Меры предотвращения наездов на людей и скот обсудили в Алматинском отделении магистральной сети

Регионы
27.11.2024, 13:29
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении магистральной сети состоялся круглый стол, на котором обсудили меры предотвращения наездов подвижного состава на посторонних лиц и скот, дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, а также хищений инфраструктурных устройств, передает Rail-news.kz.

В обсуждении приняли участие руководство отделения, представители транспортной полиции и работники районных акиматов. Директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексенбиев подчеркнул важность мероприятия. Он отметил, что подобные встречи дают конкретные результаты.

На встрече было озвучено, что с начала года по Алматинскому отделению магистральной сети применили 128 экстренных торможений, в девяти случаях из них не удалось избежать наезда на людей: шестеро получили травмы, трое скончались.  Основными причинами допущенных наездов на людей стали личная неосторожность самих пострадавших, наличие алкогольного опьянения, факт суицидального характера. В 89 случаях не удалось избежать наезда на скот. Кроме того, зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие на железнодорожных путях.

Дистанции пути организовали 15 собраний с 1 138 жителями. Железнодорожники ведут профилактическую работу с населением и регулярно разъясняют правила выпаса и прогона скота через железнодорожные пути.

В этом году запланировано строительство 88,5 километра ограждения, на сегодняшний день построено 45 километров. Отремонтировано 734,2 километра оргаждения из 1 403,3 запланированных.

Чтобы обеспечить видимость машинистам и пешеходам на перегоне Алматы-1 – Алматы-2 работники дистанций пути произвели вырубку деревьев на 5,5 километра с обеих сторон.

В рамках круглого стола особое внимание уделили вопросам, связанным с наездами на лошадей. Участники подчеркнули, что одной из главных трудностей остается невозможность определить владельцев животных из-за отсутствия идентификационных чипов. Потенциально опасные места, где постоянно машинистам поездов приходится применять экстренные торможения, – перегоны Егенсу – Алажиде, Молалы – Караой, Кальпе – Коксу, Чильбастау – Копа, Жетыген – Курозек.

В рамках профилактики наездов на животных была озвучена необходимость внедрения светоотражающих лент. Такое решение позволит повысить видимость животных в темное время суток, особенно на участках с интенсивным движением поездов.

Участники встречи также обсудили необходимость строительства пешеходных мостов или подземных переходов на перегоне Алматы-1 – Алматы-2, где машинистам приходится применять экстренные торможения все чаще. Направлены запросы в акиматы Карасайского, Илийского, Енбекшиказахского районов по предоставлению информации о выделенных пастбищах вблизи железнодорожного полотна для выпаса домашнего скота, но до сих пор не предоставлен ответ. В населенных пунктах станций Отар, Чильбастау, Копа, Жиренайгыр, Чемолган, Курозек, Егинсу, Алажиде, Молалы, Караой, Кальпе, Коксу, Тентек, Мойынкум, Копр, Айнабулак, Тауарасы, Койкырыккан, Майтобе, Дала, Алтындала также необходимо провести собрания с местными жителями для решения вопроса об организации поочередного выпаса скота.

В ходе встречи также подняли вопрос об охраняемом переезде на 4 028-м километре станции Шамалган, где на сегодняшний день не решен вопрос о закрытии данного переезда, хотя путепровод через железную дорогу открыт и эксплуатируется.

В заключение встречи Аскар Жексенбиев отметил, что обеспечение безопасности на железнодорожных путях требует комплексного подхода, включая профилактическую работу, внедрение решений и активное участие местных органов и населения.

Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Новости
16.07.2026
Контейнерный хаб введен в эксплуатацию в порту Актау
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%