Сотрудники ЛОП и железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Желаево

Регионы
13.02.2025, 13:00
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В школе №14 поселка Желаево уральские железнодорожники и сотрудники линейного отдела полиции по станции Уральск провели очередную профилактическую беседу со школьниками на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», передает Rail-news.kz.

Старший инспектор группы профилактики правонарушений ЛОП майор полиции Владимир Федунов, заместитель начальника станции Жилаево Бауыржан Исмагулов и охранник МГОР ВЖДО Ерболат Суингалиев побеседовали с 60 учащимися среднего школьного возраста. Они напомнили школьникам, что железнодорожные пути, пассажирские платформы и другие, связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта, — это зона повышенной опасности. Работа в школах будет продолжена, но ее эффективность невысока, ведь дети повторяют за взрослыми.

Перегон Уральск – Жилаево - один из самых травмоопасных. Буквально в тот же день, когда проходила встреча со школьниками, на данном участке произошел несчастный случай со смертельным исходом. Днем на 1 294-м километре ПК4 49-летний мужчина перебегал железнодорожные пути со стороны автотрассы перед идущим грузовым поездом. На запрещающий сигнал семафора и звуковые сигналы локомотива он не отреагировал. Машинист увидел человека на расстоянии 100 метров и применил экстренное торможение, однако избежать наезда не удалось, а полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью.

В ходе следствия выяснилось, что пострадавший – житель Таскалинского района, состоял на учете в ПНД с 2022 года. Каким образом он оказался на железнодорожных путях без присмотра, а также другие обстоятельства происшествия, выяснит следствие.

Согласно анализу инцидентов за последние пять лет, 70% наездов на пешеходов, произошедших на территории ЗКО, приходится именно на участок 1 293-1 296-й километр. Профилактические рейды здесь проводят регулярно. На этом участке есть предупреждающие знаки и аншлаги, но местные жители упорно их игнорируют.

Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане