Высокая динамика партнерства
Жаңалықтар
16.03.2018, 10:08
В Астане прошло 17-ое заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном, в рамках которого подписан ряд соглашений в области транспорта.
Мероприятие прошло с участием сопредседателей комиссии – Первых заместителей Премьер-Министров двух стран Аскара Мамина и Ачилбая Раматова.
- Решение Глав наших государств о проведении в 2018 году в Казахстане Года Узбекистана, а в 2019 году в Узбекистане Года Казахстана – яркое свидетельство достигнутого беспрецедентно высокого уровня доверительных и партнерских отношений между нашими странами, - подчеркнул Аскар Мамин.
Участники встречи отметили, что минувший год стал успешным для двустороннего взаимодействия в сфере торгово–экономического сотрудничества, и ключевая роль в этом принадлежит главам Казахстана и Узбекистана.
Так, товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном в 2017 году составил 2 млрд долларов США, что на 31,2% выше по сравнению с 2016 годом. Экспорт из Казахстана в Узбекистан в 2017 году составил 1,3 млрд долларов США (увеличение на 35%), а импорт – 735,2 млн. долларов США (увеличение на 25,1%).
- Мы приветствуем сложившуюся положительную динамику во взаимной торговле. Дальнейшее увеличение объемов и расширение номенклатуры товарооборота будет способствовать увеличению объемов взаимной торговли. Кроме того, нам необходимо своевременно реализовывать подписанные в 2017 году торговые контракты и соглашения, - отметил Ачилбай Раматов.
С учетом динамики развития торгово-экономического сотрудничества стороны договорились принять дальнейшие согласованные меры с целью обеспечения роста товарооборота до 3 млрд долларов США в 2018 году и до 5 млрд долларов США к 2020 году.
Также отмечен рост взаимных объемов перевозок железнодорожным транспортом.Только за два месяца текущего года этот показатель по отношению к аналогичному периоду 2017 года увеличился на 44%.
В рамках заседания о планах по увеличению количества железнодорожных, автобусных и авиа-сообщений между Казахстаном и Узбекистаном сообщил Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.
Он отметил, что с апреля текущего года будут действовать регулярные железнодорожные пассажирские поезда, следующие по маршруту Самарканд-Астана.
- Раньше движение поездов Алматы-Ташкент было два раза в неделю. С этого момента движение будет осуществляться три раза в неделю. У нас не было регулярных автобусных рейсов. Осенью прошлого года мы запустили большое количество автобусов в неделю по маршруту Ташкент-Шымкент. Наполняемость этих автобусов хорошая. Поэтому планируется открыть маршрут из Ташкента в Алматы и Астану. К тому же узбекская сторона предлагает рассмотреть Самарканд и другие города. Мы видим в этом перспективу, - отметил Женис Касымбек.
Министр также рассказал о соглашении, включающем в себя 10 рейсов между Алматы и Ташкентом, и семь рейсов в неделю между Астаной и Ташкентом.
Кроме того, в ходе заседания стороны договорились рассмотреть возможность строительства международного Центра приграничного сотрудничества, транспортно-логистического центра (Сухого порта) на приграничных территориях Казахстана и Узбекистана.
В рамках 17-го заседания Межправительственной комиссии руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев провел переговоры с первым заместителем председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» Акбаром Шукуровым.
В ходе переговоров согласованы льготные тарифные условия для экспортных перевозок казахстанского зерна, муки и продуктов перемола на 2018 год.
По итогам двусторонней встречи подписан соответствующий Протокол.
В ходе заседания Комиссии подписаны Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» и АО «Узбекистон темир йуллари» о поставках рельс в объеме 50 тысяч тонн до 2023 года и Соглашение о создании совместного предприятия в сфере железнодорожного транспортного машиностроения.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Фото Александра Жабчука
Станция тынысы
17.09.2026
Талас станциясының бүгінгі тынысы
Аймақтар
17.09.2026
Семей станциясында қауіпті өткелдер бақылауға алынды
Әлемде
17.09.2026
Өзбекстанда Қытайдың екінші CRRC пойызы қатынай бастады
Жаңалықтар
17.09.2026
Отар – Шу учаскесіндегі оқу-жаттығуға өрт сөндіру пойызы қатысты
Аймақтар
16.09.2026
Семей қаласында теміржол вокзалын қайта жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Әлемде
16.09.2026
Әзербайжан Армения шекарасына дейінгі теміржол құрылысының 75%-ын аяқтады
Жаңалықтар
16.09.2026
Қазақстан мен Корея көлік-логистика саласындағы ынтымақтастықты кеңейтеді
Жаңалықтар
16.09.2026
Астанада VIII «NEW SILK WAY» атты көлік-логистика саласындағы бизнес-форумы өтеді
Апта саны / Жүк тасымалы
16.09.2026
Сегіз айда ҚТЖ желісі арқылы 212,7 млн тоннадан астам жүк тасымалданды
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар мен ТЖД Қарағанды – Ақадыр учаскесіндегі өртті сөндірді
Жаңалықтар
15.09.2026
«ҚТЖ» ҰК» АҚ-да үздік эколог-сарапшылар анықталды
Жолаушылар тасымалы
15.09.2026
ҚТЖ ата аналар мен жасөспірімдерге пойыздағы қауіпсіз жүру ережесін еске салды
Жаңалықтар
15.09.2026
Болгариядағы TХКБ отырысының негізгі нәтижелері
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудың жөндеуден өткен вокзалын тексерді
Инфрақұрылым
15.09.2026
Вокзалдарды жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудағы стратегиялық нысандардың жұмысымен танысты
Жүк тасымалы
15.09.2026
«Бір белдеу, бір жол»: Жаңа сауда дәліздері қалай дамиды?
Қауіпсіздік
15.09.2026
Қауіпсіздік пен біліктілік бәсекесі
ҚТЖ келбеті
15.09.2026
Қырағы өткел кезекшісі
Аймақтар
15.09.2026
Ақтоғайдан Дегелеңге дейін...