В новых условиях
Жаңалықтар
18.08.2016, 12:37
Уральская дистанция электроснабжения вошла в состав Объединенной Актобинской дистанции на правах Уральского филиала. Как строится работа предприятия в новых условиях, мы узнали у заместителя директора Жолдыгали Рогова.
– В связи с реорганизацией Уральской дистанции, функцииадминистративно-управленческого аппарата были переданы в Актобе, – пояснил он. –Вопросы экономического, технического и кадрового порядка теперь решаются там, а производственные задачи – работниками на Уральском участке, так как весь технологический персонал остался на местах.
Уральский участок Объединенной Актобинской дистанции электроснабжения обслуживает участок от границ с Саратовской до Оренбургской областей РФ протяженностью более 300 км. Работа коллектива нацелена на бесперебойное электроснабжение устройств автоматики и телемеханики, высокочастотных и радиорелейных линий связи, приборов бесконтактного обнаружения аварийного нагрева букс вагонов, питание ремонтных цехов локомотивных и вагонных депо, а также узловых станций и удовлетворение бытовых нужд работников линейных станций.
– В целях бесперебойного электроснабжения устройств СЦБ мы заменили 20 однофазных трансформаторов и 10 высоковольтных разъединителей, служивших последние 30 лет. Планируем заменить несколько километров металлического провода, чтобы сократить энергопотери. А также на станции Уральск провести модернизацию трансформаторной подстанции с заменой старого высоковольтного оборудования на новое, что позволит увеличить надежность электроснабжения, – сообщил ЖолдыгалиАлимбаевич.
В данный момент в рамках летних ревизионных работ, в соответствии с графиком отключения,работники проводят верховой осмотр воздушных линий автоблокировки, продольного электроснабжения напряжением 10 кВ, сигнальных точек, разъединителей. Также проверяется состояние комплектных трансформаторных подстанций и заземляющих устройств, производят замеры уровней напряжения в кабельных ящиках и вводных панелях постов электрической и диспетчерской централизации.
– В целях предотвращения пожаров, мы проводим ополку деревянных опор, а также проверяем степень их загнивания. Железобетонные опоры также обследуются на наличие дефектов, чтобы исключить их падение и прекращение электроснабжения. В этом году планируется около 100 опор заменить на новые деревянные и еще несколько десятков усилить железобетонными приставками. Всего на Уральскомучастке около 8 тысяч опор электроснабжения, – уточнил Жолдыгали Алимбаевич.
По его словам, в последние несколько лет проведена большая работа по повышению надежности электроснабжения. В подтверждение своих слов ЖолдыгалиАлимбаевич привел статистику. Благодаря выполнению ежегодных мероприятий по профилактике и замене устройств и соблюдению норм охраны труда,случаи брака, задержек поездов или поражения работников электрическим током на Уральском участке Объединенной Актобинской дистанции электроснабжения не допускаются более 15 лет подряд.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Жолаушылар тасымалы
18.02.2026
Шу-Отар бағытында электрпойызы іске қосылады
Жаңалықтар
18.02.2026
«Аягөз–Бақты» теміржол құрылысының жүзеге асырылу барысы талқыланды
Жаңалықтар
17.02.2026
ҚТЖ және ТТЖ ынтымақтастықты дамытады
Жүк тасымалы
17.02.2026
Қазақстан мен Өзбекстан теміржол тасымал көлемін 60 млн тоннаға дейін арттырады
Инфрақұрылым
17.02.2026
Шар мен Қарағайлы арасына теміржол салына ма?
Аймақтар
17.02.2026
Ақтөбелік теміржолшылар жылды табысты бастады
Станция тынысы
17.02.2026
Сағыз станциясында жүк айналымы өсіп, қауіпсіздік нығайды
Қауіпсіздік
17.02.2026
«Назар аудар, жолда адам!»: ШЧ-36 мамандары қауіпсіздік шараларын пысықтады
Аймақтар
17.02.2026
Үлгілі отбасындағы үйлесімділік
Спорт
17.02.2026
Шу станциясында үстел теннисінен жарыс өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
17.02.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №12 17 ақпан 2026 жыл
Қауіпсіздік
16.02.2026
Маңғыстауда мал басу дерегі адам шошырлық деңгейге жетті
Спорт
16.02.2026
Семей теміржолшылары коньки сайысын жаңғыртты
Әлемде
16.02.2026
Ресей алғашқы жүрдек пойызын 2027 жылы сынақтан өткізбек
Жолаушылар тасымалы
16.02.2026
«Жолаушылар тасымалы» АҚ Astana IT University студенттерімен бірлесіп цифрлық шешімдерді енгізуде
Әлеумет
16.02.2026
ҚТЖ «Жылы жүрекпен» әлеуметтік жобасын іске қосуда
Жолаушылар тасымалы
13.02.2026
Пойызда тыйым салынатын әрекеттер
Жолаушылар тасымалы
13.02.2026
ҚТЖ «Наурыз мейрамы» қарсаңында қосымша пойыздар шығарады
Инфрақұрылым
13.02.2026
Мемлекеттік инспектор Маңғыстау вокзалдарының жаңғырту жұмыстарын тексерді
Қауіпсіздік
13.02.2026
Темір жолда тәуекелге жол жоқ