«Конек-Горбунок» переиздан на казахском языке по инициативе ОО «Казпрофтранс»

Новости
26.05.2025, 10:51
Фото автора
Любовь Негембелева

В Астане презентовали новое издание сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок» на казахском и русском языках, подготовленное в России к 210-летию со дня рождения писателя, передает Rail-news.kz.

Классика детской литературы на государственном языке стала доступна широкому кругу читателей благодаря инициативе ОО «Казпрофтранс».

Используемый в новой книге перевод Кайнекея Жармагамбетова был издан еще в 2018 году при поддержке ОО «Казпрофтранс». Идея принадлежала главному эксперту информационной и международной работы отраслевого профсоюза Татьяне Боцул, которая, к сожалению, ушла из жизни осенью того же года.

Она, будучи дальней родственницей писателя, в 2016 году побывала на его родине – в городе Ишиме Тюменской области.

«В музее памяти Петра Ершова нам продемонстрировали книги «Конек-Горбунок», переведенные на разные языки мира. При этом экземпляра на казахском языке не было, хотя перевод сказки в советское время осуществлялся Кайнекеем Жармагамбетовым в 1974 году, и больше книга не переиздавалась, – вспоминает мама Татьяны Инесса Боцул. – После поездки Татьяна поставила цель найти экземпляр сказки на казахском языке для музея, но после долгих поисков выяснилось, что единственная сохранившаяся до наших дней книга в качестве выставочного экземпляра представлена в библиотеке Алматы».

Татьяна Боцул связалась с детьми переводчика. Благодаря совместным усилиям к 100-летию Кайнекея Жармагамбетова свет увидели 300 экземпляров сказки «Конек-Горбунок» на казахском языке – «Тұлпар тай, сұңқар тай». Иллюстрации к книге сделали дети железнодорожников.

В 2024 году Министерство просвещения РК включило сказку и ее перевод в школьную программу для внеклассного чтения.

Одна из первых переизданных книг была передана в музей памяти Петра Ершова. Новое издание получило широкое распространение в Тюменской области и стало лауреатом XVII Международной литературной премии имени Петра Ершова. В Ишимском национальном казахском центре дети ставят по этой книге спектакли.

Сказка передана президенту Федеральной национально-культурной автономии казахов России, члену совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Есенгали Ибраеву, члену-корреспонденту Российской академии художеств Наталье Сезевой. В прошлом году в Тюмени открыт дом-музей Петра Ершова, где «Тұлпар тай, сұңқар тай» заняла свое достойное место.

В марте 2025 года сказка получила новое дыхание благодаря переизданию на русском и казахском языках к 210-летию писателя. Причем был использован тот самый перевод, инициированный ОО «Казпрофтранс». Иллюстратором «Конька-Горбунка» выступил казахстанский художник, лауреат Евразийской премии и национальной премии «Умай» Вячеслав Люй-Ко.

Новая книга увидела свет благодаря инициативе депутата Тюменской областной думы Дмитрия Фролова и финансовой поддержке правительства Ямала. Идейным вдохновителем этого проекта стал первый заместитель председателя Тюменской облдумы Андрей Артюхов.

«Богатая биография поэта и прозаика содержит страницы его жизни не только в сибирских городах, но также и на территории северных районов Казахстана, вдохновивших автора на создание образа главного персонажа произведения», – отмечает Дмитрий Флоров.

В мае книги были переданы в Национальную академическую библиотеку РК и детские библиотеки столицы.

На презентацию нового издания в Астане пригласили представителей ОО «Казпрофтранс», родственницу Петра Ершова Инессу Боцул, профессора Алиму Жармагамбетову, а также библиотечных работников и столичных школьников.

Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай