Семинар о рационализаторской деятельности прошел в Павлодарском отделении ГП

Регионы
20.03.2025, 10:05
Фото автора
Айдана Ертай

В Павлодарском отделении грузовых перевозок прошел семинар «Рационализаторская деятельность – путь к инновационному мышлению на железнодорожном транспорте», передает Rail-news.kz.

Мероприятие прошло под председательством главного инженера отделения ГП Каната Рахметова. На семинар были приглашены начальники станций, депо и их заместители, инженеры по безопасности и охране труда, инженеры станций, технические информаторы вагонных и локомотивных депо.

Как сообщил главный инженер отделения ГП Канат Рахметов,  отделение выполнило план по рационализаторским предложениям на 100%: подано семь усовершенствований, внедрено восемь заимствованных из информационных источников технических новшеств, издано восемь информационных листков на рационализаторские предложения.

В ходе семинара он поблагодарил железнодорожников за разработку рационализаторских предложений, которые значительно улучшили качество работы. Среди новаторов - Даниял Амерканов, Алмаз и Азат Нуртай из ВЧД-16, Канат Балташев и Канат Траиспаев из ТЧЭ-18, Константин Сарсекенов и Кайрат Нажмиден из ТЧЭ-19, Анар Молдабаева и Арсен Андасов со станции Павлодар.

Начальник технического отдела Жумира Мукажанова рассказала о реализованных на железной дороге рацпредложениях. В основном они касаются системы энергосбережения, автоматизированных систем управления движением, оптимизации ремонта и диагностики, альтернативных источников энергии, совершенствования инфраструктуры – модернизация путевого хозяйства, внедрение шумопоглощающих материалов и улучшение логистики.

Начальник центра научно-технической информации и анализа Павлодарского отделения магистральной сети Мурат Смаилов проинформировал о порядке внедрения технических новшеств, заимствованных из информационных источников. Для этого оформляют акт о внедрении новшества, заимствованного из материалов научно-технической информации и передового производственно-технического опыта. В документе указывают предприятие, которое внедряет рацпредложение, его наименование и основные технические преимущества. Необходимо также указать основные технические преимущества - эффективность и фактическую экономию за отчетный период. Кроме того, Мурат Смаилов рассказал о порядке проведения конкурса «Үздік рационализатор».

По итогам работы семинара главный инженер Канат Рахметов рекомендовал активизировать работу по развитию научного творчества, направленного на улучшение изобретательской и рационализаторской работы, разъяснить работникам станций цели пропаганды и распространения передового опыта. Техническому отделу филиала - осуществлять контроль по правильному оформлению документов рационализаторских предложений и предоставлению полного пакета документов.

«Рационализаторская деятельность – мощный инструмент для формирования инновационного мышления в железнодорожной отрасли. Она не только способствует технологическому развитию, но и повышает эффективность работы предприятий, снижает затраты и улучшает безопасность перевозок. Поддержка и развитие рационализаторства должны стать приоритетом для транспортных компаний, так как это залог конкурентоспособности и успешного будущего железнодорожного транспорта в нашей компании АО «НК «ҚТЖ», – резюмировал спикер.

 

Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда