Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК

Регионы
18.04.2025, 12:06
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Центральном музее железнодорожного транспорта РК представлена экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто», передает Rail-news.kz.

Экспозиция посвящена подвигам железнодорожников на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Среди представленных экспонатов – фотографии, документы, личные вещи тех, кто воевал на фронте и трудился на железной дороге, а также ордена и медали, грамоты железнодорожников, напоминающие о героизме и самоотверженности людей, внесших свой вклад в Победу.

Выставка хорошо отражает роль железнодорожников Казахстана, перед которыми в годы войны стояла задача бесперебойно снабжать армию всем необходимым, быстро продвигать поезда с войсками, военными и оборонными грузами, обеспечивать транспортом предприятия, учреждения, эвакуированные в Казахстан и республики Средней Азии. Алма-Ата в тот период стала важным эвакуационным центром для множества промышленных предприятий. В условиях угрозы захвата территорий, заводы и крупные цехи были эвакуированы с западных фронтов. На территорию Казахстана было эвакуировано 220 заводов и фабрик. Казахстан обеспечивал линию фронта продовольствием и амуницией, оружием и боеприпасами.

В музее есть стенд, посвященный участникам – железнодорожникам ВОВ и трудового фронта Алматинского региона: это Рымбек Турганбаев, Станислав Соколов, Николай Лазаренко, Шамиль Шарипов, Мавлиха Курбангалиева, Николай Середенко, Константин Поломошнов, Герой Советского Союза Иван Косенков, Валентина Клименко, Александр Шокарев, Мария Петрашова, Сергей Мамаев и многие другие. Казахстанские железнодорожники обеспечивали выполнение задач на стратегически важных участках. Паровозы серии ОРКП-34, прошедшие в общей сложности более 2,6 миллиона километров, доставили в Берлин три миллиона тонн военных грузов.

Многие железнодорожники приютили в своих домах эвакуированных специалистов — рабочих и инженеров из Украины, России. Они оказывали содействие в расселении и обеспечивали условия для их работы.

Не забыта первая женщина-казашка – машинист депо Пишпек Забира Жусупова. Она освоила редкую по тем временам для женщин профессию и доставляла военные грузы в огневые точки, рискуя жизнью каждый день.

Особое место в экспозиции занимают фронтовые письма, полные боли и надежды. Эти исторические документы – истории семей. Письма были единственным средством связи с близкими. Сквозь строки фронтового письма можно прочувствовать переживания людей в годы войны, кто сражался и ждал, кто жил с мыслью о Победе.

В музее есть материалы о Бауыржане Момышулы, который воевал в составе 316-й стрелковой дивизии генерала Ивана Панфилова, героически отбившей атаку противника под Москвой. В числе воинов-панфиловцев были и железнодорожники с Туркестано-Сибирской железной дороги: Герой Советского Союза Иван Шапшаев, Галел Вильданов, Исмухан Таймасов, Мислах Иманбеков, Мусахан Алимжанов – все эти имена вошли в историю дороги.

Центральный музей железнодорожного транспорта стал центром исторической летописи военного времени, это не только свидетельство прошедших времен, но и урок для будущих поколений.

Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка
Новости
29.10.2025
Мультимодальный маршрут связал Пекин и Алматы
Спорт
29.10.2025
Забег среди железнодорожников прошёл в Кокшетау
Спорт
29.10.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл на станции Акадыр
Спорт
29.10.2025
Турнир по дартсу провели ко Дню Республики в Уральске
Новости
28.10.2025
Семинар по искусственному интеллекту прошёл в КТЖ