Туристический поезд «Jibek joly» отправится по маршруту «Алматы-Туркестан-Ташкент-Алматы»

16 ноября в 13:55 часов со станции Алматы в рамках пилотного проекта АО «Пассажирские перевозки» отправит туристический поезд «Jibek joly», который проследует по маршруту «Алматы–Туркестан–Ташкент–Алматы», передает Rail-news.kz.  

Как сообщила пресс-служба АО «Пассажирские перевозки», продолжительность тура составит пять дней — с 16 по 20 ноября 2024 года. В первую поездку отправятся 115 туристов. Путешественники получат уникальную возможность прикоснуться к культурному и историческому наследию Казахстана и Узбекистана.

В Туркестане пассажиры проведут один день, посещая ключевые достопримечательности, такие как мавзолей Ходжа Ахмета Ясави, Арыстан-баба, музей Отырар и другие исторические места.

В Ташкенте туристы проведут два дня: первый день — экскурсионный, с посещением исторического комплекса Хазрати-Имам, включающего Медресе Барак-Хана, мавзолей святого Абу-Бакра Каффали Шаши  и «Толе-Би». Также туристы посетят тематический парк «Magic City» и другие современные достопримечательности столицы Узбекистана. Второй день в Ташкенте будет отведен для самостоятельного изучения города.

Все экскурсии будут проводить профессиональные гиды. Для комфортного передвижения пассажиров на этом маршруте будут использоваться современные автобусы.

Поезд «Jibek joly» будет состоять из пяти вагонов: четырех купейных и одного вагона-ресторана, где пассажирам предоставят трехразовое питание.

В течение путешествия в поезде будут организованы различные досуговые мероприятия: настольные игры, такие как шахматы, UNO, а также лотерея с призами для туристов.

Для удобства пассажиров в поезде будет доступна мультимедийная система Vputi.kz, где можно будет смотреть фильмы и документальные программы, слушать музыку и читать книги. Пассажирам также будут предоставлены брошюры с программой и карты городов для удобства изучения достопримечательностей. Каждому пассажиру на память будет подарена туристическая книга «Түркістан жаңғыру».

Стоит отметить, что билеты на этот туристический поезд можно приобрести  через туристические агентства. 

Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»