Более 10 тонн гуманитарного груза отправили со станции Ново-Усть-Каменогорск в Кульсары

Регионы
22.04.2024, 13:34
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Железнодорожники Усть-Каменогорска помогли отправить со станции Ново-Усть-Каменогорск пострадавшим от паводка в Кульсары Атырауской области продукты питания, предметы первой необходимости, инструменты и материалы для противодействия паводку, собранные неравнодушными жителями Восточно-Казахстанской области.

Заместитель начальника станции НУК Даурен Айтуганов отметил, что железнодорожники предоставили грузовой вагон, который ушел по направлению на станцию Кульсары.

Руководитель областного фронт-офиса волонтеров, директор Молодежного ресурсного центра управления общественного развития ВКО Айдос Әділбеков отметил, что совместно с военно-технической школой, рабочей молодежью и фондом «Зекет» Духовного управления мусульман они помогали в сборе и погрузке гуманитарной помощи для жителей Кульсары.

«Здесь у нас в основном продукты питания, также мешки, лопаты, мотопомпы, резиновые ботинки. В сборе всех этих вещей на базе фонда «Зекет» участвовали жители всех районов, городов ВКО, потом все отправили в Усть-Каменогорск, где у нас была основная точка сбора гуманитарной помощи. Фонд предоставил нам бесплатные автомобили ГАЗель для перевозки груза до железной дороги. До этого больше 20 тонн гуманитарного груза мы отправили в Северо-Казахстанскую область, но по автодороге. В этот раз обратились за помощью к железнодорожникам, и они нас поддержали. Представитель ЦС «ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева нам очень помогла, она курировала этот вопрос от начала и до конца. Мы очень благодарны всем неравнодушным гражданам нашей области», – сказал он.

Представитель фонда «Зекет» Берік Кадырұлы добавил, что помимо вещей жители ВКО собрали также для пострадавших от паводка в Атырауской области более 700 тысяч тенге. Ранее для помощи жителям СКО, которые пострадали от подтоплений, было отправлено более полутора миллионов тенге.

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт