Семейское отделение магистральной сети готово к пропуску весенних вод

Регионы
07.04.2023, 10:10
Фото Александра Жабчука
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Железнодорожники Семейского отделения магистральной сети (НЖС) для борьбы с весенним половодьем задействовали более 600 человек личного состава, привели в готовность транспортные средства, специальную технику – автомобили, путевые машины, краны, тракторы, мотопомпы, автомотрисы, передает Rail-news.kz.

Для координации работы всех причастных служб в Семейском отделении магистральной сети создали рабочие комиссии, разработали организационно-технические мероприятия, гарантирующие сохранность и устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период паводка. В НЖС Семея установили взаимный обмен информацией о прогнозных данных водности рек с уполномоченными органами по гражданской защите, РГП «Казгидромет». 

На случай подтоплений в Семейском отделении магистральной сети сформировали пять противоразмывных поездов. В их состав вошел 41 вагон. Местом дислокации противоразмывных поездов стали станции Оскемен-1, Кумыстау, Семей, Жана-Семей, Аягоз. Они состоят из крытых вагонов, куда погрузили инструменты, механизмы, материалы и спецодежду, а также из платформ. На них разместили камни, некондиционные железобетонные шпалы, рельсовые пакеты, подготовили металлические пролетные строения и кольца труб из металла и железобетона.Совместно с владельцами представители НЖС Семея осмотрели водохранилища и плотины, которые могут представлять опасность для железной дороги. 

Всего по Семейскому отделению магистральной сети насчитывается 93 особо опасных в период паводков места. На этих участках установили телефонную связь, освещение и круглосуточное дежурство. Заранее разработанный оперативный план по водоборьбе Семейского отделения магистральной сети предусматривает также спуск снежных лавин, буровзрывные работы, дробление льда у мостов и дамб рек – на перегоне Шемонаиха – Усть-Таловка.

Напомним, снежные лавины спустили зимой на перегонах Черемшанка – Коршуново, Заводинка – Тургусун участка Оскемен-1 – Алтай Кумыстауской дистанции пути. 

Семейское отделение магистральной сети является региональным филиалом АО «НК «ҚТЖ» и обслуживает магистральную железнодорожную инфраструктуру в территориальных границах Восточно-Казахстанской области и области Абай. 

Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы