстановление дипломатии в раздробленном мире» приняли участие более шести тысяч участников, включая 21 главу государства и правительства, а также 64 министра, передает Rail-news.kz со ссылкой на Министерство транспорта Республики Казахстан.

Министр транспорта Казахстана Марат Карабаев принял участие в панельной сессии «Организация тюркских государств: Уникальная модель сотрудничества». Он представил стратегическое видение и практические шаги по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. Также глава Минтранса отметил, что Средний коридор - не просто транспортный маршрут, а цифровая, энергетическая и логистическая артерия между Азией и Европой.

«По поручению президента Касым-Жомарта Токаева мы движемся к тому, чтобы Казахстан стал ключевым логистическим хабом региона, играя связующую роль между Азией и Европой», – подчеркнул министр.

Участники панельной сессии обсудили состояние и перспективы многостороннего сотрудничества между тюркскими государствами, отметив значительный прогресс в интеграции. Особое внимание было уделено роли ОТГ в преодолении геополитических вызовов и развитии инициатив, таких как Срединный коридор.

Спикеры подчеркнули важность реализации практических проектов, направленных на сближение народов, развитие региональной инфраструктуры в условиях глобальной турбулентности.

На полях Форума Марат Карабаев провел переговоры с министром иностранных дел Буркина-Фасо Карамоко Жаном Мари Траоре. Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества. Глава МИД Буркина-Фасо выразил заинтересованность в укреплении отношений в сфере энергетики, торговли и промышленности. Также министр транспорта провел ряд переговоров с турецкими компаниями.

Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику