Какие рекомендации дали ревизоры по Алматинскому региону

Регионы
03.02.2023, 13:21
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Ревизорским аппаратом безопасности движения Алматинского региона за минувший год проведено 930 проверок, в том числе внезапных – 203, в ходе которых выявлено 1 358 замечаний, передает Rail-news.kz.

Задача ревизорского аппарата – это не только контроль, но и анализ, выработка рекомендаций по улучшению производственных процессов. 

Как отмечает главный ревизор Алматинского участка Мейрамбек Серикбаев, нарушения имеют степень повторяемости. К примеру, нарушения ведения документации, несоблюдение технологии производства, несоответствие содержания и эксплуатации средств подвижного состава. 

По его словам, в прошлом году допущено 321 экстренное торможение, против 121 в 2021 году. Также по Алматинскому участку зарегистрировано 13 случаев наезда на людей, в том числе пять с летальным исходом и восемь с получением травм различной степени тяжести. 

– Необходимо не только объективно определить, почему произошло происшествие, но и сделать анализ причин, порождающих нарушение безопасности, – отмечает Мейрамбек Серикбаев. 

Главный ревизор подчеркнул, что приходится постоянно обрабатывать огромный объем информации, ежедневно поступающих сводок от различных железнодорожных предприятий. 

Так, в хозяйстве движения необходимо принять меры по качественному обучению работников на технических занятиях, с обучением действий в нестандартных ситуациях, при этом исключив формальный подход и усилив работу, направленную на повышение знаний сотрудников, связанных с движением поездов. 

Кроме того, к локомотивным бригадам, допустившим превышение установленной скорости, принимать самые строгие меры вплоть до расторжения трудового договора. На участке Жетыген – Алтынколь запретить эксплуатацию локомотивов, необорудованных радиостанциями ТЕТRА, переносными радиостанциями Hytera. 

В свою очередь, в вагонном хозяйстве требуется повысить ответственность руководителей среднего звена по неукоснительному выполнению личных нормативов по обеспечению безопасности движения поездов. Касательно путевого хозяйства, то необходимо обеспечить своевременное оздоровление дышащих концов рельсовых плетей с заменой изношенных и отсутствующих элементов скрепления. Выполнять текущие работы на бесстыковом пути на участках, где плети подвержены угону, только после установления фактической температуры закрепления плетей. 

Мейрамбек Серикбаев рекомендовал всем дистанциям сигнализации и связи обеспечить качественное проведение технических занятий по содержанию и эксплуатации напольных устройств ЖАТиС на перегонах и станциях. Руководителям дистанций электроснабжения особое внимание обратить на качество выполнения работ по техническому обслуживанию контактной сети, устройств электроснабжения, а также на наличие технологических карт в цехах и на месте работ.

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей