Как поддерживают пенсионеров, рассказали в Павлодарском совете ветеранов-железнодорожников

Регионы
16.08.2024, 09:56
Фото автора
Айдана Ертай

Павлодарский совет ветеранов-железнодорожников контролирует ход выполнения администрацией Коллективного договора, и ни один бывший сотрудник стальной магистрали не остается без внимания, передает Rail-news.kz.

По словам председателя Розы Жансариновой, согласно Коллективному договору бывшие работники стальной магистрали могут бесплатно ездить на железнодорожном транспорте. Пенсионерам, имеющим стаж работы на железнодорожном транспорте не менее 25 лет, один раз в 24 месяца оплачивают протезирование зубов в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП). Бывшим работникам выделяют путевки на отдых и санаторно-курортное лечение. Кроме того, пенсионерам, имеющим стаж работы на железной дороге не менее десяти лет и ушедшим на заслуженный отдых по возрасту, ко Дню работников транспорта выплачивают по три МРП, а участники Великой Отечественной войны получают по 50 МРП ко Дню Победы.

Из-за постоянного роста цен на товары первой необходимости, лекарства, тарифа на коммунальные услуги организация старается поддерживать старшее поколение.  За каждым членом организации закреплен пенсионер. Также совет ветеранов регулярно проводит личный прием людей пожилого возраста.

Региональный совет ветеранов-железнодорожников ведет свою деятельность согласно утвержденному плану. Пенсионеры принимают активное участие в проводимых им общественных и спортивных мероприятиях. Ко Дню работников транспорта было организовано большое мероприятие в ресторане Royal Hall, и 17 ветеранов из пришедших сюда 95 получили благодарственные письма.

«Наши пенсионеры очень деятельные. К примеру, в спорте они добиваются высоких результатов, представляют целый регион на соревнованиях для ветеранов. Есть большие достижения в шахматах», – отметила Роза Жансаринова.

Напомним, сегодня функционируют два узловых совета ветеранов – станции Павлодар и Екибастуз. Региональный совет ветеранов-железнодорожников насчитывает 3 414 человек. В его структуру входят 46 человек, из них 11 – президиум.

Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси