Работники из 10 эксплуатационных локомотивных депо Юго-Восточного региона прошли семинар в Алматы

Регионы
07.10.2024, 16:25
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы прошел двухдневный семинар, главными темами которого стали вопросы рациональной работы локомотивных бригад с диспетчерским аппаратом, методы оптимизации рабочего процесса, повышение эффективности управления движением поездов и обеспечение безопасности, передает Rail-news.kz.

Организатор семинара, РЦУП-2 Алматы, собрал специалистов из 10 эксплуатационных локомотивных депо Юго-Восточного региона для обмена опытом и выработки совместных решений. В работе семинара приняли участие представители департамента локомотивного хозяйства. Они обсудили ключевые аспекты координации действий между локомотивными бригадами и диспетчерской службой.

Заместитель начальника РЦУП-2 по подвижному составу Серик Ибраимов ознакомил участников семинара с ключевыми показателями отдела тягового подвижного состава Юго-Восточного регионального центра управления движением поездов за восемь месяцев. Машинисты отправили в книгу замечаний 20 858 рапортов, больше всего из них поступило от путевого и хозяйства сигнализации и связи. Сверхурочная работа снижена была на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Особое внимание надо уделить вопросам снижения времени простоя подвижного состава, оптимизации ремонтных процессов и повышения безопасности эксплуатации техники», – отметил Серик Ибраимов.

На семинаре уделили внимание режиму труда и отдыха локомотивных бригад. Число нарушений режима работы в этом году составило 1648, в прошлом году их было 3157. Можно заметить некоторое снижение. На мероприятии подчеркнули, что соблюдение баланса между рабочими сменами и отдыхом - это важнейший фактор для обеспечения безопасности и повышения производительности труда. Также участники встречи обсудили меры по улучшению условий труда, внедрение гибких графиков и контроль за соблюдением установленных норм. По отправлению локомотивных бригад с явкой более двух часов допустили увеличение ТЧЭ-29 Актогай на 10 случаев, ТЧЭ-25 Аягоз – на семь.

На семинаре прозвучало, что в Юго-Восточном регионе остается ряд нерешенных вопросов, связанных с функционированием пескосушительного хозяйства. Было отмечено, что они требуют скорейшего решения. Это касается модернизации оборудования, обеспечения его бесперебойной работы и повышения эффективности использования. В пределах обслуживаемых участков локомотивных депо (Защита, Семей и Аягоз) профиль пути - весьма сложный, имеющий множество кривых и подъемов. Проблемы в этой сфере могут негативно сказаться на безопасности движения поездов.

Также участники встречи затронули важную тему обеспечения локомотивных бригад квалифицированными кадрами. Они отметили, что недостаток кадров может негативно повлиять на стабильность железнодорожной сети и безопасность движения. Штатная численность локомотивных бригад по РЦУП-2 при плане 5 262 человека фактически составляет 5 074. Особое внимание уделили необходимости обеспечения молодых специалистов необходимым обучением и наставничеством для поддержания высокого уровня профессионализма в работе локомотивных бригад.

Подводя итоги встречи, руководители департамента локомотивного хозяйства отметили, что семинар позволил не только обсудить нынешние вопросы, но и наметить пути дальнейшего развития, а также выработать ряд конкретных предложений, которые помогут улучшить координацию действий и повысить эффективность работы.

Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле