Конструктивный диалог с перевозчиками

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Из-за ограничений приема груженых вагонов со стороны КНР в адрес АО «НК «ҚТЖ» выросло количество обращений от отечественных экспортеров с просьбой оказать помощь в погрузке и доставке груза. Каждое обращение – на контроле у руководства железной дороги, к каждому обращению – индивидуальный подход. 

Об этом сказал первый заместитель генерального директора ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Канат Кобесов в ходе встречи с директором отдела логистики ТОО «ВКЗ-Агро» Денисом Долматовым. 

– Мы максимально открыты. Все вопросы решаем по принципу «здесь и сейчас», стараемся оперативно реагировать на критику в наш адрес, принимать во внимание конструктивные предложения, поскольку полезно знать все имеющиеся мнения, – отметил он. 

Рассказав о ситуации на приграничных переходах с КНР и Узбекистаном и принимаемых мерах со стороны железной дороги, Канат Кобесов подчеркнул, что по вопросам улучшения маневровой работы на станциях, увеличения потенциала приграничных станций Достык, Алтынколь, Сарыагаш разработаны планы мероприятий, реализация которых улучшит инфраструктурные возможности железной дороги. В то же время актуальным остается негативный фактор, влияющий на пропускную способность стальной магистрали, – нахождение в Казахстане порожних иностранных вагонов, не востребованных в погрузке. 

ТОО «ВКЗ-Агро» – крупнейший экспортер казахстанского зерна и муки из северных регионов страны в направлении Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, России, член Зернового союза РК. Впервые в этом году компания открыла для своих грузов новое направление – на КНР, ее общий объем перевозки составляет до 1 200 вагонов-зерновозов в месяц. 

– Впервые мы оказались в такой сложной ситуации. Хорошо, что диалог с железной дорогой налажен, – говорит Денис Долматов. 

Стороны договорились совместно решать вопросы для совершенствования перевозочного процесса, повышения эффективности, надежности, простоты и удобства доставки груза. 

Напомним, КНР ужесточила санитарный контроль при приеме и перегрузе грузов на китайской стороне, из-за этого резко увеличилось количество вагонов на приграничных станциях в ожидании приема.

Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле