Высокая динамика партнерства
В Астане прошло 17-ое заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном, в рамках которого подписан ряд соглашений в области транспорта.
Мероприятие прошло с участием сопредседателей комиссии – Первых заместителей Премьер-Министров двух стран Аскара Мамина и Ачилбая Раматова.
- Решение Глав наших государств о проведении в 2018 году в Казахстане Года Узбекистана, а в 2019 году в Узбекистане Года Казахстана – яркое свидетельство достигнутого беспрецедентно высокого уровня доверительных и партнерских отношений между нашими странами, - подчеркнул Аскар Мамин.
Участники встречи отметили, что минувший год стал успешным для двустороннего взаимодействия в сфере торгово–экономического сотрудничества, и ключевая роль в этом принадлежит главам Казахстана и Узбекистана.
Так, товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном в 2017 году составил 2 млрд долларов США, что на 31,2% выше по сравнению с 2016 годом. Экспорт из Казахстана в Узбекистан в 2017 году составил 1,3 млрд долларов США (увеличение на 35%), а импорт – 735,2 млн. долларов США (увеличение на 25,1%).
- Мы приветствуем сложившуюся положительную динамику во взаимной торговле. Дальнейшее увеличение объемов и расширение номенклатуры товарооборота будет способствовать увеличению объемов взаимной торговли. Кроме того, нам необходимо своевременно реализовывать подписанные в 2017 году торговые контракты и соглашения, - отметил Ачилбай Раматов.
С учетом динамики развития торгово-экономического сотрудничества стороны договорились принять дальнейшие согласованные меры с целью обеспечения роста товарооборота до 3 млрд долларов США в 2018 году и до 5 млрд долларов США к 2020 году.
Также отмечен рост взаимных объемов перевозок железнодорожным транспортом.Только за два месяца текущего года этот показатель по отношению к аналогичному периоду 2017 года увеличился на 44%.
В рамках заседания о планах по увеличению количества железнодорожных, автобусных и авиа-сообщений между Казахстаном и Узбекистаном сообщил Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.
Он отметил, что с апреля текущего года будут действовать регулярные железнодорожные пассажирские поезда, следующие по маршруту Самарканд-Астана.
- Раньше движение поездов Алматы-Ташкент было два раза в неделю. С этого момента движение будет осуществляться три раза в неделю. У нас не было регулярных автобусных рейсов. Осенью прошлого года мы запустили большое количество автобусов в неделю по маршруту Ташкент-Шымкент. Наполняемость этих автобусов хорошая. Поэтому планируется открыть маршрут из Ташкента в Алматы и Астану. К тому же узбекская сторона предлагает рассмотреть Самарканд и другие города. Мы видим в этом перспективу, - отметил Женис Касымбек.
Министр также рассказал о соглашении, включающем в себя 10 рейсов между Алматы и Ташкентом, и семь рейсов в неделю между Астаной и Ташкентом.
Кроме того, в ходе заседания стороны договорились рассмотреть возможность строительства международного Центра приграничного сотрудничества, транспортно-логистического центра (Сухого порта) на приграничных территориях Казахстана и Узбекистана.
В рамках 17-го заседания Межправительственной комиссии руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев провел переговоры с первым заместителем председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» Акбаром Шукуровым.
В ходе переговоров согласованы льготные тарифные условия для экспортных перевозок казахстанского зерна, муки и продуктов перемола на 2018 год.
По итогам двусторонней встречи подписан соответствующий Протокол.
В ходе заседания Комиссии подписаны Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» и АО «Узбекистон темир йуллари» о поставках рельс в объеме 50 тысяч тонн до 2023 года и Соглашение о создании совместного предприятия в сфере железнодорожного транспортного машиностроения.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Фото Александра Жабчука
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года