Сотрудники ЛОП и железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Желаево

Регионы
13.02.2025, 13:00
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В школе №14 поселка Желаево уральские железнодорожники и сотрудники линейного отдела полиции по станции Уральск провели очередную профилактическую беседу со школьниками на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», передает Rail-news.kz.

Старший инспектор группы профилактики правонарушений ЛОП майор полиции Владимир Федунов, заместитель начальника станции Жилаево Бауыржан Исмагулов и охранник МГОР ВЖДО Ерболат Суингалиев побеседовали с 60 учащимися среднего школьного возраста. Они напомнили школьникам, что железнодорожные пути, пассажирские платформы и другие, связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта, — это зона повышенной опасности. Работа в школах будет продолжена, но ее эффективность невысока, ведь дети повторяют за взрослыми.

Перегон Уральск – Жилаево - один из самых травмоопасных. Буквально в тот же день, когда проходила встреча со школьниками, на данном участке произошел несчастный случай со смертельным исходом. Днем на 1 294-м километре ПК4 49-летний мужчина перебегал железнодорожные пути со стороны автотрассы перед идущим грузовым поездом. На запрещающий сигнал семафора и звуковые сигналы локомотива он не отреагировал. Машинист увидел человека на расстоянии 100 метров и применил экстренное торможение, однако избежать наезда не удалось, а полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью.

В ходе следствия выяснилось, что пострадавший – житель Таскалинского района, состоял на учете в ПНД с 2022 года. Каким образом он оказался на железнодорожных путях без присмотра, а также другие обстоятельства происшествия, выяснит следствие.

Согласно анализу инцидентов за последние пять лет, 70% наездов на пешеходов, произошедших на территории ЗКО, приходится именно на участок 1 293-1 296-й километр. Профилактические рейды здесь проводят регулярно. На этом участке есть предупреждающие знаки и аншлаги, но местные жители упорно их игнорируют.

Новости
16.03.2025
День Шанырака отметили в КТЖ
Новости
15.03.2025
Благотворительные акции организовали железнодорожники в День доброты
Новости
14.03.2025
ЕАЭС усиливает интеграцию железнодорожных сетей: итоги первого совещания руководителей железных дорог
Новости
14.03.2025
Президент Казахстана озвучил планы по развитию транзитно-транспортного потенциала страны
Новости
14.03.2025
Руководство КТЖ проверило готовность железнодорожной инфраструктуры к весеннему паводку на участке Атырау – Уральск
Регионы
14.03.2025
Вице-министр транспорта посетил профориентационное мероприятие в Павлодаре
Регионы
14.03.2025
Максат Калиакпаров встретился с жителями Павлодарской области
Новости
14.03.2025
RHENUS заинтересован в создании новых терминалов в Казахстане
Регионы
14.03.2025
Международный женский день отметили в РЦУП Юго-Восточного региона
Регионы
14.03.2025
Уральские железнодорожники поздравили коллег с Международным женским днем
Новости
14.03.2025
Еще на одном участке Достык – Мойынты открыто движение поездов по второму пути
Новости
14.03.2025
«Көрісу – Амал мерекесі» празднуют на территориях филиалов АО «Кедентранссервис»
Новости
14.03.2025
Более 46 500 кубометров снега убрали с железнодорожных путей за праздничные выходные
Новости
14.03.2025
Железнодорожники присоединились к общенациональной декаде «Наурызнама»
Новости / Архив
14.03.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 14 марта 2025 года
Грузовые перевозки
13.03.2025
Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества
Новости
13.03.2025
Развитие транспортного коридора Север-Юг обсудили Казахстан и Россия
Регионы
13.03.2025
Более 60 раз в течение двух лет машинистам поездов пришлось экстренно тормозить в Карагандинском регионе
Инфраструктура
13.03.2025
Почти 50 км железной дороги капитально отремонтируют в Кызылординском регионе
Регионы
13.03.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Оскемен-1