Карагандинский ветеран мечтает вновь пройтись по Красной площади

Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В очередной раз ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко, проработавший в Карагандинском регионе немало лет, получил благодарственное письмо с поздравлениями к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне от президента Российской Федерации.

Именитый ветеран едва сдерживает слезы, когда вспоминает о пережитом военном времени. Совсем мальчишкой в ноябре 1942 года он был призван Лозовским райвоенкоматом в действующую армию. Григорий Петрович до мельчайших подробностей помнит о том, как воевал и как хоронил своих боевых товарищей.

– Со свистом пролетали пули, гремели снаряды, на моих глазах гибли товарищи, с которыми час назад шел в наступление. Все это надо было пережить, – вспоминает ветеран. – После боя на Курско-Орловской дуге мне присвоили звание сержанта и за смелость вручили медаль «За отвагу».

Ветеран освобождал Белгород, Орел, Харьков, Курск, принимал участие в форсировании реки Днепр со стороны города Киева, а также воевал за Кенигсберг и Варшаву. Во время освобождения Кенигсберга получил контузию.

В середине 1945 года наступили мирные времена, однако ветерана комиссовали лишь в 1949 году.

В послевоенное время Григорий работал в колхозе, а в 1950 году по путевке отправился в шахтерскую столицу. Несколько лет проработал на цементном заводе в поселке Компанейск. Затем до самой пенсии трудился на железной дороге. В 1981 году ушел на заслуженный отдых. Но ветеран не привык сидеть, сложа руки. По сей день он занимается активной общественной деятельностью.

На День Победы Григорий Степенко планировал отправиться в Москву для участия в военном параде на Красной площади. Однако из-за введения режима ЧП массовые мероприятия были отменены. Но, как отметил Владимир Путин, парад Победы и акция «Бессмертный полк» в этом году обязательно состоятся.

Это вдохновляет ветерана, он уверен, что пройдет по Красной площади вместе с оставшимися в живых боевыми товарищами с гордо поднятой головой.           

Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций
Спорт
28.04.2025
Спортивный праздник ҰмтылFest прошел в КТЖ
Регионы
28.04.2025
Уникальные экспонаты времён войны храни музей боевой и трудовой славы в Кокшетау
Регионы
28.04.2025
Час памяти в честь 80-летия Великой Победы прошел в Центральном музее железнодорожного транспорта
КТЖ в лицах
28.04.2025
Замначальника противопожарной службы Многофункционального центра обслуживания Игоря Аржаных проводили на пенсию в Павлодаре
Регионы
28.04.2025
Работу по предотвращению выхода скота на пути усилили в Костанайском регионе
Новости
28.04.2025
О реализации крупных проектов в Мангистауской области рассказали в Минтрансе
Регионы
28.04.2025
Рекорд по погрузке угля установили в Павлодарском регионе
Пассажирские перевозки
28.04.2025
На маршруте №614/613 «Уральск–Мангистау» будет запущен женский вагон
Новости
25.04.2025
Три новых железнодорожных вокзала построят в Мангистауской области
Пассажирские перевозки
25.04.2025
Новая функция для просмотра планировки вагона появилась на сайте АО «Пассажирские перевозки»
Новости
25.04.2025
Дноуглубительные работы в порту Актау начнут в июне
Новости
25.04.2025
Развитие железнодорожного машиностроения обсудили на Форуме машиностроителей Казахстана
Регионы
25.04.2025
Весенний комиссионный осмотр продолжается в Павлодарском регионе
Новости
25.04.2025
Казахстан и Таджикистан расширят ж/д сотрудничество
Новости
25.04.2025
Развитие ж/д логистики и инфраструктуры обсудили на конференции АНЭК и КазАПО в Алматы
Новости
25.04.2025
XII Форум машиностроителей Казахстана стартовал в Астане
Новости
25.04.2025
Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди – Герат