Как поддерживают пенсионеров, рассказали в Павлодарском совете ветеранов-железнодорожников

Регионы
16.08.2024, 09:56
Фото автора
Айдана Ертай

Павлодарский совет ветеранов-железнодорожников контролирует ход выполнения администрацией Коллективного договора, и ни один бывший сотрудник стальной магистрали не остается без внимания, передает Rail-news.kz.

По словам председателя Розы Жансариновой, согласно Коллективному договору бывшие работники стальной магистрали могут бесплатно ездить на железнодорожном транспорте. Пенсионерам, имеющим стаж работы на железнодорожном транспорте не менее 25 лет, один раз в 24 месяца оплачивают протезирование зубов в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП). Бывшим работникам выделяют путевки на отдых и санаторно-курортное лечение. Кроме того, пенсионерам, имеющим стаж работы на железной дороге не менее десяти лет и ушедшим на заслуженный отдых по возрасту, ко Дню работников транспорта выплачивают по три МРП, а участники Великой Отечественной войны получают по 50 МРП ко Дню Победы.

Из-за постоянного роста цен на товары первой необходимости, лекарства, тарифа на коммунальные услуги организация старается поддерживать старшее поколение.  За каждым членом организации закреплен пенсионер. Также совет ветеранов регулярно проводит личный прием людей пожилого возраста.

Региональный совет ветеранов-железнодорожников ведет свою деятельность согласно утвержденному плану. Пенсионеры принимают активное участие в проводимых им общественных и спортивных мероприятиях. Ко Дню работников транспорта было организовано большое мероприятие в ресторане Royal Hall, и 17 ветеранов из пришедших сюда 95 получили благодарственные письма.

«Наши пенсионеры очень деятельные. К примеру, в спорте они добиваются высоких результатов, представляют целый регион на соревнованиях для ветеранов. Есть большие достижения в шахматах», – отметила Роза Жансаринова.

Напомним, сегодня функционируют два узловых совета ветеранов – станции Павлодар и Екибастуз. Региональный совет ветеранов-железнодорожников насчитывает 3 414 человек. В его структуру входят 46 человек, из них 11 – президиум.

Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан