Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК

Регионы
18.04.2025, 12:06
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Центральном музее железнодорожного транспорта РК представлена экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто», передает Rail-news.kz.

Экспозиция посвящена подвигам железнодорожников на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Среди представленных экспонатов – фотографии, документы, личные вещи тех, кто воевал на фронте и трудился на железной дороге, а также ордена и медали, грамоты железнодорожников, напоминающие о героизме и самоотверженности людей, внесших свой вклад в Победу.

Выставка хорошо отражает роль железнодорожников Казахстана, перед которыми в годы войны стояла задача бесперебойно снабжать армию всем необходимым, быстро продвигать поезда с войсками, военными и оборонными грузами, обеспечивать транспортом предприятия, учреждения, эвакуированные в Казахстан и республики Средней Азии. Алма-Ата в тот период стала важным эвакуационным центром для множества промышленных предприятий. В условиях угрозы захвата территорий, заводы и крупные цехи были эвакуированы с западных фронтов. На территорию Казахстана было эвакуировано 220 заводов и фабрик. Казахстан обеспечивал линию фронта продовольствием и амуницией, оружием и боеприпасами.

В музее есть стенд, посвященный участникам – железнодорожникам ВОВ и трудового фронта Алматинского региона: это Рымбек Турганбаев, Станислав Соколов, Николай Лазаренко, Шамиль Шарипов, Мавлиха Курбангалиева, Николай Середенко, Константин Поломошнов, Герой Советского Союза Иван Косенков, Валентина Клименко, Александр Шокарев, Мария Петрашова, Сергей Мамаев и многие другие. Казахстанские железнодорожники обеспечивали выполнение задач на стратегически важных участках. Паровозы серии ОРКП-34, прошедшие в общей сложности более 2,6 миллиона километров, доставили в Берлин три миллиона тонн военных грузов.

Многие железнодорожники приютили в своих домах эвакуированных специалистов — рабочих и инженеров из Украины, России. Они оказывали содействие в расселении и обеспечивали условия для их работы.

Не забыта первая женщина-казашка – машинист депо Пишпек Забира Жусупова. Она освоила редкую по тем временам для женщин профессию и доставляла военные грузы в огневые точки, рискуя жизнью каждый день.

Особое место в экспозиции занимают фронтовые письма, полные боли и надежды. Эти исторические документы – истории семей. Письма были единственным средством связи с близкими. Сквозь строки фронтового письма можно прочувствовать переживания людей в годы войны, кто сражался и ждал, кто жил с мыслью о Победе.

В музее есть материалы о Бауыржане Момышулы, который воевал в составе 316-й стрелковой дивизии генерала Ивана Панфилова, героически отбившей атаку противника под Москвой. В числе воинов-панфиловцев были и железнодорожники с Туркестано-Сибирской железной дороги: Герой Советского Союза Иван Шапшаев, Галел Вильданов, Исмухан Таймасов, Мислах Иманбеков, Мусахан Алимжанов – все эти имена вошли в историю дороги.

Центральный музей железнодорожного транспорта стал центром исторической летописи военного времени, это не только свидетельство прошедших времен, но и урок для будущих поколений.

Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы
Новости
19.05.2026
Одиннадцать эксплуатационных локомотивных депо получили новую технику
Новости / Архив
19.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 19 мая 2026 года
Спорт
18.05.2026
Профком организовал для детей илецких железнодорожников поездку в ледовый дворец
Спорт
18.05.2026
Железнодорожники провели спортивные соревнования на станции Курорт-Боровое
Регионы
18.05.2026
Тепловоз с мемориальной доской Калтаю Абдразакову установили в Павлодарском локомотивном депо
Новости
18.05.2026
Создан оперативный штаб по координации и ускорению модернизации железнодорожных вокзалов
Регионы
18.05.2026
Более 558,5 тысячи тонн грузов отправили в контейнерах из Костанайского региона
Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию