Семейское отделение магистральной сети готово к пропуску весенних вод

Регионы
07.04.2023, 10:10
Фото Александра Жабчука
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Железнодорожники Семейского отделения магистральной сети (НЖС) для борьбы с весенним половодьем задействовали более 600 человек личного состава, привели в готовность транспортные средства, специальную технику – автомобили, путевые машины, краны, тракторы, мотопомпы, автомотрисы, передает Rail-news.kz.

Для координации работы всех причастных служб в Семейском отделении магистральной сети создали рабочие комиссии, разработали организационно-технические мероприятия, гарантирующие сохранность и устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период паводка. В НЖС Семея установили взаимный обмен информацией о прогнозных данных водности рек с уполномоченными органами по гражданской защите, РГП «Казгидромет». 

На случай подтоплений в Семейском отделении магистральной сети сформировали пять противоразмывных поездов. В их состав вошел 41 вагон. Местом дислокации противоразмывных поездов стали станции Оскемен-1, Кумыстау, Семей, Жана-Семей, Аягоз. Они состоят из крытых вагонов, куда погрузили инструменты, механизмы, материалы и спецодежду, а также из платформ. На них разместили камни, некондиционные железобетонные шпалы, рельсовые пакеты, подготовили металлические пролетные строения и кольца труб из металла и железобетона.Совместно с владельцами представители НЖС Семея осмотрели водохранилища и плотины, которые могут представлять опасность для железной дороги. 

Всего по Семейскому отделению магистральной сети насчитывается 93 особо опасных в период паводков места. На этих участках установили телефонную связь, освещение и круглосуточное дежурство. Заранее разработанный оперативный план по водоборьбе Семейского отделения магистральной сети предусматривает также спуск снежных лавин, буровзрывные работы, дробление льда у мостов и дамб рек – на перегоне Шемонаиха – Усть-Таловка.

Напомним, снежные лавины спустили зимой на перегонах Черемшанка – Коршуново, Заводинка – Тургусун участка Оскемен-1 – Алтай Кумыстауской дистанции пути. 

Семейское отделение магистральной сети является региональным филиалом АО «НК «ҚТЖ» и обслуживает магистральную железнодорожную инфраструктуру в территориальных границах Восточно-Казахстанской области и области Абай. 

Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год