Сотрудники ЛОП и железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Желаево

Регионы
13.02.2025, 13:00
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В школе №14 поселка Желаево уральские железнодорожники и сотрудники линейного отдела полиции по станции Уральск провели очередную профилактическую беседу со школьниками на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», передает Rail-news.kz.

Старший инспектор группы профилактики правонарушений ЛОП майор полиции Владимир Федунов, заместитель начальника станции Жилаево Бауыржан Исмагулов и охранник МГОР ВЖДО Ерболат Суингалиев побеседовали с 60 учащимися среднего школьного возраста. Они напомнили школьникам, что железнодорожные пути, пассажирские платформы и другие, связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта, — это зона повышенной опасности. Работа в школах будет продолжена, но ее эффективность невысока, ведь дети повторяют за взрослыми.

Перегон Уральск – Жилаево - один из самых травмоопасных. Буквально в тот же день, когда проходила встреча со школьниками, на данном участке произошел несчастный случай со смертельным исходом. Днем на 1 294-м километре ПК4 49-летний мужчина перебегал железнодорожные пути со стороны автотрассы перед идущим грузовым поездом. На запрещающий сигнал семафора и звуковые сигналы локомотива он не отреагировал. Машинист увидел человека на расстоянии 100 метров и применил экстренное торможение, однако избежать наезда не удалось, а полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью.

В ходе следствия выяснилось, что пострадавший – житель Таскалинского района, состоял на учете в ПНД с 2022 года. Каким образом он оказался на железнодорожных путях без присмотра, а также другие обстоятельства происшествия, выяснит следствие.

Согласно анализу инцидентов за последние пять лет, 70% наездов на пешеходов, произошедших на территории ЗКО, приходится именно на участок 1 293-1 296-й километр. Профилактические рейды здесь проводят регулярно. На этом участке есть предупреждающие знаки и аншлаги, но местные жители упорно их игнорируют.

Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты