Сергей Оспанов: почти полвека работал на магистрали

КТЖ в лицах
11.07.2019, 17:58
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Главного регионального ревизора департамента безопасности движения Костанайского региона Сергея Оспанова, без преувеличения, знают и уважают все работники Костанайского, да и других отделений компании. И тому есть причины. Почти полвека – 47 лет он проработал на магистрали.

 Сам железнодорожник признается, что годы в компании промелькнули для него как один день. Впрочем, лучше всего о том, каково это отдать всю свою жизнь работе в компании, ставшей вторым домом, расскажет он сам.

ИЗ СЕМЬИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

Я родился в далеком 1956 году на станции Тобол Костанайского региона, в семье потомственных железнодорожников. Мои мать и отец работали на станции. И вся атмосфера нашего дома была пропитана жизнью железной дороги. Поэтому передо мной, как и перед моими братьями и сестрами, вопрос о выборе профессии не стоял – еще детьми мы помогали нашим родителям, а когда подросли – пошли работать на железную дорогу.

Я начинал свой путь в 17 лет слесарем в вагонном депо станции Кушмурун. Затем был призван в армию, по возвращении работал в ПТО станции Тобол, относившемся тогда к Кушмурунскому вагонному депо. Там я дослужился до начальника ПТО станции Тобол, затем был назначен заместителем начальника Кушмурунского вагонного депо, а уже в 2000-х возглавил его. Параллельно, еще в 1990-х окончил Алматинский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «вагонное хозяйство». А в 2005 году стал главным ревизором Костанайского региона. В этой должности я проработал по 2011 год, когда меня пригласили работать в Астану, на должность сначала заместителя директора, а затем директора департамента вагонного хозяйства АО «НК «ҚТЖ». В 2017-м я вернулся в Костанай на должность главного регионального ревизора департамента безопасности движения Костанайского региона, где тружусь по сей день.

Таков вкратце мой трудовой путь.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ – ГЛАВНОЕ

Да, конечно, за сухими датами скрывается целая жизнь. Железная дорога – это огромный, живой, ежедневно пульсирующий организм. И одно из самых важных в ее жизни и повседневной работе – безопасность движения. И сколько себя помню, эта главная установка была со мной всю мою трудовую жизнь в компании. И мне приятно осознавать, что мои труды не пропали даром, ведь за время моей работы безопасность движения в Костанайском регионе обеспечивается на должном уровне.  

Еще подчеркну, что самое ценное на железной дороге – это отношение людей, подбор кадров, их подготовка, передача опыта. Ведь железная дорога – это не рельсы и поезда, это, прежде всего, люди. К каждому из них нужен свой подход. Научите молодого работника, передайте ему свой опыт – и завтра он горы свернет.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Какие самые памятные моменты в моей трудовой биографии? Участие в строительстве железной дороги Алтынсарино – Хромтау. Это, действительно, был грандиозный проект, исполняя который мы ощущали чувство гордости за свою страну и за нашу компанию. Еще, помню, за время своей работы в Костанайском вагонном депо (бывшем Кушмурунском) я поставил своей целью обновить по всему региону здания контрольных постов, построенных еще в 1937 году, и мне этого удалось добиться. Еще очень волнующий момент в моей жизни – награждение знаком «Почетный железнодорожник» в 2005 году. Это было словно признание моих трудов во благо компании.

Меня очень радует, что мои дети – две дочери и сын – пошли по моим стопам, трудятся на железной дороге. Наверняка и пятеро моих внуков изберут профессию железнодорожника. И тогда снова продолжится наша семейная династия. Я думаю, что достойный путь человека оставляет глубокий след. Надеюсь, мне удалось его оставить после себя. Ведь я трудился не ради себя, а во благо железной дороги. 

Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность