Машинист-инструктор из династии железнодорожников рассказал о своей семье

Регионы
05.08.2024, 18:18
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Машинист-инструктор по обучению локомотивных бригад Жанааркинского эксплуатационного локомотивного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Канаш Хамзе принадлежит династии Мусабековых, общий стаж которой составляет более 200 лет, передает Rail-news.kz.

Отец мужчины Кошан Мусабеков в годы войны с 14 лет работал кочегаром паровоза, затем помощником машиниста, машинистом паровоза, а также был комсомольским вожаком паровозной бригады.

«Именно он доставил в Жанаарку из России первый тепловоз. Тогда это событие произвело среди железнодорожников настоящий фурор, и оно долгое время было на слуху у сельчан. Отец всегда пользовался авторитетом у взрослых и детей. Он имел знаки «Отличный паровозник», «Почетный железнодорожник» и многие другие награды. С раннего детства он прививал своим детям трудолюбие, ответственность и любовь к своей профессии. Отец находился в строю 24 часа в сутки и этому учил нас – без остатка отдаваться работе. Его не стало в возрасте 54 лет».

Моя мама Сара Мусабекова занималась воспитанием 11 детей и уходом за престарелой бабушкой. Она – мать-героиня, обладательница знака «Ардақты ана», – рассказывает Канаш Хамзе.

Канаш Хамзе родился в поселке Жанаарка. После окончания средней школы пошел работать учеником слесаря в локомотивное депо Жанаарка, отслужил два года в рядах Советской армии, затем продолжил работать в родном коллективе помощником машиниста тепловоза, машинистом тепловоза, главным инженером депо, инструктором машинистов, заместителем директора по эксплуатации Жанааркинского эксплуатационного локомотивного депо. В настоящее время он продолжает трудиться инструктором машинистов локомотивных бригад в этой же организации.

В 1991 году Канаш Хамзе заочно окончил Алматинский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «тепловозы и тепловозное хозяйство». С его слов, наставником по жизни всегда был отец.

«В нашей семье по его стопам пошли и остальные мои братья – Канат Мусабеков, Мурат Мусабеков, Сейткамал Жулдыз. В настоящее время в депо трудится инженером-теплотехником сын покойного брата Мурата – Бахытжан, сыновья Сейткамала Жулдыз – Алмаз и Жалгас – работают помощниками машиниста тепловоза. Сегодня Канат и Бахытжан – выпускники бакалавриата и магистратуры Алматинского института инженеров железнодорожного транспорта. – продолжает разговор мужчина.

Сын Канаш Хамзе – Алмаз – свою трудовую деятельность также начинал в Жанааркинском эксплуатационном локомотивном депо помощником машиниста тепловоза, машинистом тепловоза. В настоящее время он трудится в Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо машинистом тепловоза и исполняет обязанности машиниста-инструктора по теплотехнике.

«На мой взгляд любой работник железной дороги, будь то слесарь, помощник машиниста, машинист локомотива, инструктор и любой другой специалист, должен обладать такими качествами, как ответственность, внимательность, скрупулезность, иметь хорошие профессиональные знания и навыки, постоянно заниматься повышением своего уровня в области новейших технологий и новой техники локомотивов, передавать свои знания и опыт молодому поколению железнодорожников. Важно любить свою профессию, работу и быть преданным своей работе», – считает Канаш Хамзе.

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ