Как поддерживают пенсионеров, рассказали в Павлодарском совете ветеранов-железнодорожников

Регионы
16.08.2024, 09:56
Фото автора
Айдана Ертай

Павлодарский совет ветеранов-железнодорожников контролирует ход выполнения администрацией Коллективного договора, и ни один бывший сотрудник стальной магистрали не остается без внимания, передает Rail-news.kz.

По словам председателя Розы Жансариновой, согласно Коллективному договору бывшие работники стальной магистрали могут бесплатно ездить на железнодорожном транспорте. Пенсионерам, имеющим стаж работы на железнодорожном транспорте не менее 25 лет, один раз в 24 месяца оплачивают протезирование зубов в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП). Бывшим работникам выделяют путевки на отдых и санаторно-курортное лечение. Кроме того, пенсионерам, имеющим стаж работы на железной дороге не менее десяти лет и ушедшим на заслуженный отдых по возрасту, ко Дню работников транспорта выплачивают по три МРП, а участники Великой Отечественной войны получают по 50 МРП ко Дню Победы.

Из-за постоянного роста цен на товары первой необходимости, лекарства, тарифа на коммунальные услуги организация старается поддерживать старшее поколение.  За каждым членом организации закреплен пенсионер. Также совет ветеранов регулярно проводит личный прием людей пожилого возраста.

Региональный совет ветеранов-железнодорожников ведет свою деятельность согласно утвержденному плану. Пенсионеры принимают активное участие в проводимых им общественных и спортивных мероприятиях. Ко Дню работников транспорта было организовано большое мероприятие в ресторане Royal Hall, и 17 ветеранов из пришедших сюда 95 получили благодарственные письма.

«Наши пенсионеры очень деятельные. К примеру, в спорте они добиваются высоких результатов, представляют целый регион на соревнованиях для ветеранов. Есть большие достижения в шахматах», – отметила Роза Жансаринова.

Напомним, сегодня функционируют два узловых совета ветеранов – станции Павлодар и Екибастуз. Региональный совет ветеранов-железнодорожников насчитывает 3 414 человек. В его структуру входят 46 человек, из них 11 – президиум.

Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай