О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо

Регионы
19.05.2025, 13:03
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо вопросам охраны труда и производственной безопасности уделяют приоритетное внимание - от этого напрямую зависит исправность локомотивов и, главное, здоровье работников, передает Rail-news.kz.

В депо регулярно проводят инструктажи, обучение, контролируют состояние оборудования и рабочих зон. Все сотрудники проходят обязательную проверку знаний по безопасности, используют средства индивидуальной защиты и строго придерживаются регламентов.

С начала года в Книгу замечаний машинистов поступило 1 249 рапортов. Локомотивные бригады ТЧЭ-28 с начала года применили 131 экстренное торможение, в том числе 32 — из-за выхода людей на пути. Не удалось избежать наезда на человека один раз.

Зафиксировано 32 случая наезда на животных. В основном они происходят из-за бесконтрольного выпаса домашних животных и нарушения правил их содержания.

«Для кардинального решения данной проблемы необходима активная позиция со стороны местных органов власти и собственников животных», – утверждает начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин.

Нарушения правил проезда через переезды по-прежнему распространены — автолюбители игнорируют сигналы и совершают попытки обгона. Локомотивные бригады применяют экстренное торможение, чтобы избежать столкновения с транспортными средствами, в четырех случаях избежать столкновения не удалось.

В депо системно повышают квалификацию персонала.  Регулярные занятия, теоретическая и практическая подготовка позволяют машинистам, помощникам, ремонтному персоналу и другим специалистам уверенно справляться с поставленными задачами.

Кроме того, здесь постоянно ведут активную работу по анализу причин нарушений, внедрению передового опыта и новых технологий, направленных на снижение рисков. Такая система позволяет поддерживать высокий уровень производственной безопасности и предотвращать аварийные ситуации.

Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ