Сергей Оспанов: почти полвека работал на магистрали

КТЖ в лицах
11.07.2019, 17:58
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Главного регионального ревизора департамента безопасности движения Костанайского региона Сергея Оспанова, без преувеличения, знают и уважают все работники Костанайского, да и других отделений компании. И тому есть причины. Почти полвека – 47 лет он проработал на магистрали.

 Сам железнодорожник признается, что годы в компании промелькнули для него как один день. Впрочем, лучше всего о том, каково это отдать всю свою жизнь работе в компании, ставшей вторым домом, расскажет он сам.

ИЗ СЕМЬИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

Я родился в далеком 1956 году на станции Тобол Костанайского региона, в семье потомственных железнодорожников. Мои мать и отец работали на станции. И вся атмосфера нашего дома была пропитана жизнью железной дороги. Поэтому передо мной, как и перед моими братьями и сестрами, вопрос о выборе профессии не стоял – еще детьми мы помогали нашим родителям, а когда подросли – пошли работать на железную дорогу.

Я начинал свой путь в 17 лет слесарем в вагонном депо станции Кушмурун. Затем был призван в армию, по возвращении работал в ПТО станции Тобол, относившемся тогда к Кушмурунскому вагонному депо. Там я дослужился до начальника ПТО станции Тобол, затем был назначен заместителем начальника Кушмурунского вагонного депо, а уже в 2000-х возглавил его. Параллельно, еще в 1990-х окончил Алматинский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «вагонное хозяйство». А в 2005 году стал главным ревизором Костанайского региона. В этой должности я проработал по 2011 год, когда меня пригласили работать в Астану, на должность сначала заместителя директора, а затем директора департамента вагонного хозяйства АО «НК «ҚТЖ». В 2017-м я вернулся в Костанай на должность главного регионального ревизора департамента безопасности движения Костанайского региона, где тружусь по сей день.

Таков вкратце мой трудовой путь.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ – ГЛАВНОЕ

Да, конечно, за сухими датами скрывается целая жизнь. Железная дорога – это огромный, живой, ежедневно пульсирующий организм. И одно из самых важных в ее жизни и повседневной работе – безопасность движения. И сколько себя помню, эта главная установка была со мной всю мою трудовую жизнь в компании. И мне приятно осознавать, что мои труды не пропали даром, ведь за время моей работы безопасность движения в Костанайском регионе обеспечивается на должном уровне.  

Еще подчеркну, что самое ценное на железной дороге – это отношение людей, подбор кадров, их подготовка, передача опыта. Ведь железная дорога – это не рельсы и поезда, это, прежде всего, люди. К каждому из них нужен свой подход. Научите молодого работника, передайте ему свой опыт – и завтра он горы свернет.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Какие самые памятные моменты в моей трудовой биографии? Участие в строительстве железной дороги Алтынсарино – Хромтау. Это, действительно, был грандиозный проект, исполняя который мы ощущали чувство гордости за свою страну и за нашу компанию. Еще, помню, за время своей работы в Костанайском вагонном депо (бывшем Кушмурунском) я поставил своей целью обновить по всему региону здания контрольных постов, построенных еще в 1937 году, и мне этого удалось добиться. Еще очень волнующий момент в моей жизни – награждение знаком «Почетный железнодорожник» в 2005 году. Это было словно признание моих трудов во благо компании.

Меня очень радует, что мои дети – две дочери и сын – пошли по моим стопам, трудятся на железной дороге. Наверняка и пятеро моих внуков изберут профессию железнодорожника. И тогда снова продолжится наша семейная династия. Я думаю, что достойный путь человека оставляет глубокий след. Надеюсь, мне удалось его оставить после себя. Ведь я трудился не ради себя, а во благо железной дороги. 

Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами