Модернизация сетей на производстве

Регионы
11.05.2023, 10:59
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Жанааркинской дистанции сигнализации и связи Карагандинского региона введено в эксплуатацию современное оборудование, которое позволяет обеспечивать высокую производительность труда и безопасность на железной дороге.  

По словам начальника участка Жанааркинской дистанции сигнализации и связи Бахытжана Сулейменова, на сегодняшний день на узлах Жарык – Жезказган – Косколь, Кызылжар – Шубаркуль, Терисаккан и Жезказган введены в эксплуатацию магистральные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), благодаря которым осуществляется передача информационных данных по оптическим диэлектрическим световодам. Стоит отметить, что протяженность оптического волокна составляет около 963 километров.  

– Здесь же созданы мультисервисные операторские и корпоративные сети, обеспечивающие предоставление инфокоммуникационных услуг, интегрирующих телекоммуникационные и информационные сервисы, – рассказывает он. – Чтобы идти в ногу со временем, работники ШЧ станций Жезказган и Караганда прошли двухнедельное обучение на оборудовании ZTE, МХ-1000, TETRA. Для этого были приглашены разработчики из Китая. На участках Жезказган – Косколь, Шубарколь – Терисаккан функционирует технологическая связь и общетехнологическая сеть железнодорожной электросвязи – совокупность автоматических телефонных станций, узлов автоматической коммутации, средств информационно-справочных служб, циркулярного вызова, тарификации, линий, каналов телефонной связи.  

На участке Жарык – Жезказган организована оперативно-технологическая связь на базе оборудования КС-МС-2000. Для организации технологической радиосвязи между всеми подразделениями и службами АО «НК «ҚТЖ» на участках Жезказган – Косколь, Шубарколь – Терисаккан введена цифровая система радиосвязи стандарта ТЕТRА. Она разработана на основе технических решений и рекомендаций стандарта GSM. Прежде всего стандарт ТЕТRА ориентирован на создание систем связи, эффективно и экономично поддерживающих совместное использование сетей различными группами пользователей с обеспечением секретности и защищенности информации. К тому же особое внимание в стандарте уделено интересам служб общественной безопасности.

– Отдельно хотелось бы остановиться на двусторонней парковой связи на участках Жезказган – Косколь, Шубарколь – Терисаккан, которая организована на базе аппаратуры станционной двусторонней парковой связи (СДПС), – говорит Бахытжан Сулейменов. – В свою очередь участок Жезказган – Косколь оборудован поездной радиосвязью. Ко всему прочему радиосвязь имеется между поездным диспетчером и машинистом локомотива. Станции на участке Жарык – Кызылжар оборудованы современными устройствами – производственными системами громкоговорящего оповещения (ПСГО). Они предназначены для оповещения, управления и координации работ, выполняемых на технологических участках с повышенным уровнем шума.

На станциях Жанаарка, Атасу, Жомарт, Кызылжар, Жезказган, Шубарколь установлены регистраторы переговоров. Таким образом, участки Жанааркинской дистанции сигнализации и связи оборудованы современной аппаратурой, способной обеспечивать высокую эффективность на производстве. И это далеко не предел.  

 

Новости
04.08.2025
Казахстан расширяет транспортно-транзитный потенциал: проекты и прогнозы до 2029 года
Инфраструктура
04.08.2025
О программе развития объектов магистральной железнодорожной сети рассказали в КТЖ
Регионы
04.08.2025
Ретровыставка пополнилась новыми материалами в Усть-Каменогорске
Спорт
04.08.2025
Сотрудник ВЖДО Азамат Еспай выиграл бой на TOP DOG 37
Новости
04.08.2025
Станция Достык установила рекорд по передаче поездов в Китай
Новости
03.08.2025
Звезды, награды и салют: День работников железнодорожного транспорта с размахом отметили в Экибастузе
Регионы
03.08.2025
Праздничное мероприятие провели на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
03.08.2025
Профессиональные награды вручили железнодорожникам в Усть-Каменогорске
Новости
03.08.2025
Более 40 железнодорожников награждены в Соль-Илецке
Регионы
03.08.2025
Более 70 уральских железнодорожников отмечены различными наградами в профессиональный праздник
Новости
03.08.2025
Трудовые заслуги железнодорожников отметили в Алматы
Регионы
03.08.2025
Костанайских железнодорожников поздравили с профессиональным праздником
КТЖ в лицах
03.08.2025
От монтера - до новатора: Евгений Альшанский и путь длиной в четверть века
Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания