Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК

Регионы
18.04.2025, 12:06
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Центральном музее железнодорожного транспорта РК представлена экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто», передает Rail-news.kz.

Экспозиция посвящена подвигам железнодорожников на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Среди представленных экспонатов – фотографии, документы, личные вещи тех, кто воевал на фронте и трудился на железной дороге, а также ордена и медали, грамоты железнодорожников, напоминающие о героизме и самоотверженности людей, внесших свой вклад в Победу.

Выставка хорошо отражает роль железнодорожников Казахстана, перед которыми в годы войны стояла задача бесперебойно снабжать армию всем необходимым, быстро продвигать поезда с войсками, военными и оборонными грузами, обеспечивать транспортом предприятия, учреждения, эвакуированные в Казахстан и республики Средней Азии. Алма-Ата в тот период стала важным эвакуационным центром для множества промышленных предприятий. В условиях угрозы захвата территорий, заводы и крупные цехи были эвакуированы с западных фронтов. На территорию Казахстана было эвакуировано 220 заводов и фабрик. Казахстан обеспечивал линию фронта продовольствием и амуницией, оружием и боеприпасами.

В музее есть стенд, посвященный участникам – железнодорожникам ВОВ и трудового фронта Алматинского региона: это Рымбек Турганбаев, Станислав Соколов, Николай Лазаренко, Шамиль Шарипов, Мавлиха Курбангалиева, Николай Середенко, Константин Поломошнов, Герой Советского Союза Иван Косенков, Валентина Клименко, Александр Шокарев, Мария Петрашова, Сергей Мамаев и многие другие. Казахстанские железнодорожники обеспечивали выполнение задач на стратегически важных участках. Паровозы серии ОРКП-34, прошедшие в общей сложности более 2,6 миллиона километров, доставили в Берлин три миллиона тонн военных грузов.

Многие железнодорожники приютили в своих домах эвакуированных специалистов — рабочих и инженеров из Украины, России. Они оказывали содействие в расселении и обеспечивали условия для их работы.

Не забыта первая женщина-казашка – машинист депо Пишпек Забира Жусупова. Она освоила редкую по тем временам для женщин профессию и доставляла военные грузы в огневые точки, рискуя жизнью каждый день.

Особое место в экспозиции занимают фронтовые письма, полные боли и надежды. Эти исторические документы – истории семей. Письма были единственным средством связи с близкими. Сквозь строки фронтового письма можно прочувствовать переживания людей в годы войны, кто сражался и ждал, кто жил с мыслью о Победе.

В музее есть материалы о Бауыржане Момышулы, который воевал в составе 316-й стрелковой дивизии генерала Ивана Панфилова, героически отбившей атаку противника под Москвой. В числе воинов-панфиловцев были и железнодорожники с Туркестано-Сибирской железной дороги: Герой Советского Союза Иван Шапшаев, Галел Вильданов, Исмухан Таймасов, Мислах Иманбеков, Мусахан Алимжанов – все эти имена вошли в историю дороги.

Центральный музей железнодорожного транспорта стал центром исторической летописи военного времени, это не только свидетельство прошедших времен, но и урок для будущих поколений.

КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане