За переход через железную дорогу - штраф

Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Уральск совместно с линейным отделом полиции прошел плановый рейд по повышению уровня безопасности людей на железной дороге. На первый раз обошлись без вынесения предупреждений, передает Rail-news.kz.

Рейд прошел в районе Деповского моста, где движение пешеходов через железнодорожные пути в пределах станции Уральск самое интенсивное, несмотря на возможность перейти по хорошо освещенным и огражденным с обеих сторон пешеходным дорожкам путепровода.

- Машинисты стараются по максимуму снизить вероятность наезда, по наиболее «посещаемым» участкам снижают скорость локомотива, но надо же понимать, что инерция у поезда больше, чем у автомобиля. Тормозной путь поезда при экстренном торможении составляет 300-400 метров, - объяснял пешеходам машинист-инструктор Уральского эксплуатационного локомотивного депо Бекзат Имашев. 

Как отметили инженер-технолог 1 категории станции Уральск Гульдана Жамалова и инженер-технолог Наргыз Амирханова, профилактическая работа по недопущению случаев наезда на людей проводится регулярно. Установлены предупреждающие знаки, надписи и аншлаги, ведется звуковое оповещение с напоминанием правил безопасности на железной дороге, проводятся совместные с правоохранительными органами рейды и беседы с жителями близлежащих жилых массивов. Однако люди зачастую шагают через пути без оглядки, уткнувшись в телефон, натянув капюшон на голову и не видя никаких препятствий, в том числе движущийся локомотив или поезд.

От линейного отдела полиции по станции Уральск в рейде участвовали младшие сержанты полиции Айбек Жоламанов и Нуржан Жалелов. Они разъясняли нарушителям, что за переход железнодорожных путей в ненадлежащих местах пешеход может получить предупреждение, а при повторном нарушении - штраф в размере 3 МРП, что на сегодняшний день составляет 10350 тенге. В ходе рейда было вручено 10 памяток «Железная дорога – зона повышенной опасности».

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»