В новых условиях
Новости
18.08.2016, 12:37
Уральская дистанция электроснабжения вошла в состав Объединенной Актобинской дистанции на правах Уральского филиала. Как строится работа предприятия в новых условиях, мы узнали у заместителя директора Жолдыгали Рогова.
– В связи с реорганизацией Уральской дистанции, функцииадминистративно-управленческого аппарата были переданы в Актобе, – пояснил он. –Вопросы экономического, технического и кадрового порядка теперь решаются там, а производственные задачи – работниками на Уральском участке, так как весь технологический персонал остался на местах.
Уральский участок Объединенной Актобинской дистанции электроснабжения обслуживает участок от границ с Саратовской до Оренбургской областей РФ протяженностью более 300 км. Работа коллектива нацелена на бесперебойное электроснабжение устройств автоматики и телемеханики, высокочастотных и радиорелейных линий связи, приборов бесконтактного обнаружения аварийного нагрева букс вагонов, питание ремонтных цехов локомотивных и вагонных депо, а также узловых станций и удовлетворение бытовых нужд работников линейных станций.
– В целях бесперебойного электроснабжения устройств СЦБ мы заменили 20 однофазных трансформаторов и 10 высоковольтных разъединителей, служивших последние 30 лет. Планируем заменить несколько километров металлического провода, чтобы сократить энергопотери. А также на станции Уральск провести модернизацию трансформаторной подстанции с заменой старого высоковольтного оборудования на новое, что позволит увеличить надежность электроснабжения, – сообщил ЖолдыгалиАлимбаевич.
В данный момент в рамках летних ревизионных работ, в соответствии с графиком отключения,работники проводят верховой осмотр воздушных линий автоблокировки, продольного электроснабжения напряжением 10 кВ, сигнальных точек, разъединителей. Также проверяется состояние комплектных трансформаторных подстанций и заземляющих устройств, производят замеры уровней напряжения в кабельных ящиках и вводных панелях постов электрической и диспетчерской централизации.
– В целях предотвращения пожаров, мы проводим ополку деревянных опор, а также проверяем степень их загнивания. Железобетонные опоры также обследуются на наличие дефектов, чтобы исключить их падение и прекращение электроснабжения. В этом году планируется около 100 опор заменить на новые деревянные и еще несколько десятков усилить железобетонными приставками. Всего на Уральскомучастке около 8 тысяч опор электроснабжения, – уточнил Жолдыгали Алимбаевич.
По его словам, в последние несколько лет проведена большая работа по повышению надежности электроснабжения. В подтверждение своих слов ЖолдыгалиАлимбаевич привел статистику. Благодаря выполнению ежегодных мероприятий по профилактике и замене устройств и соблюдению норм охраны труда,случаи брака, задержек поездов или поражения работников электрическим током на Уральском участке Объединенной Актобинской дистанции электроснабжения не допускаются более 15 лет подряд.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал