На 25% снижен производственный травматизм в ҚТЖ

Безопасность
22.10.2022, 10:26

Итоги работы за девять месяцев, основные проблемы и пути их решения обсудили на совещании по вопросам безопасности движения поездов и охраны труда в АО «НК «ҚТЖ», передает Rail-news.kz.

В мероприятии приняли участие члены правления, руководители дочерних организаций, филиалов ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», отделений магистральной сети и других причастных предприятий, а также аппарат региональных главных ревизоров департамента безопасности движения.

На совещании отмечалось, что за девять месяцев 2022 года по сети АО «НК «ҚТЖ» отмечается снижение нарушений безопасности движения по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – на 11%.

– Проблемными остаются вопросы наезда на людей, хищения ТМЦ, порчи оборудования, нарушений в хозяйствах движения и пути, допущенных по вине персонала, – отметил директор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов.

Положительная динамика с начала года наблюдается и по случаям производственного травматизма в АО «НК «ҚТЖ» – их количество к 2021 году снизилось на 25%.

С помощью интегрированной системы «Производственная безопасность» выявлено свыше 43 тысяч несоответствий, из которых устранены порядка 40 тысяч. Предотвращено около 10 тысяч инцидентов путем остановки работ, изъятия неисправных инструментов, остановки эксплуатации оборудования, угрожающего здоровью. И все это предотвращено усилиями самих работников на рабочих местах, которые использовали свое право на остановку небезопасных работ, угрожавших жизни и здоровью.

– Несмотря на количественное улучшение состояния безопасности труда, риск производственного травматизма остается достаточно высоким. Одной из главных мер профилактики является реализация утвержденного Плана мероприятий по борьбе с несчастными случаями с летальным исходом на 2022-2026 годы, – отметил главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев.

Основной причиной несчастных случаев, по мнению заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Каната Альмагамбетова, являются личная недисциплинированность и несоблюдение мер безопасности самими пострадавшими.

– Кроме того, прослеживается вина руководителей, отвечающих за соблюдение технологии работы, создание надлежащих условий на рабочих местах, подготовку и обучение персонала, – сказал он.

По итогам совещания первым руководителям и заместителям структурных подразделений и дочерних организаций компании поручили обеспечить 100-процентное выполнение планов обучения по программам NEBOSH, IOSH, безопасности вождения автотранспорта, ПДБ-2, стандартов безопасности, профайлинга.

Для улучшения состояния безопасности и бесперебойного пропуска поездов филиалам ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» и Дирекции магистральной сети рекомендовано в кратчайшие сроки обеспечить вывоз материалов верхнего строения пути на участках капитального ремонта. По мнению участников совещания, необходимо также изучить опыт железнодорожных администраций касательно исключения случаев проезда запрещающих сигналов и сходов из-за тормозных башмаков.

Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций