Прочный фундамент

Регионы
26.06.2023, 12:53
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С каждым годом рационализаторская деятельность в Алматинском регионе набирает обороты, и активность работников в этом направлении позволяет надеяться, что показатели будут расти и дальше.

На предприятиях, структурных подразделениях Алматинского отделения магистральной сети регулярно проходят совещания по вопросам рационализаторской деятельности, где обсуждаются вопросы технического характера.

Как отмечает начальник НТИ Алматы Ержан Сабанчиев, рационализаторы, безусловно, являются своеобразным катализатором прогресса, неустанного развития предприятия.  

– Задачами в регионе организации рационализаторской деятельности являются: реализация и внедрение наиболее актуальных проектов в повседневную деятельность, оптимизация расходов и сокращение потерь, выявление и отбор наиболее перспективных рацпредложений и идей, – отмечает Ержан Дулатбекович.

К примеру, рацпредложение «Досмотровое устройство для осмотра вагонов в коммерческом отношении», которое внедрили работники станции Алтынколь для улучшения охраны труда. Или работники Конструкторско-экспериментального центра (КЭЦ – Алматы) для улучшения условий труда разработали матрицу для изгиба заготовок. Вообще стоит сказать, что именно от работников КЭЦ постоянно поступают рационализаторские предложения и новшества, они являются активными разработчиками передовых технологий.  

– В нашей работе сидеть на месте нельзя. Нужно всегда выходить на предприятия, в структурные подразделения, живо интересоваться проблемами рабочих, активно продвигать полученные рацпредложения. Во многом рационализаторская работа подразделений зависит от нашей активности, – говорит Ержан Сабанчиев.

Как отмечает начальник НТИ, новое и полезное использование передового опыта в области рационализации позволяет предприятию повысить эффективность. И здесь важно не только правильное документальное оформление разработки, но и ведение поэтапного отслеживания их движения.  

 

Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24